Ադրբեջանի Պնախարարությունը լսել է Ղարաբաղի հայերին Բաքվի պայմանները կկատարվեն /Ցանկ
Նշվում է, որ, հաշվի առնելով ռուսական խաղաղապահ զորախմբի միջոցով Ղարաբաղի հայ բնակիչների ներկայացուցիչների կոչը, պայմանավորվածություն է ձեռք բերվել 2023 թվականի սեպտեմբերի 20-ին, ժամը 13:00-ին, լոկալ բնույթի հակաահաբեկչական միջոցառումները դադարեցնելու մասին՝ հետևյալ պայմաններով.
Ադրբեջանի Հանրապետության Ղարաբաղի շրջանում տեղակայված Հայաստանի զինված ուժերի կազմավորումները և ապօրինի հայկական զինված խմբավորումները վայր են դնում զենքը, լքում մարտական դիրքերը և ամբողջությամբ զինաթափվում։ Հայաստանի զինված ուժերի ստորաբաժանումները լքում են Ադրբեջանի տարածքները, ապօրինի հայկական զինված կազմավորումները կազմալուծվում են:

Минобороны Азербайджана услышало армян Карабаха Условия Баку будут выполнены / СПИСОК
Министерство обороны Азербайджана сообщает, что с учетом обращения представителей армянских жителей Карабаха, поступившего через российский миротворческий контингент, достигнута договоренность о приостановлении антитеррористических мероприятий локального характера 20 сентября 2023 года в 13:00 на следующих условиях:
Расположенные в Карабахском районе Азербайджанской Республики формирования вооруженных сил Армении и незаконные армянские вооруженные формирования складывают оружие, оставляют боевые позиции и воинские посты и полностью разоружаются. Подразделения вооруженных сил Армении покидают территорию Азербайджана, незаконные армянские вооруженные формирования расформировываются:
Параллельно сдаются все вооружение и тяжелая техника;
Реализация вышеуказанных процессов обеспечивается в координации с российским миротворческим контингентом.