ЕС и Армения: обольщаться не стоит Начкебия и Градов на Caliber.Az
В Национальном собрании Армении на днях состоялись слушания на тему «Предложение о проведении референдума по вопросу представления заявки относительно членства Армении в Европейском Союзе». Слушания были инициированы постоянной парламентской Комиссией по европейской интеграции. С предложением об организации подобного референдума выступила Платформа демократических сил, участниками которой являются партии «Республика» (председатель — Арам Саркисян), «Во имя Республики» (председатель — Арман Бабаджанян), Христианско-демократическая партия (председатель — Левон Ширинян) и Европейская партия Армения (председатель — Тигран Хзмалян).
Судя по оптимизму в Ереване, там на полном серьезе полагают, что если всеармянский референдум подтвердит желание граждан видеть себя в составе ЕС, то дальше все разыграется как по взмаху волшебной палочки и уже совсем скоро одной страной в Евросоюзе станет больше. На чем основан подобный оптимизм? Есть ли у Армении шансы стать членом Евросоюза? С этими вопросами корреспондент Caliber.Az обратился к представителям грузинского и российского экспертных сообществ.
По мнению Заслуженного журналиста Грузии, доктора исторических наук, профессора политологии Бадри Начкебия, Армении вряд ли в ближайшее время выпадет «исторический» шанс попасть в ЕС. По его мнению, важная задача для властей в Ереване сейчас скорее – это как можно дальше дистанцироваться от России, от ОДКБ и других структур постсоветского пространства, и потому вслух высказываются самые различные предложения на этот счет.
«Я думаю, что вопрос членства в ЕС для Армении весьма далек по перспективам, хотя, конечно, ничего страшного в этом нет. При этом Армения явно пытается соответствовать политическим клише европейских стран с очевидной надеждой стать к ним ближе: мы слышим заявления о том, что Ереван готов к подписанию мирного договора, но пока что это только заявления… Главное – если Армения изберет для себя такой путь, чтобы все претензии к соседям без всякой игры слов раз и навсегда ушли в прошлое и чтобы переформатирование политики Еревана действительно произошло, и в нашем регионе наконец-то наступил мир. Еще раз повторюсь: что касается скорейшего принятия Армении в члены ЕС – то, думаю, Армении на этот счет обольщаться не стоит. Просто потому, что у ЕС есть свои традиции, которые он не нарушает в любом случае, и эти традиции не станут исключением и для Армении», - заметил Б. Начкебия.
В то же время, как считает кандидат политических наук, российский политолог Дмитрий Градов, обещания членства в ЕС для Армении сейчас больше напоминают классическую приманку, которая в действительности может оказаться недостижимой.
«А Ереван, как говорится, и обманываться рад. Вообще политики в Ереване очень любят мечтать, что в результате приводит к тому, что Армения постоянно переоценивает свои возможности. Такое прожектерство имело место в 44-дневной войне, но мы знаем, чем это закончилось. В действительности в обещаниях ЕС никогда нет четких гарантий. Там работают по принципу «вы старайтесь, а мы еще подумаем». И примерно такими же обещаниями долгие годы кормили Турцию. А начав двигаться по пути к интеграции с ЕС, Ереван окажется в плену этой политики – ему постоянно придется соответствовать все новым и новым критериям, но взамен не получая практически ничего. Все это будет крайне непросто для нетерпеливого Еревана, и справится ли он с этой задачей – большой вопрос», – резюмировал Д. Градов.