«Армения демонстрирует последовательные шаги по разрыву отношений с Россией»
    По следам заявлений Григоряна

    ИНТЕРВЬЮ  05 Июня 2023 - 18:08

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Накануне секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в эфире Общественного телевидения страны озвучил нелестные заявления в адрес Москвы, самым опрометчивым из которых было о том, что Армения не собирается предоставлять РФ контрольные функции  на пограничных и таможенных пунктах при въезде-выезде в Зангезурский коридор. Григорян вполне конкретно поставил Москву в известность о том, что Армения отказывается в будущем, после разблокирования экономических и транспортных связей с Азербайджаном, от контроля Пограничной службы ФСБ РФ за транспортным сообщением в армянском приграничье.

    «По части разблокирования есть одна важная деталь, которая, думаю, уже понятна для всех вовлеченных партнеров. Полный контроль за границами, контроль за пограничными службами будет осуществлять Армения. То есть разблокирование в контексте Армении означает, что только Армения будет осуществлять пограничную службу», - уточнил Григорян, добавив, что «позиция Еревана очень ясная».

    В принципе, то, что Армения изначально была недовольна многими аспектами постконфликтного урегулирования, в частности условиями разблокировки коммуникаций, давно известно. Поэтому не удивляет, что любые подвижки, предполагающие достижение стабильности в регионе, не в интересах армянской стороны, несмотря на периодически звучащие заверения Еревана о готовности к подписанию мирного договора с Азербайджаном. Вот и в этот раз Григорян хоть и высказал потаенное недовольство, тем не менее добавил, что «есть шанс подписать мирное соглашение с Азербайджаном к концу этого года».

    «Наш настрой таков, что мы находим решения, продвигаем мирную повестку дня в рамках этих решений и заключаем мирное соглашение», - сказал Григорян, подчеркнув, что определенный прогресс был достигнут между сторонами во время встречи глав Армении и Азербайджана на днях в Кишиневе.

    Вместе с тем, вчерашние заявления Григоряна свидетельствуют, что Армения пытается в очередной раз затянуть выполнение всех пунктов Трехстороннего заявления 2020 года, подписанного лидерами Азербайджана, РФ и Армении, где черным по белому зафиксировано, что Ереван гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях, а контроль за транспортным сообщением при этом осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. Более того, вице-премьер РФ Алексей Оверчук по итогам встречи со своими азербайджанским и армянским коллегами 2 июня заявил, что «констатирован существенный прогресс в согласовании модальностей разблокирования транспортных коммуникаций между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, и было достигнуто общее понимание относительно реализации конкретных шагов по восстановлению и организации железнодорожного сообщения по маршруту Ерасх - Джульфа - Мегри – Горадиз».

    То есть, как видно по последним высказываниям Григоряна, армянская сторона однозначно все еще пытается юлить по поводу разблокировки коммуникаций и при армяно-российских контактах. И это тоже с расчетом на поддержку РФ, учитывая, что после установления Азербайджаном ППП «Лачин» значительно сократились возможности самого Еревана для каких- либо маневров. Баку показал, что будет устранять любые препятствия на пути к достижению мирного договора, а значит рано или поздно Армении все же придется вывести остатки своих бандформирований из региона.

    Что касается позиции Армении по ОДКБ, то здесь тоже очевидно, что в Ереване в очередной раз пытаются шантажировать Москву выходом из этой военной структуры. И тут Григорян заявил, что членство Армении в ОДКБ связано с проблемами, но не ограничивает сотрудничество Еревана с другими странами, более чем прозрачно намекнув, что речь идет о взаимодействии Еревана с Западом.

    «Участие Армении в ОДКБ создает определенные проблемы, но не ограничивает сотрудничество с разными странами. Мы интенсивно работаем с западными партнерами в направлении укрепления нашего сотрудничество в сфере безопасности и продолжим эту работу», - сказал Григорян, в который раз упрекнув Россию, занимающую главенствующую роль в ОДКБ, в том, что она не оказала военную поддержку Армении в конфликте с Азербайджаном.

