twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Армянские реваншисты предлагают своему народу хаос и войну» Рубаев и Разуваев на Caliber.Az

13 Мая 2024 14:33

На фоне конструктивных переговоров между главами МИД Азербайджана и Армении в Алматы в Ереване проходят уже который день антипашиняновские протесты. Цель их организаторов ясна и понятна – сорвать переговорный процесс, делимитацию границ и возвращение Азербайджану четырех сел Газахского района, и, по возможности, вернуть к власти карабахский клан во главе с Робертом Кочаряном. 

Удастся ли Пашиняну сдержать протесты беснующейся оппозиции и реваншистов в рясе? Ответить на этот вопрос корреспондент Caliber.Az попросил зарубежных экспертов. 

По мнению российского эксперта по странам СНГ, директора Центра мониторинга евразийских проблем Аслана Рубаева, правительство Пашиняна оказалось в непростой ситуации: в Ереване идут масштабные протесты, которые подогревают консервативные круги армянского политического общества. С одной стороны — это церковь, с другой — ряд политиков, а также военные круги, которые жаждут некоего реванша по итогам проигранной войны. А глава карабахского клана, экс-президент Армении и один из предводителей оппозиции Роберт Кочарян рассматривается как наиболее вероятный кандидат на роль «спасителя Армении». В то же время, по его словам, вопреки некоторым мнениям, Россия совсем не жаждет свержения Пашиняна и не участвует в этих процессах. Это не почерк России.

«Россия с глубоким уважением относится к выбору народа Армении и рассматривает Ереван как важного партнера на Южном Кавказе. Легитимный премьер-министр страны Пашинян на днях побывал в Москве, провел важные переговоры с Владимиром Путиным, Москва и Ереван находятся в стадии конструктивного диалога», — подчеркнул политолог.

По его словам, подписание мирного договора с Азербайджаном, процесс демаркации границы сейчас является слабой точкой в положении Пашиняна, за которую пытаются зацепиться реваншисты.

«Действия тех, кто протестует на площадях Еревана, попахивают провокацией и войной, здесь нет ничего конструктивного. Парадокс состоит в том, что, несмотря на прозападную игру, Пашинян выполнил свою задачу в целом, усмирив чудовищные амбиции армянства,  и сейчас, так или иначе, плохо или хорошо, но реализует мирный план договоренностей с Азербайджаном. И другой альтернативы ему пока не представляется. А что могут предъявить реваншисты, требующие его отставки? Хаос и войну. Ну так надо быть полным безумцем, чтобы пойти на поводу таких пугающих перспектив», — сказал А. Рубаев.

Между тем, по мнению российского эксперта по Евразии Александра Разуваева, Армении надо было заниматься вопросами своей геополитики лет десять-пятнадцать назад. А теперь — либо мирный договор с Азербайджаном, либо новая война, в ходе которой будет еще больше потерь, вплоть до потери армянской государственности. 

«Раньше надо было с Азербайджаном договариваться. Пока было чем торговаться. Теперь пускай армяне скажут спасибо, что Баку требует возврата всего лишь к границам СССР. Потому что могло закончиться гораздо хуже для Еревана. В то время как Азербайджан выиграл войну, и это факт. Громко митинговать и кричать — ума не надо, а построить сильную армию и экономику — надо уметь много работать и иметь хорошие мозги. Бог один — пророки разные. Обычно бог на стороне тех, кто хорошо стреляет. Как мы видели, азербайджанская армия стреляет очень хорошо, армянская — намного хуже.

Я думаю, что Пашинян все-таки удержится во власти, и это наименьшее из зол для мира на Южном Кавказе. Пашинян для России не критичная фигура, не стратегически важная, а вот Азербайджан — главный союзник на Южном Кавказе, модератор коридора Север — Юг. 14 мая стартует Исламский финансовый форум в Казани, как всегда, будут гости из Баку — и это яркий показатель нашего сотрудничества», — резюмировал А. Разуваев.

Caliber.Az
Просмотров: 4976

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

33208
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

22804
15 Сентября 2025 17:17
3

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12473
15 Сентября 2025 13:19
4

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

9424
15 Сентября 2025 10:28
5

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

5983
15 Сентября 2025 23:06
6

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

5042
17 Сентября 2025 12:00
7

Угроза жизни: в Баку приостановлена деятельность развлекательного клуба Видео

3789
16 Сентября 2025 11:57
8

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

3787
17 Сентября 2025 17:26
9

Ликбез для Оганяна Парафирование как приговор иллюзиям реваншистов

3528
16 Сентября 2025 15:40
10

Посол грубого помола Собхани покидает Армению

3326
16 Сентября 2025 18:01
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading