twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Анкара для Тегерана — слишком сильный и сложный противник» Турецкие эксперты на Caliber.Az

15 Января 2026 13:14

Реакцию мирового сообщества на действия иранских властей в отношении протестующих можно охарактеризовать как очень резкую и жесткую. В частности, президент США Дональд Трамп во вторник призвал иранцев продолжать протестовать и заверил, что помощь уже в пути.

На этом фоне в Тегеране заявили, что нанесут удар по американским военным базам в Ближневосточном регионе, о чем рассказал агентству Reuters высокопоставленный иранский чиновник.

«Тегеран сообщил странам региона, от Саудовской Аравии и ОАЭ до Турции, что американские базы в этих странах будут атакованы, если США нанесут удар по Ирану», — сказал он и добавил, что власти ИРИ попросили правительства данных государств попытаться предотвратить любое нападение Соединенных Штатов.
 
А как к заявлениям Тегерана, больше напоминающим угрозы или прямое давление, относятся в странах – союзниках США на Ближнем Востоке, например, в Турции? Может ли ИРИ ударить по американской базе на территории этой страны? На эти вопросы Caliber.Az отвечают турецкие эксперты и политологи.

Так, специалист по международным отношениям Анкарского центра исследования кризисных ситуаций и политики ANKASAM Гектуг Чалышкан считает, что на данный момент Анкара заняла позицию «стратегической сдержанности».
 
«Турция воспринимает это заявление как сдерживающий сигнал, направленный против администрации США, а не как прямую оперативную угрозу турецкой территории. Анкара давно установила «красную линию», согласно которой базы, подобные Инджирлик, не должны использоваться для наступательных операций против соседей. Поэтому вместо эскалации напряженности публичными контрзаявлениями турецкая дипломатия использует неофициальные каналы, чтобы заверить Тегеран, что территория Турецкой Республики не будет служить плацдармом для каких-либо атак, одновременно напоминая Вашингтону о региональных рисках. То есть, Анкара управляет кризисом посредством дипломатических заверений, а не публичной конфронтации», — заявил Г.Чалышкан.

Между тем, по мнению турецкого эксперта Керима Хаса, ключевая неопределенность в данной ситуации связана с действиями самих Соединенных Штатов.

«Мы не знаем, насколько масштабной может быть возможная операция США против Ирана — будет ли это ограниченный авиаудар, скрытая операция или нечто более серьезное. Остается также неясным и то, какие именно американские базы могут быть задействованы — региональные объекты, авианосцы или базы за пределами Ближнего Востока», — сказал он.

Эксперт подчеркнул, что второй важный аспект связан с поведением самого Ирана в кризисных ситуациях: «В прошлом Тегеран уже наносил удары по американским базам, в частности, в Катаре и Ираке, однако эти атаки носили демонстративный характер, то есть, это были заранее согласованные символические удары, которые не причинили реального ущерба Штатам, поскольку Тегеран хорошо понимает границы допустимого и осознает, что если он действительно нанесет серьезный урон американским военным объектам, то ответ США будет гораздо жестче. Поэтому ИРИ действует по двойной логике: с одной стороны, стремится «сохранить лицо» и продемонстрировать силу своим гражданам, а с другой — избегает реальной эскалации. Например, после ликвидации генерала КСИР Касема Сулеймани Иран тоже заранее предупредил Штаты об ударе по базе в Ираке. Тогда не пострадал ни один американский военнослужащий, база фактически не была разрушена, и подобные действия являются частью негласного механизма деэскалации».

Хас полагает, что Соединенные Штаты тоже заинтересованы в том, чтобы оставить Ирану «достойный выход» из кризиса: «Это своего рода непубличная договоренность — дать противнику возможность ответить символически, чтобы затем снизить напряженность».
 
Касаясь заявления Тегерана по поводу ударов по американским базам в Турецкой Республике, эксперт выразил уверенность в том, что подобное практически исключено.

«Турция для Ирана — слишком сильный и сложный противник, и он не рискнет вступать в прямую конфронтацию с членом НАТО. Атака на Турецкую Республику означала бы не только ответ Анкары, но и возможное вовлечение Североатлантического альянса, что явилось бы для Тегерана крайне разрушительным сценарием. Помимо этого, ИРИ серьезно зависит от экономических связей с Турцией, особенно на фоне санкций, и в плане экономики такой шаг был бы для иранской стороны крайне невыгодным», — резюмировал К.Хас.

Caliber.Az
Просмотров: 3843

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Татарстане взрывы: атакован НПЗ Есть погибшие / Обновлено / Видео

13806
10 Августа 2026 15:41
2

Атака дронов: горит завод в Тюменской области ОБНОВЛЕНО

4897
10 Августа 2026 16:36
3

Год, который отменил тридцать четыре Круглая дата

3820
09 Августа 2026 11:29
4

От Ормузского пролива к Красному морю: Иран расширяет зону противостояния Аналитика Шерешевского

3218
09 Августа 2026 16:59
5

Награждённый медалями ветеран Отечественной войны вынужден продавать носки в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

2610
10 Августа 2026 14:03
6

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

2342
11 Августа 2026 07:57
7

Архитектура времени: немецко-азербайджанское наследие в Гядабейском районе Экскурс в историю на Caliber.Az

2197
09 Августа 2026 13:35
8

Треугольник силы: Анкара, Эр-Рияд и Исламабад меняют архитектуру безопасности Статья Матанат Насибовой

1778
10 Августа 2026 08:36
9

Горит ключевой НПЗ «Роснефти» на Дальнем Востоке ВИДЕО / ФОТО

1573
11 Августа 2026 08:01
10

Испытание на прочность Что ждет Украину в ближайшие месяцы?

1259
10 Августа 2026 12:31
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading