«Чистейшей воды стратегия реваншизма» Жаворонков и Шафиев на Caliber.Az
Накануне второй президент Армении Роберт Кочарян сделал заявление о Минской группе ОБСЕ. «Сейчас мы имеем дело с активно меняющимся миром. Никто не может четко сказать, что произойдет, но направление приблизительно ясно. На этом фоне совершать шаги, которые приведут к бесповоротным потерям в переговорном процессе – это идиотизм. Любой ценой нужно сохранить Минскую группу. Если сейчас МГ ОБСЕ будет распущена, то чрезвычайно трудно будет сформировать такой новый международный формат. Чем мешает МГ в сегодняшней ситуации? Она есть, она существует – это переговорный формат, так пусть остаётся. Если будет создан другой работающий формат, то только после этого распускайте», - заявляет Кочарян.
То есть, человек, участвовавший в разжигании сепаратизма в Карабахе, бывший незаконным «президентом» самопровозглашенной «нкр» и потворствовавший оккупации этого региона Азербайджана вооруженными силами Армении, теперь призывает сохранить полномочия международного формата, который был призван урегулировать Карабахский конфликт мирным путем. Однако, как известно, выполнить эту задачу Минской группе оказалось не по силам, и в результате Азербайджан восстановил свою территориальную целостность другим способом. По окончании 44-дневной войны Баку сразу же заявил о необходимости роспуска МГ ОБСЕ, ибо никакого функционального значения она уже не имеет – Карабахский конфликт урегулирован.
Постепенно к осознанию этого пришло и армянское руководство. Уже в прошлом году правительство Никола Пашиняна официально признало, что не видит смысла в дальнейшем существовании данного формата, поскольку дело осталось лишь за заключением мирного соглашения, а предметные переговоры на этот счет ведутся только между Баку и Ереваном, напрямую и без посредников.
Так чем же недоволен Кочарян и стоящие за ним силы? Не является ли это попыткой любым способом сохранить возможность внешнего влияния на Азербайджан и Армению, и подвесить в качестве «неурегулированного» уже решенный карабахский вопрос? Каких именно целей может в данном случае добиваться Кочарян?
Своим мнением по этим вопросам поделились с Caliber.Az известные обозреватели.
Как заявил российский эксперт, сопредседатель политической партии «Демократический выбор», член совета фонда «Либеральная миссия» (Москва) Сергей Жаворонков, ему кажется, что слова Кочаряна — это пустой звук.
«В СССР была поговорка: если Евтушенко против колхозов, то я за. Она приписывалась другому поэту — Бродскому. Так и Кочарян. Он же в оппозиции, и ему сложно сказать: «Молодец, Пашинян, всё правильно говорит». Вся оппозиция Армении эксплуатирует тему, что Пашинян якобы сдал Карабах. На что он справедливо отвечает, мол, вы что, предлагаете возобновить войну? Ну, тогда сообщите план вашей победы. Оппозиция в ответ произносит громкие общие слова, типа «надо было по-другому», но вот как именно — не уточняет», — напомнил политик.
Впрочем, отметил он, у Пашиняна абсолютное большинство в парламенте, так что Кочарян может говорить что угодно, влияния на ситуацию это не имеет.
«Допускаю, что он хотел бы продать себя Путину как некоего переговорщика в условиях затянувшегося подписания договора, пользуясь старыми хорошими отношениями. Но Путин должен понимать, что Кочарян, которого в Азербайджане определяют как террориста, это вряд ли возможный переговорщик», - подчеркнул Жаворонков.
Директор Центра анализа международных отношений, дипломат Фарид Шафиев (Баку) сказал в свою очередь, что отчасти Пашинян тоже одно время следовал этой тактике, а вернее, может быть даже стратегии о необходимости сохранить МГ ОБСЕ, но потом постепенно начал отходить от нее.
«Дело в том, что в армянской политической среде, причем как в оппозиции, так и в правящей команде, была и есть идея, что, мол, да, мы войну проиграли, но даже после добровольного ухода армян из Карабаха в сентябре 2023 года формально надо сохранить в Конституции Армении преамбулу о притязаниях на Карабахский регион Азербайджана. И то же самое с Минской группой — пусть даже она существует уже только на бумаге, но ничего, пускай остается хотя бы в таком виде. А делается это с тем прицелом, чтобы через 5, 10 или 15 лет вновь вернуться к этому вопросу.
То есть это, в их понимании, юридические основания. Типа, раз уж Минская группа ОБСЕ есть, значит, и конфликт (по крайней мере, в рамках ОБСЕ) не урегулирован. И, как я уже сказал, то же самое в их конституции насчет Карабаха», — рассказал дипломат.
Просто Пашинян понял, что в рамках переговоров мы не пойдем ни на какое подписание мирного договора, если эти вопросы не будут отрегулированы, отметил он.
«Известно, что положение о роспуске Минской группы уже включено в проект мирного соглашения. Конституция Армении в проекте соглашения не упоминается, но на повестке остаётся одно из наших фундаментальных требований — о внесении в нее изменений, означающих отказ от территориальных претензий к Азербайджану.
Поэтому то, что говорит Кочарян, это желание оставить «заначки», с тем чтобы при удобной возможности вновь вернуться к незаконным притязаниям. Чистейшей воды стратегия реваншизма», — заключил Шафиев.