twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США против Ирана: LIVE

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Тюркский блок в «Совете мира»: цели и перспективы Тиллаходжаев и Салихов на Caliber.Az

27 Января 2026 12:00

Созданный по инициативе президента Соединенных Штатов Америки «Совет мира» многие аналитики уже сейчас прочат на роль будущего главного арбитра мировой геополитики.

И хотя на церемонии учреждения организации Дональд Трамп подчеркнул, что «Совет мира» планирует сотрудничать с Организацией Объединенных Наций, вполне очевидно, что он нацелен решать некоторые важные проблемы мировой безопасности без оглядки на ООН. Кроме того, большой интерес вызывает то, что в числе подписавших Устав этой структуры такие страны тюркского мира, как Турция, Азербайджан, Узбекистан и Казахстан.

Можно ли рассматривать данный факт как свидетельство усиления позиции тюркских государств в мировом геополитическом пространстве? С какой общей повесткой они могли бы выступать на площадке новой международной организации? На эти вопросы Caliber.Az отвечают эксперты из Казахстана и Узбекистана.


Так, узбекский политолог, магистр политических наук, главный специалист отдела по мониторингу реформ в сфере внешней политики и безопасности Центра «Стратегия развития» Бунёд Тиллаходжаев отметил, что присутствие тюркских стран в «Совете мира» весьма и весьма значимый факт.

«В первую очередь, стоит отметить, что вышеперечисленные тюркские государства вошли в состав «Совета мира» в качестве учредителей, что подразумевает институциональную трансформацию, то есть, переход от участия в международных процессах к их формированию. Кроме того, присоединение к новой структуре ряда тюркских государств вписывается в более широкий процесс усиления координации между ними, что очень важно в условиях перестройки мировой системы. Речь идет о выстраивании дополнительной платформы для согласования позиций, основанной на общности культурного пространства, схожести прагматичных интересов и взаимодополняемости региональных потенциалов», — сказал он.

По мнению эксперта, тюркский блок в «Совете мира» может превратиться во влиятельную коалицию согласованных интересов, особенно по вопросам транспорта, экономики, региональной стабильности и гуманитарного диалога.

«Непосредственно для Узбекистана вхождение в Совет является, я бы сказал, своего рода инвестицией в политический капитал будущего. Это — возможность институционально укрепить свой внешнеполитический вектор, основанный на миролюбии и превентивной дипломатии. Более того, в качестве одного из учредителей «Совета мира» Ташкент будет иметь еще одну платформу для продвижения и национальных, и региональных интересов.

В целом следует отметить, что Узбекистан за последние годы заработал репутацию надежного многовекторного партнера, предлагающего решения в мировых процессах, и его участие в «Совете мира» в указанном статусе свидетельствует о международном признании осуществляемых в стране реформ и проводимого внешнеполитического курса», — заявил Б.Тиллаходжаев.

 
В свою очередь, по мнению казахстанского политолога и экономиста Руслана Салихова, не исключено, что когда-нибудь мировые аналитики назовут решение тюркских стран присоединиться к этой важной мировой структуре историческим.

«У каждой страны, конечно, есть свой спектр интересов участия в новой инициативе американского президента, однако весьма важно то, что у некогда весьма разобщенных тюркских государств ныне с каждым годом все более отчетливо формируется повестка общих политических интересов. Это, в свою очередь, превращает их в некий единый центр силы, который имеет тенденцию к росту и развитию, благо, потенциал наших стран огромен. Всему этому способствует усиление деятельности ОТГ как главной координирующей площадки-форума тюркского мира.

С другой стороны, как известно, Средний коридор стал одним из важных консолидирующих моментов для формирования единой политической и экономической позиции тюркских стран, и развитие этого важнейшей мультимодальной транспортной артерии, безусловно, станет той темой, которую тюркские страны будут лоббировать в рамках новой организации, потому что уже сейчас вполне очевидно, что «Совет мира» не ограничится разработкой и принятием политических решений, при нем обязательно появится и экономический клуб лидеров. Зная Дональда Трампа и его бизнес-амбиции, в этом нет никаких сомнений.
 
Кроме того, можно поздравить тюркские государства и с возможностью продвигать свои интересы на глобальном политическом поле, хотя сейчас пока нельзя с точностью сказать, как именно и под каким углом будет решать вопросы мировой политики и безопасности «Совет мира». Понятно, что определяющим вектором в нем будет выступать позиция США как мирового лидера, однако очевидно, что теперь даже Вашингтону придется считаться с мнением тюркских стран в процедуре голосования и при выработке общих решений Совета», — резюмировал Р.Салихов.

Caliber.Az
Просмотров: 2784

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6421
06 Марта 2026 01:59
2

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

4875
09 Марта 2026 16:31
3

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

4438
09 Марта 2026 14:27
4

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

3554
08 Марта 2026 16:05
5

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3340
08 Марта 2026 22:22
6

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

3082
08 Марта 2026 19:08
7

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

2800
08 Марта 2026 12:04
8

Дроны над Нахчываном: Иран играет с огнём Экспертные мнения на Caliber.Az

2051
06 Марта 2026 15:32
9

Рынок вместо фронта Южный Кавказ после Вашингтона

2043
09 Марта 2026 10:45
10

Линия поддержки Геополитический капитал и авторитет Баку

1918
06 Марта 2026 12:39
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading