twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Армянские реваншисты предлагают своему народу хаос и войну» Рубаев и Разуваев на Caliber.Az

13 Мая 2024 14:33

На фоне конструктивных переговоров между главами МИД Азербайджана и Армении в Алматы в Ереване проходят уже который день антипашиняновские протесты. Цель их организаторов ясна и понятна – сорвать переговорный процесс, делимитацию границ и возвращение Азербайджану четырех сел Газахского района, и, по возможности, вернуть к власти карабахский клан во главе с Робертом Кочаряном. 

Удастся ли Пашиняну сдержать протесты беснующейся оппозиции и реваншистов в рясе? Ответить на этот вопрос корреспондент Caliber.Az попросил зарубежных экспертов. 

По мнению российского эксперта по странам СНГ, директора Центра мониторинга евразийских проблем Аслана Рубаева, правительство Пашиняна оказалось в непростой ситуации: в Ереване идут масштабные протесты, которые подогревают консервативные круги армянского политического общества. С одной стороны — это церковь, с другой — ряд политиков, а также военные круги, которые жаждут некоего реванша по итогам проигранной войны. А глава карабахского клана, экс-президент Армении и один из предводителей оппозиции Роберт Кочарян рассматривается как наиболее вероятный кандидат на роль «спасителя Армении». В то же время, по его словам, вопреки некоторым мнениям, Россия совсем не жаждет свержения Пашиняна и не участвует в этих процессах. Это не почерк России.

«Россия с глубоким уважением относится к выбору народа Армении и рассматривает Ереван как важного партнера на Южном Кавказе. Легитимный премьер-министр страны Пашинян на днях побывал в Москве, провел важные переговоры с Владимиром Путиным, Москва и Ереван находятся в стадии конструктивного диалога», — подчеркнул политолог.

По его словам, подписание мирного договора с Азербайджаном, процесс демаркации границы сейчас является слабой точкой в положении Пашиняна, за которую пытаются зацепиться реваншисты.

«Действия тех, кто протестует на площадях Еревана, попахивают провокацией и войной, здесь нет ничего конструктивного. Парадокс состоит в том, что, несмотря на прозападную игру, Пашинян выполнил свою задачу в целом, усмирив чудовищные амбиции армянства,  и сейчас, так или иначе, плохо или хорошо, но реализует мирный план договоренностей с Азербайджаном. И другой альтернативы ему пока не представляется. А что могут предъявить реваншисты, требующие его отставки? Хаос и войну. Ну так надо быть полным безумцем, чтобы пойти на поводу таких пугающих перспектив», — сказал А. Рубаев.

Между тем, по мнению российского эксперта по Евразии Александра Разуваева, Армении надо было заниматься вопросами своей геополитики лет десять-пятнадцать назад. А теперь — либо мирный договор с Азербайджаном, либо новая война, в ходе которой будет еще больше потерь, вплоть до потери армянской государственности. 

«Раньше надо было с Азербайджаном договариваться. Пока было чем торговаться. Теперь пускай армяне скажут спасибо, что Баку требует возврата всего лишь к границам СССР. Потому что могло закончиться гораздо хуже для Еревана. В то время как Азербайджан выиграл войну, и это факт. Громко митинговать и кричать — ума не надо, а построить сильную армию и экономику — надо уметь много работать и иметь хорошие мозги. Бог один — пророки разные. Обычно бог на стороне тех, кто хорошо стреляет. Как мы видели, азербайджанская армия стреляет очень хорошо, армянская — намного хуже.

Я думаю, что Пашинян все-таки удержится во власти, и это наименьшее из зол для мира на Южном Кавказе. Пашинян для России не критичная фигура, не стратегически важная, а вот Азербайджан — главный союзник на Южном Кавказе, модератор коридора Север — Юг. 14 мая стартует Исламский финансовый форум в Казани, как всегда, будут гости из Баку — и это яркий показатель нашего сотрудничества», — резюмировал А. Разуваев.

Caliber.Az
Просмотров: 5148

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

8962
20 Апреля 2026 17:16
2

Эхо выстрелов в Киеве Ответственность, ошибки и последствия

4186
20 Апреля 2026 16:12
3

Разведка словом Новая армянская конституция на паузе

4076
20 Апреля 2026 18:00
4

В Грузии создадут новый национальный парк

3793
19 Апреля 2026 10:58
5

Жители бакинских пригородов массово продают затопленные «маклерские дома» ВИДЕОФАКТ

3329
20 Апреля 2026 09:50
6

Азербайджан накроет непогода: дожди и снег в регионах, штормовой ветер в Баку

3295
19 Апреля 2026 15:44
7

Украинско-германское стратегическое партнерство и война с Россией Аналитика Сергея Богдана

3115
19 Апреля 2026 16:00
8

Сдержанная элегантность: малоизвестный дом Тагиева в архитектуре Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3090
19 Апреля 2026 12:14
9

907-я: сотрудничество Азербайджана и США без поправок Экспертные мнения на Caliber.Az

2843
20 Апреля 2026 11:01
10

Французская партия вокруг Ормуза Стратегия Макрона и ее последствия

2776
19 Апреля 2026 10:05
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading