«Запад использует Армению в качестве разменной монеты» Сергей Боровиков на Caliber.Az
Интервью Caliber.Az с ведущим аналитиком Ассоциации приграничного сотрудничества, российским экспертом Сергеем Боровиковым.
- Сергей Евгеньевич, как вы оцениваете перспективы реализации Транскаспийского газового проекта Азербайджана, Турции и Туркменистана?
- К реализации Транскаспийского газового проекта отношусь крайне скептически. Во-первых, потому что на данный момент ни у Туркменистана, ни у Азербайджана нет избыточных объемов газа. Насколько мне известно, газопроводы из Туркменистана в Китай недозагружены, поэтому пока непонятно, откуда можно будет взять дополнительные объемы газа по этому газопроводу, причем в краткие сроки. Ведь это требует внушительных инвестиций и растянется во времени. А насколько я понимаю, Европейский Союз не дает каких-либо гарантий по объемам покупки газа в длительном периоде, более того, он имеет программу снижения зависимости от источника ископаемого топлива и перехода на возобновляемые источники энергии. Соответственно, с учетом того, что часть энергоемкой промышленности Евросоюза уже сейчас перебазируется в США и Китай, не очень понятно - понадобится ли этот газ Евросоюзу через десять лет, хотя вкладываться в него нужно сейчас и всерьез. С моей точки зрения, гораздо перспективнее был бы проект по переориентации части газового потока на Китай через Туркменистан. Китай является самой стабильной и растущей экономикой мира, поэтому я считаю, что диверсификация поставок газа из Азербайджана на восток была бы более в интересах вашей страны.
- Каким, на ваш взгляд, был минувший год в отношении нормализации армяно-азербайджанских отношений?
- Минувший год в плане нормализации армяно-азербайджанских отношений был насыщен всевозможными событиями, но итоговой нормализации так и не произошло, к сожалению. Не думаю, что урегулирование отношений между Баку и Ереваном возможно в ближайшей или среднесрочной перспективе.
- То есть вы исключаете вероятность подписания мирного соглашения и в этом году?
- Вероятность заключения мирного соглашения в этом году не нулевая, но, по моим представлениям, ожидать каких-то сдвигов сложно. Связано это в первую очередь с общей нестабильной военно-политической ситуацией в мире.
- На фоне реваншистских настроений в Армении ее власти активно закупают вооружения. Как вы думаете, в Армении готовятся к новой войне?
- Реваншистские настроения в Армении после проигранной войны в Карабахе понятны. Полагаю, военное столкновение рано или поздно возможно, но вряд ли в текущем году. Армении нужно было покупать вооружение до войны, а не после того, как она проиграла ее Азербайджану.
- По-вашему, Армения долго еще будет лавировать между Россией и Западом?
- Пока у власти в Армении прозападное правительство, оглядки на Запад там продолжатся. Как долго это продлится, сказать сложно, поскольку на данный момент просматривается хаотическая ситуация и сложно давать прогноз на политическую устойчивость. Проблема в том, что Запад физически мало чем может помочь Армении, в отличие от России, которая такую возможность имеет. Пока что Запад пытается политически изолировать Армению от происходящего, используя ее в качестве разменной монеты. Поэтому при сохранении Арменией прозападной ориентации и в дальнейшем судьба ее будет весьма печальной и незавидной.
- Каким был 2022 год для азербайджано-российских отношений?
- Минувший год для российско-азербайджанских отношений был достаточно противоречивым. С одной стороны, наблюдался рост взаимного товарообмена, по крайней мере в финансовых показателях, с другой стороны -  у Азербайджана довольно много претензий к российским миротворцам и к происходящему в Армении. А в целом двусторонние отношения между нашими странами имеют все же надежную перспективу развития.
- И напоследок. По вашим оценкам, завершится ли украинский кризис в этом году?
- Украинский кризис, скорее всего, не завершится в этом году. Наиболее вероятно, что он будет затягиваться и тянуться еще неопределенное время.