Реваншисты в рясе ААЦ в авангарде провокаций
Даже как-то скучно наблюдать за очередными попытками армянских священников подтолкнуть свой народ к краю пропасти. На сей раз этим поистине постыдным делом занялся предстоятель «арцахской» епархии ААЦ епископ Вртанес Абрамян. Он заявил, что «карабахцы хотят жить на своей земле и не зарятся на чужое имущество».
Такую примитивную ложь он озвучил на состоявшемся в Ереване обсуждении «проблем карабахцев в Армении и возможностей их репатриации». Собственно, само проведение данного мероприятия в Ереване, как и название епархии, от имени которой лжет епископ Вртанес Абрамян, уже является провокацией. Потому что не было, нет и не будет никакого «арцаха». Есть только Карабахский регион Азербайджана. Официальный Баку неоднократно заявлял о том, что гарантирует соблюдение всех конституционных прав для армян Карабахского региона нашей страны в случае их согласия легализоваться, получить азербайджанские документы. Но те, кто незаконно и на протяжении почти трех десятков лет жил на временно оккупированных территориях нашей страны с паспортом Армении, предпочли покинуть нашу землю. И епископ Вртанес Абрамян прекрасно обо всем этом знает, но предпочитает лгать.
Он предпочитает не упоминать о том, что на протяжении почти тридцати лет права жить на своей земле были лишены сотни тысяч азербайджанцев. Они не могли вернуться в Шушу, Ханкенди, Лачин, Кяльбаджар, Физули, Агдам и иные территории Азербайджана, находившиеся под армянской оккупацией. Торжество исторической справедливости стало возможным лишь в результате победы Азербайджана в 44-дневной войне и блестяще проведенной контртеррористической операции в Карабахе.
Вот вам и доказательство лицемерия со стороны епископа Вртанеса Абрамяна, которому, безусловно, известно про роль ААЦ в разжигании армяно-азербайджанского конфликта. Если же у него вдруг отшибло память, то я напомню, что прошлый католикос всех армян Вазген I, пусть неофициально, но почти сразу стал одним из лидеров сепаратистского движения армян. 25 февраля 1988 года Вазген I направил открытое письмо Михаилу Горбачеву с требованием присоединения тогдашней НКАО к Армении. То есть лично католикос всех армян возглавлял кампанию, целью которой были территориальные претензии Армении к Азербайджану. Соответственно, перед нами еще одно доказательство примитивной лжи со стороны епископа Вртанеса Абрамяна, который божится, что армяне «не зарятся на чужое имущество». А ведь у Вазгена I есть последователь — Гарегин II, который занимался ровно тем же: подстрекательством, оправданием территориальных претензий к соседнему государству, распространением заведомой и примитивной лжи.
Вспомним, например, о том, что произошло 7 апреля 2016 года. Тогда Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого дома Киликийского Арам I посетили на тот момент оккупированные территории нашей страны. Они прибыли тогда, чтобы утешить оккупантов после поражения в четырехдневных боях. Они побывали тогда и в Шуше. Сейчас никто из них не осмелится ступить туда ногой. Но это не преуменьшает провокационности их действий в прошлом. Тем же, добавлю, занимался и позорно известный архиепископ Паргев Мартиросян, который позиционировал себя как предстоятель «арцахской» епархии ААЦ аж до 2021 года. Да, он был предшественником епископа Вртанеса Абрамяна с тем лишь отличием, что Паргеву удалось наворовать столько, сколько Абрамяну и не снилось. Речь идет о миллионах долларов, куче недвижимости и всего прочего.
Судя по всему, Вртанес Абрамян собирается зарабатывать на торговле иллюзиями. Да, он потому и несет откровенную ахинею, что на кампанию под названием «Карабахцы хотят жить на своей земле» можно собрать немало денег с представителей мирового армянства. «Первейшая их цель — вернуться домой с верой Христовой и победой», — изрек он.
И это было не просто провокационное заявление. Это был план работы этого провокатора в рясе. Такой же план есть и у всех священников ААЦ, в частности, у главы Тавушской епархии ААЦ Баграта Галстаняна. Он сейчас активно мутит воду, призывая граждан Армении сорвать процесс делимитации и демаркации границ, который является важным этапом в плне подписания большого мирного соглашения между Баку и Ереваном. Это то, что было, есть и будет самым страшным сном для армянских националистов, провокаторов, в том числе и даже в первую очередь, из числа руководства и священников ААЦ. Но все их усилия окажутся тщетными.