«Две основные причины привели Армению к тактическому поражению на всех фронтах»
    Экс-замминистра обороны Грузии ответил Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  22 Января 2022 - 19:00

    Тамилла Мамедова
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с учредителем Центра стратегических исследований GSAC, бывшим первым заместителем министра обороны Грузии Нодаром Харшиладзе.

    - Каковы перспективы вступления Грузии в НАТО?

    - Грузии будет очень сложно вступить в Альянс, ведь НАТО не только военная, но и политическая организация. В настоящее время некоторые члены блока выступают против его расширения, они против интеграции на данном этапе как Грузии, так и Украины. Поэтому это будет сделать очень сложно, несмотря на те реформы, которые наши страны будут проводить. 

    Есть примеры, когда страны не очень готовы к стандартам НАТО, но они все равно туда входили, например, та же самая Черногория, которая недавно стала членом Альянса. Грузия и Украина опережают Черногорию, но там была другая география, другие политические реалии. Что касается Тбилиси и Киева, тут совсем иные моменты, тут оккупация, поэтому этот вопрос пока актуален, но не реален. 

    - Какие действия принимаются Грузией для возвращения Абхазии и Цхинвальского региона?

    - Я не думаю, что какие-то шаги в данном направлении были сделаны. Да, попробовала «Грузинская мечта» это сделать, но у нее ничего не получилось. С Кремлем очень сложно говорить на подобные темы, потому что он не воспринимает каких-либо аргументов либо уступок. Но если честно, «Грузинская мечта» довольна пассивна в последнее время на международном поприще, но даже если она была бы и активна, возможно, какой-то результат был бы, но это не изменило бы всей глобальной картины. С Россией на данном этапе говорить просто невозможно.

    - Как вы оцениваете политику России на Южном Кавказе?

    - Я не думаю, что это можно оценить позитивно, Россия пытается дестабилизировать регион, потому что это входит в ее интересы. Ведь чем слабее государства Кавказа, тем легче будет их потом интегрировать в новое объединенное союзное государство, которое они сейчас делают с Беларусью, и скорее всего, туда подключат и Казахстан, как мы уже сегодня видим. Есть попытка затащить туда Кыргызстан и очень сильное давление будет оказываться на наших общих соседей - армян. А Ереван на сегодняшний день является достаточно слабым и очень зависит от России, особенно после проигранной военной кампании, в которой победителем вышел Азербайджан.

    Если Баку и Тбилиси тоже ослабнут, Москва их также попытается интегрировать, причем, не только в сферу своего влияния, а в новое союзное государство, которое сейчас будет строить Кремль. Я думаю, что в этом году мы уже увидим какие-то конкретные шаги в этом направлении.

    - А получится ли у России создать что-то наподобие бывшего Советского Союза?

    - Вряд ли, по крайней мере не в том виде, в каком он был, ведь у Советского Союза была идеология, у Кремля этой идеологии сегодня нет. Коммунистическая идеология, которая могла бы объединить народы, не зависела от религии, этнических предпочтений или каких-либо географических факторов, она была приемлема для всех, если государство собиралось в нее верить. Я не думаю, что у Москвы есть мощная идеологическая составляющая, чтобы все это можно было бы объединить.

    Хотя, следуя из того, что случилось в Беларуси в прошлом году, когда ослаб Лукашенко, который все еще пытался противиться русскому влиянию, и того, что недавно случилось в Казахстане, когда, скорее всего, отключили от власти Назарбаева и на его место усадили Токаева, избавив страну от назарбаевской элиты, когда российское влияние возросло, этот шанс перерос из теоретического больше в практический.

    Нельзя говорить, что это реальность сегодня, но это уже возможно. Год или два назад было сложно об этом говорить, я думаю, Батьку они все же дожмут в скором времени, потому что Лукашенко просто деваться некуда, он уже не сможет играть между Западом и Россией. Казахстан не так легко интегрировать, поскольку их элита не хочет интеграции с Россией.

    - Каково ваше отношение к решению Азербайджаном Карабахского конфликта? Что стало предпосылкой для победы азербайджанской армии?

    - Там было два основных фактора: первый - очень последовательная и удачная военная реформа, проводимая Баку. За последние 20 лет Азербайджан вкладывался не только в расширение тех технологий, которые у него были, но также очень активно вкладывался в новые технологии - использование дронов и специальных высокотехнологических аппаратов, и все это сыграло свою роль. Чисто оперативно и тактически азербайджанцы были сильнее, чем армяне.

    Второй - это политическая игра, которая удалась Баку. Вместе с Эрдоганом, который открыто поддержал азербайджанские усилия. На данном этапе Азербайджан является полным победителем. Единственное, что может быть в короткой перспективе негативом этой победы, это то, что азербайджанское отношение к проигравшим армянам остается довольно агрессивным. Ну у этого факта есть свои причины, ведь Карабах не до конца возвращен, но это может толкнуть армян окончательно к русским, а это не устраивает ни Баку, ни Тбилиси, ни сам Ереван.

    Иными словами, если Армения, чтобы спастись, решится интегрироваться в единое российское государство, ничего хорошего это нам не принесет. Этот риск существует.

