На службе у армянского лобби: как омбудсмен Украины игнорирует позицию Киева
    Продолжение истории о ереванских похождениях Денисовой

    АНАЛИТИКА  25 Октября 2021 - 11:20

    Эльчин Ласи-заде
    Caliber.Az

    Появились новые, весьма любопытные подробности откровенной провокации, совершенной уполномоченным по правам человека Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой. Напомню, что она отправилась с визитом в Ереван, возложила цветы к вечному огню Мемориального комплекса Цицернакаберд, посвященного жертвам «геноцида армян». Ко всему прочему она сделала на своей странице в социальной сети запись, что «геноцид армян - это боль, которая до сих пор отзывается грустью и скорбью в сердцах наших армянских братьев и сестер».

     

    По имеющимся у нас данным, планировался визит госпожи Денисовой в Азербайджан. Его организацией на протяжении нескольких месяцев занимались Аппарат омбудсмена Азербайджана и посольство Азербайджана в Украине. Естественно, что в ходе подготовки к визиту Денисовой многократно и четко объясняли как стратегический характер азербайджано-украинских отношений, так и антиукраинскую позицию официального Еревана. Но она, как видим, предпочла поехать в Ереван и делать заявления, которые вредят турецко-украинским и азербайджано-украинским отношениям. Вряд ли после всего этого будет уместным визит уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины в Баку.

    Экскурс в прошлое

    Данный шаг госпожи Денисовой вызвал крайнее негодование и возмущение среди опрошенных мною украинских политиков. И это объяснимо. Ведь совсем недавно, в сентябре, прошла 76-я сессия Генассамблеи ООН, в ходе которой рассматривался вопрос временно оккупированного Крыма и части Донбасса. Так вот, против данного решения проголосовали 12 стран. Естественно, что среди них была и Армения. Турция и Азербайджан, также традиционно, поддержали территориальную целостность Украины и одобрили сохранение и включение в повестку 76-й сессии важного пункта – ситуации на временно оккупированных территориях Украины.

    Ясное дело, что Денисова была в курсе всего этого, но она решила закрыть глаза на национальные и государственные интересы своей страны, сделав приятное политической элите государства, которое всегда и везде выступало в поддержку аннексии Крыма со стороны России.  Почему она так поступила? По имеющимся у нас данным, ответ на этот вопрос очень прост - она давно является представителем армянского лобби в Украине.

    Так, Денисова была членом партии Всеукраинского объединения «Батькивщина» Юлии Тимошенко (БЮТ) с 2005 года. На парламентских выборах 2006 года избрана в Верховную раду V созыва по списку БЮТ (№ 115). А БЮТ всегда был политической силой, где сильны позиции армянского лобби. Собственно, отцом Юлии Тимошенко является армянин Владимир Абрамович Григян. Да, он оставил семью, когда будущий политик была трехлетним ребенком, но из песни слов не выкинешь и в реальности она армянка.

    В 2010 году в партию «Батькивщина», по предложению Юлии Тимошенко вступил еще один яркий армянский лоббист Арсен Аваков. Который позже стал одним из основателей партии «Народный фронт». И Денисова в 2014 году прошла в Верховную Раду уже именно от «НФ». По имеющимся у нас данным, именно по протекции Арсена Авакова и армянского лобби в марте 2018 года она была назначена уполномоченным по правам человека Верховной Рады Украины. Сейчас, судя по всему, она просто отрабатывает должок перед своими покровителями.

    Месть Василю Боднару?

    Есть еще один важный момент. Всего неделю назад новый посол Украины в Турции Василь Боднар вручил копии верительных грамот директору департамента протокола МИД Турции Тунджи Озчухадару. Об этом Боднар написал на своей странице в Facebook. «Поблагодарил за неизменную поддержку Украины со стороны Турции. Обсудили планы по обеспечению дальнейшего интенсивного взаимодействия и углубления стратегического партнерства между Турцией и Украиной», - написал Боднар.

    А теперь давайте вспомним, что именно Боднар, будучи заместителем министра иностранных дел Украины, весной прошлого года сорвал признание Верховной Радой мифического «геноцида армян».  Он тогда указал, что Министерство иностранных дел Украины разослало украинским ведомствам документ, в котором четко говорится, что Киев не признает «геноцид армянского народа».

    В письме Боднара, датированном 26 марта 2020 года, украинских чиновников призывали не участвовать в памятных мероприятиях по случаю 105-й годовщины «геноцида армян» и не использовать этот термин. Кроме того, в тексте указано, что эта тема является «чрезвычайно чувствительной» для отношений со стратегическим партнером Украины Турцией, которые в Киеве характеризуют как «высокодинамичные».

    И вот сейчас мы видим, как уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова отправилась с визитом в Ереван, где произнесла провокационные речи и преспокойно, словно не опасаясь никаких последствий для себя, проигнорировала официальный документ внешнеполитического ведомства своей страны,  в котором четко говорится, что Украина не признает «геноцид армянского народа». При этом она подставила недавно приступившего к своим обязанностям посла Украины в Турции Боднара, который как-раз и указывал на документ МИД своей страны, объясняя неуместность даже упоминания термина «геноцид армян» со стороны украинских чиновников. Может ли это быть местью армянского лобби Боднару? Вполне.

    Комментарий эксперта

    Свой комментарий по поводу случившегося Caliber.Аz дал украинский политтехнолог, журналист, директор компании персонального и стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец.

    «Национальные интересы Украины состоят в том, чтобы поддерживать максимально ровные и взаимовыгодные отношения со всеми своими стратегическими союзниками. Безусловно, Турция является одним из важнейших стратегических союзников Украины. Она не на словах, а на деле делает очень многое для усиления боеспособности украинской армии, что очень важно в условиях российской военной агрессии против нашего государства. Украине также важно развивать отношения с нашими стратегическими партнерами на Кавказе - Грузией и Азербайджаном. Особенно с Азербайджаном, учитывая его опыт победы в 44-дневной войне с Арменией, которая была и остается военно-политическим союзником России. При этом Азербайджан имеет братские отношения с Турцией, что делает обе страны очень важными союзниками нашего государства и создает основу для создания стратегического треугольника Анкара-Баку-Киев, посредством которого можно было бы усилить взаимную поддержку в различных международных организациях на мировой политической арене.

    С этой точки зрения, любые шаги и заявления, сделанные официальными лицами Украины в поддержку Армении, которая последовательно выступает против территориальной целостности нашего государства, считаю ошибочными и неуместными. Мне непонятно, из каких соображений исходят некоторые украинские чиновники, действующие вразрез с официальным курсом нашей страны. Официальный Киев никоим образом не выступает за признание «геноцида армян», в том числе и потому, что есть четкое понимание того, что это разрушит отношения с нашим стратегическим союзником Турцией.

    Безусловно, сейчас с заявлением, дезавуирующим произнесенные в Ереване уполномоченным по правам человека Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой речи, должен выступить МИД нашей страны», - сказал Т.Березовец.

    Просмотров: 4962

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Франция планирует усилить цензуру против России

    25 Апреля 2024 - 08:30

    Хави передумал уходить из «Барселоны»

    25 Апреля 2024 - 07:30

    Нетаньяху осудил пропалестинские протесты в вузах США

    25 Апреля 2024 - 06:30

    Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли

    25 Апреля 2024 - 05:30

    США передали хуситам мирные предложения

    25 Апреля 2024 - 04:30

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

Все новости