    «Есть множество стран, с которыми интенсивно ведутся обсуждения по вопросу покупки оружия. По какой-то части уже имеем результаты, по другой части пока переговоры продолжаются. Армения ищет и находит альтернативные решения, пока возникшая в отношениях Армении и России проблема по части поставок вооружения не решится», - сказал Григорян.

    Стоит, однако, заметить, что Армения всегда выказывала недовольство российской политикой в вопросе поставок вооружений Баку, в том числе и в период оккупации ею азербайджанских территорий. А после поражения во Второй Карабахской войне 2020-го адресные претензии Ереван направляет своему покровителю при каждой малейшей возможности. В Москве же до поры до времени терпеливо наблюдают за происками строптивого южнокавказского форпоста, но надолго ли это – покажет будущее.

    О том, чем могут обернуться для Еревана ультимативные заявления Армена Григоряна относительно разблокировки транспортных коммуникаций в регионе и возможности расставания с ОДКБ, своим мнением поделился c Caliber.Az российско-израильский эксперт Константин Пахалюк.

    Прежде всего политолог высказал уверенность, что зависимость Армении от России сохранится при любых обстоятельствах. Как отметил он, Москва для Еревана надолго останется значимым партнером, «однако тесные экономические отношения вовсе не автоматически конвертируются в политические»

    «Судя по всему, Пашинян стремится найти новую формулу баланса интересов, усиливая отношения с Западом, который намеренно вышибает Россию с Южного Кавказа. И на этом фоне, ввиду российско-украинской войны, российские гарантии безопасности обесцениваются. Соответственно, отказ Армении от контроля за транспортным сообщением Пограничной службой ФСБ России при будущем разблокировании экономических и транспортных связей с Азербайджаном является попыткой демонстрации Москве, что Ереван может в будущем обойтись самостоятельно. Но тут ключевое слов - «если», ведь мирный договор еще не подписан…» - подчеркнул К.Пахалюк.

    На тему осмелевшей в последнее время по отношению к Москве Армении свое мнение высказал и директор российского Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

    Армения, полагает он, «демонстрирует последовательные шаги по разрыву отношений с Россией и с другими государствами – членами ОДКБ и ЕАЭС, поэтому в заявлениях Григоряна нет ничего сверхъестественного».

    «В перспективе, видимо, да, - Армения выйдет из ОДКБ и ЕАЭС и подаст заявку на вступление в НАТО, ЕС, то есть нынешний курс армянского руководства продолжится. Судя по всему, Армения идет по пути Украины, о чем я говорю последние полгода.  Другое дело, что не было бы ОДКБ, скорее всего никакого вопроса с Карабахом не существовало бы. Еще в 2020-м Азербайджан легко бы решил свои вопросы. Если бы не Россия, сегодня никаких армянских формирований и самоназванных органов власти в Карабахе не было бы - все бы там было вычищено азербайджанской армией, если бы тогда Владимир Путин не договорился бы о приостановке военных действий и начале мирного урегулирования. И если бы Армения не была в ОДКБ, то вполне вероятно, что Зангезурский коридор уже работал бы, часть Армении уже не была бы под контролем армянских властей  - азербайджанская армия вполне была в состоянии создать этот коридор самостоятельно, соединив «материковый» Азербайджан с Нахчываном. Дальше встал бы вопрос о возрождении Ереванского ханства. С чего, собственно, мы позабыли, что в свое время вся эта территория была Ереванским ханством и никакой Армении там в 18 веке не было. Поэтому все вопросы решались бы именно в таком ключе, если бы не было ОДКБ. Ну а сейчас армянские власти всего этого вроде не помнят и делают вид, что никто им никогда не помогал», - заявил Д. Солонников.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3712

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

    Президент Ирака приглашен на COP29

    24 Апреля 2024 - 20:57

    Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:50

    В Азербайджане отменены расходы на первоначальную медиацию в коммерческих спорах

    24 Апреля 2024 - 20:46

Все новости