twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Азербайджано-армянский мир споткнулся о конституцию Расклад Матанат Насибовой

18 Июня 2024 20:16

Накануне армянский премьер-министр Никол Пашинян выступил с неожиданным заявлением о «возможности обмена территориями с Азербайджаном через референдум».

«Власти Армении инициируют референдум, если во время процесса делимитации границы с Азербайджаном возникнет вопрос обмена территориями», — заявил он во время встречи с жителями в селе Шинуайр Сюникской области (Зангезур — ред.). Пашинян добавил, что может возникнуть ситуация, когда «можно отдать 100 кв. м здесь и получить 100 кв. м там». В таком случае, по словам премьер-министра Армении, решение будет принято через референдум.

«Мы всё это делаем, чтобы иметь суверенную страну, безопасное государство», — заверил премьер, подчеркнув, что Армения якобы не имеет территориальных претензий ни к одной стране.

Но что происходит на самом деле? Какие скрытые намерения стоят за этими заявлениями? Попробуем разобраться.

Аргументы и контекст

Для начала отметим, что громкие заверения армянского премьера о том, что у Армении нет территориальных претензий, не подкреплены никакими аргументами. Это очередная словесная бравада Пашиняна, рассчитанная прежде всего на внимание международного сообщества.

После проигрыша в войне 2020 года и окончательной утраты контроля над Карабахом в сентябре 2023 года риторика армянского премьера изменилась. Известное выражение Пашиняна «Карабах — это Армения, и точка» давно ушло в прошлое.

Сейчас из Еревана звучат декларативные заявления о готовности к миру, за которыми не следуют конкретные шаги и действия.

Уместно будет напомнить, что в преамбуле Конституции Армении имеется отсылка к Декларации о независимости, где содержатся территориальные претензии к своим соседям — Азербайджану и Турции. И, судя по всему, руководство Армении не намерено вносить поправки в главный законодательный документ страны.

Хочется понять, если руководство Армении действительно ратует за безопасное государство, гарантом которого может стать устойчивый мир в регионе, с какой целью оно продолжает упорно торпедировать предложение Баку относительно поправок в армянскую конституцию? На что, а главное, на кого рассчитывают в Армении, откладывая в долгий ящик этот принципиально важный для Баку вопрос, наверняка понимая, что уступок со стороны Азербайджана не будет?

Позиция Азербайджана

Официальный Баку недвусмысленно заявил о невозможности заключения мирного договора с Ереваном без внесения соответствующих поправок в Конституцию Армении.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на недавней встрече с главами парламентов стран — членов Парламентской ассамблеи тюркских государств (ТЮРКПА) подчеркнул: «Заключение мирного договора между Арменией и Азербайджаном при том, что нынешняя конституция Армении остается неизменной, просто невозможно».

По мнению Баку, отказ Армении от территориальных претензий на азербайджанские земли должен быть закреплен в основном законодательном документе Армении. Азербайджан считает это долгосрочной гарантией установления мира и стабильности в регионе. Без этих изменений любые договоренности будут носить временный характер и не смогут обеспечить прочный мир.

Внешние факторы и влияние

Упертость армянских властей может быть связана с надеждами на поддержку западных партнеров. В Ереване, возможно, полагают, что США могут оказать давление на Азербайджан в вопросе подписания мирного договора без внесения поправок в Конституцию Армении. Эти ожидания могут быть основаны на стремлении США включить Армению в региональные проекты, что требует нормализации отношений с Азербайджаном. Не исключено, что этот вопрос обсуждался и в ходе недавнего визита заместителя госсекретаря США Джеймса О’Брайена в Ереван. Такой расклад может дать возможность Еревану взять некую паузу, что, собственно, и демонстрирует армянское руководство, затягивая, с одной стороны, внесение поправок в конституцию, а заодно и заключение мирного договора с Азербайджаном.

Однако время показало, что оказывать давление на Баку бессмысленно, независимо от размера и влияния другой страны. На Южном Кавказе всем приходится считаться с Азербайджаном, который неоднократно демонстрировал свою силу и решимость в отстаивании национальных интересов.

А что происходит внутри Армении?

Тем временем армянский премьер-министр Никол Пашинян старается сохранить внутренний баланс, избегая давления со стороны оппозиции и протестующих. Движение «Тавуш во имя родины», возглавляемое архиепископом Багратом Галстаняном, хотя и не достигло своей главной цели — свержения действующей власти, все же создало в стране нестабильную обстановку, подкрепляемую внешними факторами. В такой ситуации Пашинян вынужден лавировать между внутренними и внешними вызовами.

В этой сложной игре премьеру стоит помнить: если Армения сохраняет территориальные претензии на Карабах, мирное соглашение между Баку и Ереваном невозможно. Любые попытки уклониться от этого факта лишь затягивают процесс и усугубляют ситуацию.

Международное право и перспективы

Учитывая непредсказуемость армянской политики, в Баку прекрасно понимают, что подписание мирного договора с обязательством не предъявлять территориальных претензий в будущем — слишком рискованный проект. Более того, такой договор не может быть ратифицирован парламентом Армении. В третьем пункте статьи 116 Конституции Армении четко прописано: «Международные договоры, противоречащие Конституции, не могут быть ратифицированы».

Армения — это страна, с которой необходимо решать все вопросы здесь и сейчас. Впрочем, в Ереване и не пытаются ломать этот закореневший годами факт, что просматривается на фоне нарушения Арменией режима прекращения огня на условной границе с Азербайджаном. Фактический отказ армянских властей от пересмотра конституции ставит в тупик переговорный процесс с Баку, существенно снижая эффективность ранее достигнутых договоренностей между Баку и Ереваном, в частности, в вопросе делимитации и демаркации границы. Соответственно, в таких условиях Азербайджану стоит укреплять свою военно-политическую составляющую, с тем чтобы быть готовым к возможным политическим авантюрам соседей. А они — авантюры и провокации — обязательно будут, учитывая предстоящее поступление в Армению наступательным вооружения из Франции и Индии.

Вывод: прогресс в переговорах возможен только при условии отказа Армении от территориальных претензий, закрепленных в ее конституции. Также Армении следует отказаться от реваншистских идей, проявляющихся, в том числе, в закупках вооружения, которое затем может быть применено против Азербайджана. Время играет против Армении, и в этом нет никаких сомнений.

Caliber.Az
Просмотров: 7609

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

5356
26 Ноября 2025 08:56
2

СМИ: По военному городку в Грозном нанесен удар дроном Видео

2155
27 Ноября 2025 17:37
3

«Баку и Еревану нужен мир. Все остальные варианты мы уже испробовали…» Самвел Меликсетян на Caliber.Az

2074
26 Ноября 2025 19:01
4

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1892
26 Ноября 2025 10:00
5

Легко ли быть «королем»? ФОТО

1564
28 Ноября 2025 15:07
6

Каспаров по двойной шкале Двуличие экс-чемпиона как стратегия

1303
28 Ноября 2025 12:32
7

Число погибших при пожаре в Гонконге выросло до 36 ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1191
26 Ноября 2025 22:32
8

Рядом с местом недавнего поражения российских самолётов вновь прогремел взрыв

1160
28 Ноября 2025 09:13
9

«Наполи» одолел «Карабах» в матче 5-го тура Лиги чемпионов ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

1118
26 Ноября 2025 01:57
10

Трагедия в Центральной клинической больнице Баку: ПОДРОБНОСТИ

963
28 Ноября 2025 11:30
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading