twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Особые методы: наблюдаются серьезные разногласия между Варданяном и Ереваном Фарид Шафиев о политической стратегии Баку

10 Января 2023 12:17

Политические перспективы наступившего 2023 года для Азербайджана в целом выглядят оптимистично, однако есть и нерешенные вопросы. Пути диалога с соседней «страной камней» пока выглядят туманно и неопределенно – декабрьские «выкрутасы» Еревана, отодвинувшие возможность подписания мирного договора, не могут не вызывать беспокойства. Да и «плач Ярославны», устроенный армянством вокруг надуманной «гуманитарной катастрофы» Карабаха, явно не способствует продолжению мирного диалога, чего и добиваются реваншистские силы как в Армении, так и политические спонсоры армянства за рубежом.

Какой стратегии следует придерживаться Баку в своих дальнейших отношениях с Ереваном? Как работать в нынешней ситуации на международной площадке?   

Как считает председатель правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО), азербайджанский политолог Фарид Шафиев, сложно в целом давать прогнозы на 2023 год, учитывая, что ситуация может меняться - в ней много динамики и влияния геополитических факторов. В беседе с Caliber.Аz Ф.Шафиев предположил, что в этом смысле стоит сделать небольшое ревью 2022 года, который, кстати, начался достаточно позитивно, когда Азербайджан выдвинул свои пять пунктов в формате мирного договора и Армения поначалу восприняла их положительно. Но потом, отмечает политолог, и внутренняя оппозиция, и реваншисты напугали Пашиняна, а осенью Россия уже в открытую стала вмешиваться в процесс и говорить армянам, чтобы они не признавали юрисдикцию Азербайджана над Карабахом. По крайней мере выглядело это именно так.

И здесь, по его мнению, нужны особые механизмы.

«Вопрос мирного договора остается проблематичным, и самый главный его момент, как мне представляется, не просто признание Арменией территориальной целостности Азербайджана, а то, чтобы она наконец признала суверенитет Баку над Карабахом. И того, что от армян звучат сейчас двоякие заявления и просто ссылки на Алматинскую декларацию, как мне кажется, уже недостаточно. Момент суверенитета Азербайджана над Карабахом следует прописать отдельным пунктом, потому что армяне уже играют с этой декларацией, выворачивая наизнанку ее смысл», - подчеркивает Ф. Шафиев.

По словам эксперта, однозначный прогноз на 2023 год давать сложно: Армения, по сути,  отказалась и от московской платформы, и почти разрушила трехсторонний формат с президентом ЕС Шарлем Мишелем, требуя превратить его в четырехсторонний.

«Мне кажется, что есть возможность подвижек с помощью посреднических усилий США: СМИ, в частности, пишут, что Филипп Рикер ушел с должности спецпредставителя по Южному Кавказу и США не будут заниматься вопросами переговоров между сторонами. Но я так не думаю.

На мой взгляд, нам нужно использовать некоторые моменты и быть более гибкими. Здесь первый момент состоит в том, что, как мы видим, между командой Пашиняна и командой Варданяна существуют большие разногласия. Всем понятно, что Варданян не просто так отправился в Карабах – ему нужно было в первую очередь разрушить диалог между карабахскими армянами и властями в Баку», - утверждает Шафиев. 

Также, как отмечает он, по всей видимости, в Карабахе готовится площадка для усиления влияния «госминистра» и в Армении. И тут выдерживается определенная линия, внутриполитическая игра: Саргсян, Кочарян - тоже выходцы из Карабаха, которые в свое время становились президентами Армении. И даже Тер-Петросян, не будучи карабахским, пришел к власти все-таки на волне сепаратистского движения. Поэтому единственный человек, подчеркивает эксперт, не из этой каши – это Пашинян, который видит угрозу со стороны Варданяна и тех, кто его выдвигает.

«Следовательно, как мне кажется, мы можем использовать эту ситуацию в свою пользу, наладив диалог с карабахскими армянами, которые недовольны Вардяняном - а такие есть. К тому же очень недовольны Варданяном и в Армении. В этом вопросе нам надо активнее работать с разными странами, в том числе США, потому что на данный момент они проявляют большую заинтересованность в том, чтобы мирный договор был наконец-то подписан. Вопрос сепаратистского армянского Карабаха и его статуса для многих уж закрыт», - подчеркнул Шафиев.

Есть, по его словам, еще и третий момент, и в недавней речи президента Азербайджана он прозвучал особенно четко. Вопрос состоит в том, что если Армения говорит о правах карабахских армян и вместе с тем увиливает от мирного договора, почему мы должны молчать по поводу прав азербайджанцев в Армении, их прав на возвращение в эту страну.

«На эту тему, кстати, в американском The National Interest вышла моя статья еще в 2020 году, сразу после окончания 44-дневной войны. И это очень важный момент, требующий справедливого рассмотрения: чтобы мы в повестку дня включили вопрос о реституции прав азербайджанцев, живших в Армении. Такой разнообразный подход и способы воздействия на нашего соседа, как мне кажется, просто необходимы», - считает Ф.Шафиев. 

Caliber.Az
Просмотров: 2017

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Таким будет метро-трамвайный ренессанс Баку Уже через 5 лет / Новые подробности / СХЕМА

10993
12 Мая 2025 12:54
2

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

8962
10 Мая 2025 16:02
3

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

5690
10 Мая 2025 09:35
4

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

5558
10 Мая 2025 14:18
5

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

3573
10 Мая 2025 10:54
6

Полураспад Шенгена: страны ЕС восстанавливают границы Аналитика Сергея Богдана

3385
11 Мая 2025 16:02
7

Бумажная мощь: Индия не смогла защитить себя, но вооружает Армению Расклад Caliber.Az

3292
12 Мая 2025 12:19
8

Мобильные операторы сделали платной популярную услугу Антимонопольное агентство при президенте Азербайджана отвечает Caliber.Az / ОФИЦИАЛЬНО

2859
12 Мая 2025 17:57
9

Архитектурная летопись Кавказской Албании: Гумская базилика Экскурс в историю на Caliber.Az

2743
11 Мая 2025 10:00
10

Красота «Зелёного коридора» требует жертв? В Баку снесено здание известного польского архитектора / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

2284
12 Мая 2025 16:42
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading