twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Армия и демография Ни армян, ни вариантов

15 Ноября 2023 15:51

В настоящее время уголовное преследование инициировано в отношении почти 5000 граждан Армении, которые не прошли обязательную военную службу и которым исполнилось 27 лет. Депутат от правящего «Гражданского договора» предлагает отказаться от суда над возвращающимися в Армению гражданами мужского пола и предоставить им возможность уклониться от уголовной ответственности. За деньги. То есть, заплати, чтобы не загреметь.

Именно так все и было до 2020 года: покинувшие страну детьми или подростками, и таким образом избежавшие службы в армянской армии, имели возможность вернуться после того, как им исполнится 27 (для офицерского состава возрастная планка составляла 37 лет), заплатить пошлину и спокойно уклониться от уголовной ответственности. Этот закон был принят в 2004 г. В преддверии войны 2020 года его все-таки изменили: было решено, что всех мужчин, покинувших Армению, чтобы не служить в армии, по возвращении нужно судить. В 2021г. их амнистировали, видимо, потому что в этом случае сажать пришлось бы очень и очень многих. Места заключения, знаете ли, не резиновые, государственный бюджет, впрочем, тоже, потому что кормить эту ораву уклонистов в тюрьмах – дело накладное. В общем, впоследствии были заведены новые уголовные дела, и с этими делами, простите за каламбур, нужно что-то делать, и делать это нужно достаточно быстро. Хотя бы потому, что большая часть тех, кто попадает под уголовное преследование за уклонение от воинской службы, покинули Армению до 18 лет.

В общем, дела обстоят не очень хорошо. Вот депутат от правящей партии «Гражданский договор» Айк Саргсян и предлагает отказаться от суда над возвращающимися на родину мужчинами, предоставив им возможность уклониться от уголовной ответственности, но не просто так, не бесплатно, а за деньги, потому что просто так нигде и ничего не бывает. Законопроект предлагает военнообязанным целых 5 вариантов. С одной стороны, повышается возрастной порог службы в армии, с другой — размер выплачиваемой государству суммы утраивается, потому что сказано же – просто так нигде и ничего не бывает, а в Армении не будет тем более. В общем, разыскиваемые граждане 27-37 лет, согласно новому проекту закона, могут сделать следующее:

вернуться, явиться в военкомат, доложить о себе по всей форме, после чего отслужить 2 года;

отслужив год, заплатить в госбюджет более 2 млн. драмов (примерно 5 тысяч долларов);

отслужив полгода — 5 млн. (примерно 12 с половиной тысяч долларов);

если человек отслужил 1 месяц — 10 млн. (около 25 тысяч долларов).

Лирическое отступление – этот пункт меня позабавил больше всего. То есть, человечек отслужит месяц, и заплатит 25 тысяч долларов. За месяц службы он может освоить только одну воинскую специальность, а именно – специальность военнопленного, за которую и заплатит 25 штук. Тут, может быть, и есть какая-то логика, но она явно армянская.

А те, кто вообще не хочет служить, могут заплатить 15 млн. драмов, то есть, примерно 40 000 долларов, и навсегда освободиться от уголовного преследования, ну и от ответственности, как следствие. Заметьте, до 2020 года эта сумма составляла всего 3.6 млн. драмов.

Хотелось бы заметить, что такой беспрецедентный рост цен подстегивается не только жадностью, хотя и ее со счетов сбрасывать не стоит. За этим стоит такая штука как демография, и если с Уголовным Кодексом еще можно как-то договориться (именно это и предусмотрено законопроектом), то договориться с демографией практически невозможно. Потому что по данным последней переписи и текущего учета население Армении составляет 2 млн. 900 тыс. жителей. Это официально, а фактически значительно меньше. 

Например, этногеограф, кандидат исторических наук, а также доцент Арташес Бояджян в своей статье, размещенной на одном из армянских новостных сайтов, говорит о том, что проблема не только в том, что армяне покидают Армению (там масса причин, что социально-экономические, что психологические). Он говорит о том, что проблемы создает и переселение в Армению граждан других стран разных национальностей, что приводит к изменению демографической картины. Число переехавших в Армению из Ирана, Китая или Индии растет с каждым годом.

Не знаю, что и сказать, но могу дать совершенно бесплатный совет. Бросьте мысли о реванше, вам это не по чину, не по размеру и уж совершенно не по демографии. Отслужите месяц, заплатите 25 тысяч долларов, ну и заведите полезные знакомства с переселяющимися в Армению индусами, китайцами и иранцами. Займете себя хоть чем-то полезным.   

При таких раскладах, с уклонистами, да, мягко говоря, не очень положительной демографией вам скоро в те «Бастионы», которые любезно предоставила Франция, сажать будет некого. А вот кого сажать за уклонение от воинской службы – с этим у вас проблем не будет, и сядут те, кто не в состоянии откупиться, то есть – люди из наименее защищенных социальных слоев. Это уже настоящая игра с огнем, потому что классовая ненависть посильнее национальной будет. Так говорил товарищ Маркс, учение которого практически всесильно, потому что почти верно. С такими картами на руках не о реванше думать надо, не надеяться на обещанную, и, как обещают, всестороннюю американскую помощь. Помощь вам может быть и дадут. Но вот умирать в случае чего будут не американские и, уж тем более, не французские солдаты. А армянские. Причем из самых малообеспеченных социальных слоев и без каких-либо родственников заграницей. По-моему, есть масса причин не уверять западных покровителей в своем мужестве и несгибаемости, а вежливо отказаться от участия в авантюре, в которую вас пытаются втравить. Целее ведь будете.

Caliber.Az
Просмотров: 1987

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10923
07 Мая 2025 22:18
2

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

8995
09 Мая 2025 12:28
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

8223
07 Мая 2025 15:33
4

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

3992
10 Мая 2025 09:35
5

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3901
07 Мая 2025 19:28
6

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3608
08 Мая 2025 20:01
7

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

3572
09 Мая 2025 19:35
8

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3466
07 Мая 2025 17:42
9

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

3283
09 Мая 2025 10:23
10

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

2613
09 Мая 2025 12:18
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading