Европарламент в тисках коррупции Деньги не пахнут
В Европарламенте разгорается новый коррупционный скандал. В этот раз речь идет о «российском вмешательстве» в работу ЕП, которое уже расследуют в Брюсселе и Страсбурге. Как сообщает русская служба «Голоса Америки», в фокусе внимания представители ультраправого фланга европейской политики, евродепутаты из Германии и Нидерландов. Один из фигурантов расследования — Гийом Прадура, бывший помощник Максимилиана Кра из ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (AfD).
Сообщается, что нидерландский депутат Марсель де Грааф и бывший помощник депутата от АдГ Максимилиана Кра обвиняются в пособничестве в кремлевской пропаганде. Прокуратура Бельгии сообщила, что при содействии французских властей проводятся обыски в доме Прадура в Шербеке и в его офисах в зданиях парламента ЕС в Брюсселе и Страсбурге. В заявлении правоохранительных органов отмечается, что «обыски являются частью дела о вмешательстве, пассивной коррупции и членстве в преступной организации».
Прадура, пять лет назад исключенный из французской партии «Национальное объединение» за публикацию антисемитской фотографии, сейчас работает на ультраправого законодателя из Нидерландов Марселя де Граафа. Напомним, в апреле текущего года бельгийские прокуроры начали расследование обвинений в российском вмешательстве в работу парламента ЕС после того, как чешская разведка разоблачила предполагаемую сеть, использующую европейских законодателей для распространения российской пропаганды. В центре внимания следователей находится сайт «Голос Европы», который, по-видимому, финансировался прокремлевским бизнесменом Виктором Медведчуком. Позднее сайт был запрещен в соответствии с санкциями ЕС.
Одним словом, похоже, что очередной коррупционный скандал в стенах Европарламента с явно выраженным политическим окрасом обещает быть не менее громким, чем предыдущий «Катаргейт», в ходе которого всплыли миллионные взятки за возможность повлиять на политику Евросоюза в отношении Катара. Главными фигурантами в этой коррупционной истории стали вице-спикер Ева Кайли, евродепутаты Марк Тарабелла, Андреа Коццолино, Пьер Антонио Панцери и Никколо Фига-Таламанка. Все они обвиняются в получении взяток и попытках влияния на политику Евросоюза. Так что коррупция в деятельности Европарламента давно превратилась в обычную практику, причем нередко спонсорами мошеннических схем, раскручиваемых в стенах этой некогда авторитетной организации, выступает влиятельное армянское лобби.
И тут особую активность проявляет Армянская группа дружбы в ЕП, которая активно занимается продвижением проармянских и антиазербайджанских резолюций в законодательном органе Европейского Союза. Основной движущей силой функционирования группы является Европейская армянская федерация за справедливость и демократию (ЕАФЖД), возглавляемая мафиозным миллиардером Каспаром Карампетяном. Этот персонаж значительно преуспел в проворачивании коррупционных махинаций в Европарламенте благодаря тому, что сколотил состояние на торговле алмазами сомнительного происхождения, поставляемыми из зон региональных конфликтов в Африке. Карампетян владеет сетью ювелирных магазинов в Бельгии, и часть доходов от своего алмазного бизнеса передавал сепаратистам в Карабахе, а также поддерживал армянские террористические группировки, такие как АСАЛА. За счет успешно продвигающегося алмазного бизнеса ему удалось создать EAFJD, которая действует в одной связке с внешней разведкой Армении. Карампетян в свое время как-то признался, что только за один ужин в Брюсселе в 2017 году ему удалось собрать 3,8 млн евро в поддержку армянского сепаратизма. Благодаря широким финансовым возможностям Карампетян вербовал европейских политиков, которые регулярно посещали Карабах в период оккупации Арменией азербайджанских территорий.
Приведем конкретный факт. 15 марта 2017 года в фешенебельном ресторане Le Bartholdi Pub в Страсбурге Карампетян собрал за изысканным столом ряд европейских депутатов. Вскоре несколько парламентариев в лице Андре де Бюст де Варнафа, Эмануэля де Бока и Пьера Компани засветились в Карабахе в сопровождении Карампетяна.
Далее. В феврале 2024 года Европарламент принял две резолюции, каждая из которых призывала немедленно ввести санкции против Азербайджана и приостановить меморандум о взаимопонимании по стратегическому энергетическому партнерству.
Все эти факты наглядно показывают, что немалая часть европейских депутатов и членов Европарламента готова выступать против интересов Европы в обмен на деньги, которыми их готова одаривать армянская диаспора. Вышеуказанные примеры показывают, что и евродепутаты активно торгуются на коррупционных аукционах. А потому можно констатировать, что Европейский парламент настолько погряз в коррупции и нелегальном лоббизме, что стал серьезным имиджевым балластом для всего Евросоюза.