twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Друзья в геополитической буре Баку и Будапешт укрепляют доверие

20 Мая 2025 17:55

Без сомнений, отношения между Баку и Будапештом – это важнейшая демонстрация для всего мира без исключения, насколько сегодня, в условиях неспадающей геополитической турбулентности, когда сплошь и рядом нарушаются нормы и принципы международного права, а главы государств, именующие себя «самыми первыми», не желают соблюдать свои же обещания, возможно не только взаимопонимание, дружба и стратегическое партнерство, но и единый взгляд на мир. Когда в основу принимаемых решений ставятся, прежде всего, интересы народа и государства.

Поэтому нет ничего спонтанного в том, что, подчеркнув в своем сегодняшнем заявлении для прессы по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном успешное развитие азербайджано-венгерских отношений, президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал наши государства «дружественными странами» и «стратегическими партнерами». Вслед за чем глава государства особое внимание уделил тому факту, что Венгрия является одной из немногих стран, проводящих независимую политику. Как конкретизировал глава государства, хотя «существует много правил и устоявшихся принципов, одним из которых, естественно, является единая внешняя политика Евросоюза, тем не менее, мой друг Виктор Орбан всегда ставил государственные и национальные интересы Венгрии превыше всего. Мы это приветствуем».

Согласимся, что конкретизация президента Ильхама Алиева в этом направлении важна в нынешних условиях как никогда. Потому что мы видим, насколько отдельные ангажированные силы пытаются оказывать давление на те страны, которые защищают свой путь к укреплению национальной независимости, суверенитета и территориальной целостности. Но и Баку, и Будапешт уверенно стоят на линии защиты интересов граждан своих стран и государств. Причем у этой линии имеется своя история, в свете чего можно вспомнить позицию президента Ильхама Алиева, озвученную им еще в 2006 г., когда он зафиксировал, что в аспекте «наших национальных интересов мы не пойдем на уступки никому». Это «первостепенный вопрос», к тому же «наш опыт, наша политика свидетельствуют, что одновременно с полноценной защитой национальных интересов вполне возможно и налаживание взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами. Мы видим это на примере Азербайджана».

Согласимся, что в контексте азербайджано-венгерских отношений озвученное президентом Алиевым реализуется как раз в показательном для всего мира ракурсе, когда страны, уверенно защищающие свои национальные интересы, прекрасно строят свои отношения в различных областях. Уверенно, четко и на перспективу. Как мы видим, премьер Виктор Орбан в преломлении к политике Будапешта однозначно ведет политику фактически унисонно произнесенному главой нашего государства в 2022 г., когда он подчеркнул, что «как президент я до конца буду защищать национальные интересы, нашу государственную независимость».

На протяжении последних лет мы и стали свидетелями шагов Орбана в этом направлении, включая и его активное участие в рамках COP29. Параллельно чему вспоминаются и поздравления в адрес Реджепа Тайипа Эрдогана со стороны Виктора Орбана, когда глава Турции в первом туре последних президентских выборов набрал наибольшее число голосов и вышел лидером во второй тур. Хотя практически все страны-лидеры Евросоюза поддерживали турецкую оппозицию.

Вместе с тем сегодня президент Ильхам Алиев знаково отметил, что между Венгрией и Азербайджаном фиксируются «много схожих черт, одной из которых являются наши исторические корни». Согласимся, что это блестящее определение однозначно направляет к взгляду под особым углом на тот факт, что Будапешт любезно приоткрыл свои двери для неформального саммита стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ). Как известно, Венгрия с 2018 г. является наблюдателем в ОТГ, в свете чего приведенные выше слова главы нашего государства позволяют под особым углом воспринять произнесенное им во время инаугурационной речи в 2024 г., когда он назвал Организацию приоритетом для Баку, т. к. «это наша семья. У нас нет другой семьи. Наша семья – это тюркский мир, и наша политика – усиливать ОТГ». В конкретизации Ильхама Алиева, ОТГ – «это большая география, большая территория, большая военная сила, большая экономика, природные ресурсы, транспортные пути, молодое население, растущее население, и мы – народы одного рода, одних корней». Согласимся, что фиксация президентом Ильхамом Алиевым в Будапеште много схожих черт между Венгрией и Азербайджаном, в особенности в плане обращения особого внимания на «наши исторические корни», говорит само за себя.

А если сюда приплюсовать сказанное Виктором Орбаном в рамках неформального саммита ОТГ в Шуше (лето 2024 г.) о том, что Будапешт оценивает ОТГ в качестве структуры, «крайне важной для сотрудничества между Западом и Востоком», то особый климат как двусторонних азербайджано-венгерских отношений, так и сотрудничество в рамках Организации видится под особым углом зрения.

К слову, на XI саммите ОТГ, где Виктору Орбану был вручен «Высший орден тюркского мира» за значительный вклад в укрепление его единства, он сообщил о начальных шагах Будапешта по выполнению своих обязательств по внесению 100 млн долларов в Тюркский инвестиционный фонд. Как он подчеркнул, «мы рассчитываем, что все больше компаний из тюркских стран будут инвестировать в Венгрию, а мы, в свою очередь, будем принимать активное участие в вашем экономическом развитии». Параллельно венгерский премьер отметил, что в 2024 г. страны ОТГ значительно увеличили свой вклад в обеспечение энергобезопасности Венгрии, ставшей первой страной, не имеющей общих границ с Турцией, которая получила поставки природного газа из этой страны, а также первой, получившей газ из Азербайджана.

Потому сегодня мы и услышали констатацию Виктором Орбанаом того, что «друг познается в трудный день, и на протяжении уже более 20 лет президент Алиев всегда был рядом с нами при любых трудностях в любой области, с которыми сталкивалась Венгрия, – будь то дипломатия, нефтегазовая промышленность или какая-либо другая сфера».

Наверняка взаимопонимание между Будапештом и Баку – реальное подтверждение того, насколько страны, расположенные в различных регионах мира, могут прекрасно развивать свои отношения. К тому же с перспективой их дальнейшего прогресса во всех областях.

Caliber.Az
Просмотров: 1539

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Захарова об отмене концерта Гергиева: Не мечите бисер перед свиньями

62632
23 Июля 2025 10:28
2

Азербайджан потратил сотни миллионов долларов на пластмассу

35551
24 Июля 2025 17:47
3

Мнение Азербайджана прозвучало с трибуны ООН Достойное жильё и устойчивые города / ФОТО

23102
24 Июля 2025 11:34
4

Россия заблокировала экспорт нефти из Казахстана?

17324
24 Июля 2025 11:37
5

Россия грезит о перевороте в Баку, но сама трещит по швам Видео YouTube-канала Caliber.Az

10702
24 Июля 2025 21:26
6

ЦБА: Стратегические валютные резервы Азербайджана достигли исторического максимума

9357
23 Июля 2025 12:27
7

В Турции запретили выступление армянского ансамбля

5055
25 Июля 2025 16:50
8

Баку и Тегеран обсудили ход строительства Астаринского терминала

4979
24 Июля 2025 10:51
9

Есть ли изменения в импортно-экспортных операциях между Баку и Москвой? ОФИЦИАЛЬНО

4664
23 Июля 2025 12:55
10

Здравый смысл посреди шторма Немного об «охоте на ведьм» в России

4248
23 Июля 2025 18:21
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading