twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

РЕПОРТАЖИ
A+
A-

Продконвой из Баку: лакмусовая бумага для карабахских армян Репортаж Caliber.Az/ВИДЕО

29 Августа 2023 20:12

29 августа Азербайджанское общество Красного Полумесяца отправило два грузовика с продовольственным грузом, состоящим из 40 тонн мучных изделий, предназначенных для армянских жителей Карабахского региона Азербайджана.

«Мы находимся на территории склада Агентства государственных резервов Азербайджанской Республики. Сегодня представители Азербайджанского общества Красного Полумесяца вместе с грузовиками с продовольственной помощью отправятся из Баку в Агдам».

В связи с тем, что Международный Комитет Красного Креста не смог доставить груз из Агдама в Ханкенди в соответствии с азербайджанским законодательством и сложившейся международной практикой, есть определенные ожидания и надежды на то, что эти усилия будут иметь определённое значение и приведут к прорыву в этой непростой ситуации. Груз, предназначенный для удовлетворения потребностей жителей Карабаха армянского происхождения, сначала будет отправлен в Агдам, откуда, как ожидается, будет доставлен в Ханкенди по автомагистрали Агдам-Ханкенди, которая готова работать на полную мощность.

«Мы надеемся, что этот шаг будет положительно воспринят проживающими в Ханкенди армянами и международным сообществом. Если мы сможем провести процесс оценки в будущем, мы сможем доставить и другую необходимую им продукцию», - сказал президент Азербайджанского общества Красного Полумесяца Новруз Аслан. - Философия Общества заключается в том, чтобы помочь каждому нуждающемуся, независимо от его расовой, религиозной или национальной принадлежности».

Исполнительный секретарь Общества Джейхун Мирзоев, отвечая на вопрос о том, доедет ли отправленный из Баку груз до конечного пункта назначения, сказал: «Мы не знаем, что произойдёт в будущем. Мы решили помочь всем нуждающимся. Они объявили всему миру, что страдают от серьёзной гуманитарной катастрофы. Независимо от религии и национальности, мы должны помогать всем нуждающимся».

Азербайджан неоднократно предлагал использовать дорогу Агдам-Ханкенди для отправки крупных продовольственных конвоев. 15 июля Азербайджан и Армения договорились о принципе взаимодополняемости дорог Лачин и Агдам-Ханкенди. Несмотря на то, что первая функционирует для перевозки нуждающихся в медицинской помощи армянских жителей Карабаха и доставки медикаментов, огромный потенциал второго маршрута, к сожалению, до сих пор не реализован. Значимость маршрута, проходящего через Агдам, была отмечена и на заседании Совета Безопасности ООН 16 августа.

Усилия Азербайджанского общества Красного Полумесяца - это еще одна лакмусовая бумажка, которая должна дать ответ на вопрос, носит ли ситуация, в которой оказались армяне Карабахского региона, гуманитарный или политический характер. Совершенно очевидно, что если сепаратисты откажутся от продовольственного груза, то ситуация, которая представляется миру как «блокада» карабахских армян, будет казаться более чем самонавязанной.

Caliber.Az
Просмотров: 5932

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8878
30 Марта 2026 20:44
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

4288
01 Апреля 2026 11:11
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3725
31 Марта 2026 19:01
4

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

3599
01 Апреля 2026 15:15
5

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3521
30 Марта 2026 09:30
6

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3464
30 Марта 2026 18:00
7

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2912
31 Марта 2026 18:00
8

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

2645
01 Апреля 2026 17:19
9

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2591
30 Марта 2026 18:41
10

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2182
30 Марта 2026 17:00
РЕПОРТАЖИ
Репортажи наших авторов, а также YouTube-канала Caliber.Az
loading