twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Совет мира по Газе и ход Трампа Осовцов и Беккер на Caliber.Az

10 Января 2026 09:18

На следующей неделе президент Соединенных Штатов Америки объявит о создании Совета мира по сектору Газа в рамках второго этапа соглашения о прекращении огня.

Как сообщает издание Axios со ссылкой на надежные источники, Совет возглавит лично Дональд Трамп, структура будет курировать формирование палестинского технократического правительства и контролировать процесс послевоенного восстановления сектора Газа.

Среди предполагаемых участников – Британия, Германия, Франция, Италия, Саудовская Аравия, Катар, Египет и Турция. Американские чиновники отмечают, что окончательная конфигурация плана может измениться в зависимости от развития других внешнеполитических направлений, включая ситуацию вокруг Венесуэлы и переговоры по урегулированию российско-украинского конфликта. Генеральным директором Совета мира назначен экс-спецпосланник ООН на Ближнем Востоке Николай Младенов, который уже провел встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

А как оценивают перспективы Совета мира эксперты? На этот вопрос Caliber.Az отвечают зарубежные политологи.

Так, профессор философии, аналитик Всемирной сионистской организации Александр Осовцов полагает, что инициатива Дональда Трампа о создании Совета мира на данный момент выглядит, мягко говоря, не совсем логично.
 
«Сейчас вопрос с планом Трампа по Газе зависит не от создания Совета мира, а в первую очередь от разоружения ХАМАС, что является в плане американского президента одним из самых главных условий. Однако этого на данный момент не наблюдается. Более того, сам Дональд Трамп недавно предъявил ХАМАС ультиматум и дал ему на делимитаризацию два месяца, добавив, что если они не разоружатся, то «перед ними развернется ад». Конечно, я буду рад, если боевики движения выполнят условия главы Белого дома, но такого рода гарантий, по-видимому, не существует. Иначе бы не потребовался этот ультиматум», – сказал он.
 
По его словам, складывается странная ситуация: если в январе будет создан Совет мира и приняты какие-то решения, то где-то в конце февраля – начале марта истечет срок ультиматума Трампа, и есть вероятность возобновления военных действий, если ХАМАС откажется выполнять поставленные условия.
 
«Это очень нелогичный порядок ходов. Совет мира – хорошее, красивое название, и господин Младенов – очень неплохая кандидатура, израильтяне знают его и относятся к нему с большим уважением. Но для созидания мира сначала агрессор должен быть лишен возможности осуществлять агрессию, а никак не наоборот. Как пример: Трамп не пытался распоряжаться венесуэльской нефтью до того, как американские Вооруженные силы продемонстрировали свои возможности в Венесуэле. Это было бы весьма нелогично. Однако с сектором по каким-то причинам логика иная», – заявил А.Осовцов.

В свою очередь, американский журналист и политолог Андрей Беккер полагает, что действия президента Трампа всегда просчитаны до мелочей, и за запуском механизма Совета мира с участием других стран уже в январе скрывается хорошо продуманная стратегия.
 
«Трамп всегда играет параллельно в несколько партий, а не ведет строго линейную тактику в духе консервативной американской политики, где, как правило, все ходы осуществлялись поэтапно: в зависимости от эффективности стратегии в том или ином направлении запускалась следующая, или от нее просто отказывались. Трамп бережет время и ресурсы, он – мастер сталкивать противоречия, и данная ситуация не исключение. Американский президент прощупывает почву, прекрасно понимая, что Совет не заработает одномоментно – для его полноценной деятельности потребуется время. Весьма ожидаемо, что в рамках этой новой международной структуры у ее участников начнут возникать разногласия – слишком разношерстный коллектив сил там присутствует. Как бы ни складывалась ситуация в Газе, Трампу важно включить этот механизм сейчас, чтобы с его помощью начать воздействовать на все стороны конфликта.

Расчет главы Белого дома также строится на том, чтобы сделать Катар и Турцию активными участниками Совета и с их помощью давить на ХАМАС. Так что, этому движению придется выбирать между двумя вариантами: разоружаться «по-хорошему» с содействием «сочувствующих» модераторов Катара и Турции или «по-плохому» под воздействием ударов США и Израиля. Так или иначе, Совет мира будет функционировать и координировать любое развитие событие, а его международная основа будет способна легализовать практически любое, даже радикальное, решение по ситуации в Газе.

Понятно, что ХАМАС в любом случае должен быть формально расформирован, но у его боевиков, по всей видимости, может появиться и другая альтернатива. Что мешает им, например, влиться в ряды уже существующих радикальных организаций на Ближнем Востоке или, что вероятнее, стать учредителями некой новой структуры? Главное – сменить вывеску, осуществить некий циничный ребрендинг и поменять место жительства. Думаю, в кулуарах между представителями ХАМАС и посредниками в лице Катара и Турции, с одной стороны, и представителями США и иных стран – с другой уже не первый месяц идет некий торг на данный счет», – резюмировал А.Беккер.

Caliber.Az
Просмотров: 2685

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

2123
05 Сентября 2026 12:48
2

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1948
05 Сентября 2026 11:01
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1817
05 Сентября 2026 12:47
4

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

1717
07 Сентября 2026 08:47
5

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1551
05 Сентября 2026 21:23
6

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1489
05 Сентября 2026 19:01
7

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

1349
05 Сентября 2026 18:13
8

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1260
06 Сентября 2026 18:30
9

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1146
07 Сентября 2026 13:34
10

Apple, Google, NVIDIA и золото: во что инвестирует Госнефтефонд Азербайджана Обзор Хазара Ахундова

1078
05 Сентября 2026 11:54
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading