twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Минск доказывает статус надежного партнера Баку» Анатолий Бояшов в гостях у Caliber.Az

20 Мая 2024 14:56

Интервью Caliber.Az c кандидатом политических наук, главным советником Белорусского института стратегических исследований Анатолием Бояшовым.

— Государственный визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан оказался весьма насыщенным по своей программе. Очевидно, что мы наблюдаем активное расширение партнерства Баку и Минска. Какие аспекты, на ваш взгляд, тут можно выделить особо, что имеет стратегическую значимость?

— Прежде всего хотел отметить, что государственный визит президента Республики Беларусь — это знаковое событие, которое подтверждает братскую дружбу и тесное взаимодействие на протяжении всех лет независимости. Александр Лукашенко поддерживает теплые, доверительные отношения с Ильхамом Алиевым, был знаком и тесно работал с Гейдаром Алиевым. В прошлом году мы отметили 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа.

Стратегическую значимость, на мой взгляд, представляют договоренности по расширению промышленной кооперации и запуску совместных производств для восстановления Карабаха и Восточного Зангезура. В целом Баку и Минск договорились о многом: например, идет работа по запуску совместных производств комплексных минеральных удобрений, пожарной техники, лифтового оборудования, медицинских препаратов, намечено увеличение производственных мощностей совместных сборок Минского тракторного завода и Гянджинского автомобильного завода, расширение выпуска электробусов и зерноуборочных комбайнов. Есть договоренность увеличить белорусский экспорт крупного рогатого скота и молочной продукции, расширить экспорт лесоматериалов.

Также будет укрепляться гуманитарное сотрудничество, в частности в области профессионального технического образования. На освобожденных территориях строятся новые университеты, где пригодится опыт белорусских специалистов. Кроме того, ожидается активизация развития контактов в области спорта, особенно по линии единоборств, например, таэквондо, самбо, дзюдо и рукопашный бой.

— Визит президента Беларуси на освобожденные территории охватил сразу несколько районов. Очень запомнился по своей насыщенности визит лидеров в Шушу. Как относятся в Беларуси к факту освобождению своих территорий Азербайджаном? Что из визита в Шушу вы выделили бы особо?

— Действительно, знакомство с Шушой произвело на президента Лукашенко глубокое впечатление. Бесспорно, что Шуша стала моделью созидательной политики и запуска мирной повестки развития региона. Помимо критической инфраструктуры, логистики и военного значения, Шуша выделяется как культурно-исторический центр Азербайджана. Это формирует основу для создания своего рода эталона возрождения освобожденных территорий, особую региональную идентичность для страны, азербайджанского народа. Именно по этой причине визит президентов в Творческий центр, отреставрированный Фондом Гейдара Алиева, на мой взгляд, подчеркнул высокое значение музеев и памятников и, как следствие, исторической памяти в развитии освобожденного района. Думаю, что эталонный характер развития Шуши включает в том числе и отлаженные механизмы управления, поэтому президенты в ходе поездки в Шушу акцентировали внимание на современных технологиях работы общественного транспорта и единых центрах госуслуг. В данном случае это запуск в Шуше электробусов и создание центров госуслуг «Асан Хидмят».

— Белорусский институт стратегических исследований не один год активно сотрудничает с азербайджанским Центром анализа международных отношений (ЦАМО), в том числе был проведен совместный анализ потенциала логистики на освобожденных территориях. Можете рассказать об этом более подробно?

— Белорусский институт стратегических исследований (БИСИ) был учрежден президентом Республики Беларусь 12 февраля 2019 года в целях информационно-аналитического обеспечения деятельности государственных органов и должностных лиц по стратегическим направлениям внешней и внутренней политики. Уже в 2019 году, 5 ноября, между БИСИ и ЦАМО был подписан меморандум о взаимодействии. С тех пор мы поддерживаем регулярное взаимодействие на уровне руководства и аналитиков. Мы очень ценим возможность обмениваться опытом с азербайджанскими аналитиками напрямую и без посредников для обеспечения стратегических национальных интересов наших стран. Благодарим все экспертное сообщество Азербайджана, с кем работаем, за взаимодействие.

В начале 2024 года аналитики БИСИ и ЦАМО провели совместное исследование перспектив сопряжения международных транспортных коридоров с участием Азербайджана и Беларуси. Результатом исследования стал аналитический доклад о транспортно-логистических приоритетах двух стран, потенциале сопряжения международно-транспортных коридоров, а также направлениях активизации двустороннего взаимодействия. Доклад, в частности, опубликован на сайте ЦАМО. В целом мы пришли к выводу о целесообразности проведения межрегионального форума между Беларусью и Азербайджаном, выгодных перспективах запуска совместного производства контейнеров и подвижного железнодорожного состава, изучении рисков и моделей предотвращения конфликтов. Готовы и дальше развивать наше экспертное взаимодействие.

—  Судя по итогам визита, Беларусь намерена заняться в Карабахе большой стройкой. О планах Беларуси построить в Карабахе населенный пункт на 420 семей рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович. Какими именно ноу-хау в этой области может поделиться Минск?

— В Беларуси особое внимание уделяется сбалансированному развитию процессов урбанизации. За последние 20 лет в Беларуси построено более 60% жилого фонда в сельской местности. Есть опыт создания инфраструктуры городов-спутников и так называемых малых городов. В том числе разработана оригинальная модель строительства такого типа сельского населенного пункта, как агрогородок; здесь речь идет о комплексной проработке связи населенного пункта с районом, строительстве развитой хозяйственной инфраструктуры, а не только жилья. Это предполагает комфортное транспортное сообщение, легкий доступ к общественным зданиям, учет потребности жителей в детских садах, школах и современных поликлиниках. Так что Беларуси есть что предложить Азербайджану в этой сфере.

- На старте визита аналитики говорили о том, что важным моментом может стать тема региональной безопасности, где лидерам есть что обсудить друг с другом. В этой связи, наверно, важна и военная составляющая сотрудничества наших стран…

- Без громких слов, мудрая политика Ильхама Алиева превратила Азербайджан ключевым игроком в региональных интеграционных процессах. Я думаю, что в будущем Баку сохранит лидирующие позиции благодаря политической стабильности, эффективной системе государственного управления, профессиональной дипломатии и грамотно отлаженным механизмам возрождения нового Азербайджана. Не сомневаюсь в одном: Беларусь и Азербайджан всегда подставят друг другу плечо. А Минск последовательно вновь и вновь доказывает статус надежного партнера и в области военно-технического сотрудничества. С учетом того, что в Баку имеется реальный боевой опыт и потребность в новых вооружениях, высокоразвитый и годами проверенный военно-промышленный комплекс Беларуси и далее будет востребован для планомерной модернизации обороноспособности Азербайджана, уверенного закрепления мирной повестки развития.

Caliber.Az
Просмотров: 2085

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

62029
14 Июля 2025 17:07
2

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

9551
13 Июля 2025 12:10
3

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

8875
14 Июля 2025 21:59
4

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

5431
14 Июля 2025 11:51
5

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4836
14 Июля 2025 19:03
6

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4311
14 Июля 2025 12:37
7

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

3148
14 Июля 2025 18:01
8

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

2640
15 Июля 2025 17:11
9

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

2586
15 Июля 2025 10:26
10

МВД Азербайджана вновь обратилось к водителям двухколесного транспорта ФОТО

2549
14 Июля 2025 21:06
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading