twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Запад использует Армению в качестве разменной монеты» Сергей Боровиков на Caliber.Az

04 Января 2023 10:00

Интервью Caliber.Az с ведущим аналитиком Ассоциации приграничного сотрудничества, российским экспертом Сергеем Боровиковым.

 - Сергей Евгеньевич, как вы оцениваете перспективы реализации Транскаспийского газового проекта Азербайджана, Турции и Туркменистана?

- К реализации Транскаспийского газового проекта отношусь крайне скептически. Во-первых, потому что на данный момент ни у Туркменистана, ни у Азербайджана нет избыточных объемов газа. Насколько мне известно, газопроводы из Туркменистана в Китай недозагружены, поэтому пока непонятно, откуда можно будет взять дополнительные объемы газа по этому газопроводу, причем в краткие сроки. Ведь это требует внушительных инвестиций и растянется во времени. А насколько я понимаю, Европейский Союз не дает каких-либо гарантий по объемам покупки газа в длительном периоде, более того, он имеет программу снижения зависимости от источника ископаемого топлива и перехода на возобновляемые источники энергии. Соответственно, с учетом того, что часть энергоемкой промышленности Евросоюза уже сейчас перебазируется в США и Китай, не очень понятно - понадобится ли этот газ Евросоюзу через десять лет, хотя вкладываться в него нужно сейчас и всерьез. С моей точки зрения, гораздо перспективнее был бы проект по переориентации части газового потока на Китай через Туркменистан. Китай является самой стабильной и растущей экономикой мира, поэтому я считаю, что диверсификация поставок газа из Азербайджана на восток была бы более в интересах вашей страны.

- Каким, на ваш взгляд, был минувший год в отношении нормализации армяно-азербайджанских отношений?

- Минувший год в плане нормализации армяно-азербайджанских отношений был насыщен всевозможными событиями, но итоговой нормализации так и не произошло, к сожалению. Не думаю, что урегулирование отношений между Баку и Ереваном возможно в ближайшей или среднесрочной перспективе.

- То есть вы исключаете вероятность подписания мирного соглашения и в этом году?

- Вероятность заключения мирного соглашения в этом году не нулевая, но, по моим представлениям, ожидать каких-то сдвигов сложно. Связано это в первую очередь с общей нестабильной военно-политической ситуацией в мире.

- На фоне реваншистских настроений в Армении ее власти активно закупают вооружения. Как вы думаете, в Армении готовятся к новой войне?

- Реваншистские настроения в Армении после проигранной войны в Карабахе понятны. Полагаю, военное столкновение рано или поздно возможно, но вряд ли в текущем году. Армении нужно было покупать вооружение до войны, а не после того, как она проиграла ее Азербайджану.

- По-вашему, Армения долго еще будет лавировать между Россией и Западом?

- Пока у власти в Армении прозападное правительство, оглядки на Запад там продолжатся. Как долго это продлится, сказать сложно, поскольку на данный момент просматривается хаотическая ситуация и сложно давать прогноз на политическую устойчивость. Проблема в том, что Запад физически мало чем может помочь Армении, в отличие от России, которая такую возможность имеет. Пока что Запад пытается политически изолировать Армению от происходящего, используя ее в качестве разменной монеты. Поэтому при сохранении Арменией прозападной ориентации и в дальнейшем судьба ее будет весьма печальной и незавидной.

- Каким был 2022 год для азербайджано-российских отношений?

- Минувший год для российско-азербайджанских отношений был достаточно противоречивым. С одной стороны, наблюдался рост взаимного товарообмена, по крайней мере в финансовых показателях, с другой стороны -  у Азербайджана довольно много претензий к российским миротворцам и к происходящему в Армении. А в целом двусторонние отношения между нашими странами имеют все же надежную перспективу развития.

- И напоследок. По вашим оценкам, завершится ли украинский кризис в этом году?

- Украинский кризис, скорее всего, не завершится в этом году. Наиболее вероятно, что он будет затягиваться и тянуться еще неопределенное время.

Caliber.Az
Просмотров: 2813

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Баку восстанавливают знаменитый парк Новая конкретика / По следам наших публикаций / ФОТО

22286
31 Марта 2025 15:47
2

В Баку впервые появилась «FLIRTующая» электричка Новый маршрут, новый график / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

7421
01 Апреля 2025 15:47
3

В Узбекистане произошел взрыв газа в мечети

6460
31 Марта 2025 13:29
4

Гранатовый бум в Азербайджане: древний фрукт стал мировым трендом Forbes о талисмане изобилия

5618
01 Апреля 2025 15:32
5

Ереванские провокации Штайнмайера В Баку федерального президента ждут неприятные вопросы?

5243
31 Марта 2025 16:01
6

«Гиперактивность» Зурабишвили: вояж по странам Балтии и извинения перед армянами Статья Владимира Цхведиани

4356
30 Марта 2025 10:22
7

Инициаторы иска против Минобразования: «Мы не враги азербайджанского языка...» По следам скандальной истории с «Историей Азербайджана» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

4079
31 Марта 2025 12:13
8

Вещание телеканала приостановят из-за телеведущей, оскорбившей вдов и дочерей шехидов ВИДЕО

3139
01 Апреля 2025 16:23
9

Бакинский строймагнат раскрыл секрет миллионных доходов «Я сижу во главе, пастух, а деньги приходят» / ВИДЕО

2912
31 Марта 2025 15:50
10

«Евроинтеграция» Армении и мирный процесс на Южном Кавказе: опасные тенденции Аналитика Сергея Богдана

2480
30 Марта 2025 16:00
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading