«Ни Москва, ни Тегеран ради армян ссориться с Баку не станут» Хлопотов комментирует антитеррористические мероприятия в Карабахе
19 Сентября 2023 21:40
«В своих комментариях я не раз говорил о том, что боевые действия в Карабахе еще продолжатся. Другое дело, что я ожидал их ближе к окончанию мандата российских миротворцев, но ситуация складывается несколько иначе. Это связано и с тем, что вооруженные сепаратисты продолжают активно нагнетать эскалацию в Карабахе, невзирая ни на что, а также с полным попустительством Еревана по этому вопросу, который забыл о своих обязательствах по Трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года».
Об этом в беседе с корреспондентом Caliber.Az заявил российский военный эксперт Алексей Хлопотов, комментируя антитеррористические мероприятия локального характера ВС Азербайджана в Карабахском регионе.
По словам Хлопотова, Баку наводит порядок в регионе, чтобы окончательно решить вопрос с сепаратистами на своей суверенной территории.
«Мои прогнозы для азербайджанцев весьма благополучные. Думаю, в результате этих мероприятий сепаратистский режим в Карабахе прекратит свое существование. Карабах будет полностью очищен от армянского влияния», - сказал наш собеседник.
Вместе он обратил внимание на Иран, который хотя и бряцает оружием, но не станет втягиваться в войну с Азербайджаном.
«Потому что это чревато для самого Тегерана – ему невыгодно ссориться с Турцией, он также опасается реакции США. Потому что Вашингтону интересы Азербайджана все-таки в глобальном смысле ближе, чем интересы Армении, несмотря на все недавно сделанные заявления и совместные с армянами учения. На мой взгляд, тут дело в том, что США больше заигрывают с Пашиняном назло России, а не в ущерб Баку.
Что касается России - несмотря на союзнические отношения с Арменией, отношения с Азербайджаном Москве заметно ближе. Даже несмотря на огромный поток серого импорта, что идет в Россию из Армении, облегчая бремя санкций, Азербайджан более важный партнер в такой чувствительной и уязвимой области для России как нефтегазовый комплекс, включая формирование цен на газ и нефть. К тому же Азербайджан – союзник Турции и страна достаточно в целом перспективная и богатая, так что портить отношения с Баку из-за интересов Армении Москва не будет. Если говорить глобально, Азербайджан действует в рамках международных законов и правил, ничего не нарушая, к тому же если вы, ребята, ведете полномасштабную войну, корить соседа за проведение антитеррористической операции на своей же территории было бы верхом наглости и цинизма.
Я понимаю, что, вероятно, будет возникать Франция и еще кто-то из европейских союзников Армении, но каких-либо серьезных последствий, санкционных, например, угрожающих как-то серьезно Азербайджану, не будет. Понятно, что Пашинян побежит жаловаться своим российским лоббистам, будет апеллировать к Франции и США и уже это делает, но опять же повторюсь – я думаю, что мировая реакция на происходящее в ближайшие дни будет весьма сдержанной», - сказал А. Хлопотов.