    А в остальном, понятное дело, Карабах - это международным правом признанная территория Азербайджана, и страна восстановила независимость над большей частью этой территории, азербайджанский народ долго шел к этому, и Баку заслужил эту победу.

    - А в чем была основная причина поражения Еревана?

    - Здесь две причины. Первая - полное отсутствие компромисса, существовало очень много различных вариантов урегулирования конфликта, которые предлагал Баку через международных посредников, мы все помним предложение широкой автономии для Карабахского региона, предложения о хотя бы частичном возвращении тех регионов, которые не были географически отнесены к Карабаху, последующее обсуждение статуса Карабаха - от всего этого Ереван отказывался, пытаясь сохранить статус-кво и надеясь, что все это продлится.

    Вторая - внутренняя коррупция и отсутствие сплоченной цели. Например, у Баку была конкретная цель и для этого он очень долго работал, вкладывался, развивал военную индустрию. А военная составляющая Армении в 2020 году была в таком же состоянии, как в 2010 году. Было лишь сделано несколько громких закупок из России, чтобы потом это показать на параде, так что тут комбинация двух факторов: дипломатическое нежелание Еревана что-либо уступить и самоуверенность армян, что привело к тактическому поражению на всех фронтах и молниеносным образом, никто в Армении такого не ожидал. Еще несколько человек сидят в тюрьме из-за этого, включая бывшего министра обороны Давида Тонояна. Но я не думаю, что это вина Тонояна, это вина всего армянского политического истеблишмента, который на протяжении 20 лет пытался игнорировать эту проблему.

    - Как вы считаете, возможен ли мир между Баку и Ереваном?

    - Я считаю, что в данной структуре мир будет сложным. Единственный выход - начать восстанавливать отношения - это сразу нацелиться на какой-то экономический кавказский союз с открытыми границами, то есть то же самое, что делали Франция и Германия после трех войн, они просто решили открыть границы и начать сотрудничать и у них это получилось. Заклятые враги, которые сражались каждые 20 лет, сегодня являются очень близкими союзниками. Это возможно и это не чуждо нам.

    Приведу пример. В 1918 году была попытка создания такого союза, которая просуществовала очень короткое время, потому что дашнаки оттуда вышли, но есть много исторических примеров. Я думаю, что Тбилиси, Еревану и Баку надо думать о развитии свободных экономических зон, для этого важно, чтобы в Азербайджане поняли, что они выиграли и надо жить дальше, а армянам - что они проиграли и надо жить дальше. Когда эти два фактора наступят, а на это понадобится определенное время, когда вперед выдвинется именно рациональное мышление, тогда тот мир будет возможен.

    Другого пути я не вижу, потому что приграничный спор на Кавказе никогда не закончится, наш регион настолько старый и настолько тут часто менялись границы, что даже у таких стратегических партнеров по всем направлениям, как Грузия и Азербайджан, есть пограничный спор. Это очередной пример того, насколько сложен регион, что несмотря на нежелание обеих стран иметь проблемы, проблема сама возникает.

    Да, возможно сегодня это утопично звучит, но нужна более открытая экономическая зона, где есть понятие единого экономического сотрудничества.

    - Чем ознаменовался прошлый год для Тбилиси?

    - В прошлом году процесс развития в Грузии очень замедлился, к сожалению. Да, экономические показатели улучшились, но это по сравнению с пандемийным 2020 годом. В целом показатели слабые, довольно высокий уровень безработицы, очень мало инвестиций. Кроме того, Грузия всегда ориентировалась на Запад, а сегодня у правительства страны проблемы с Западом, что создает проблемы помощи. В прошлом году Запад впервые отказался оказать экономическую помощь Грузии в размере 75 миллионов евро.  И показатели коронавируса у нас был хуже всех в регионе. Одним словом, 2021 год назвать удачным для Грузии сложно.

    - Каковы основные планы Грузии на 2022 год?

    - Правительство хочет увеличить на 26% доход на душу населения, усилить борьбу с нищетой. Но я не думаю, что в этом году случится что-нибудь серьезное. «Грузинская мечта» продолжит играть на сохранении власти. Проблема Грузии в том, что мы не демократия, но и не авторитаризм. Что-то среднее всегда хуже всего. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 1601

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Президент: Богатые природными ресурсами страны должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

    26 Апреля 2024 - 13:06

    Адвокат: Армения захватила пятую часть территории Азербайджана, а затем заявила на нее свои права

    26 Апреля 2024 - 13:05

    Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах будут испытывать в течение ещё долгих лет

    26 Апреля 2024 - 13:02

    Шафиев: Жест доброй воли Кыргызстана вносит вклад в восстановление освобожденных территорий

    26 Апреля 2024 - 12:50

    От торговли к инвестициям

    Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

    26 Апреля 2024 - 12:45

    Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

    26 Апреля 2024 - 12:43

    Азербайджанский тренер встретился с президентом «Барселоны»

    26 Апреля 2024 - 12:42

    Алиев: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

    26 Апреля 2024 - 12:35

    COP29 в Баку - признание нашей деятельности в области зеленой энергетики

    Алиев в Петерсберге

    26 Апреля 2024 - 12:33

    Гросси: Ситуация вокруг Запорожской АЭС непредсказуема

    26 Апреля 2024 - 12:33

    «Скорую помощь» ждут большие изменения

    ОФИЦИАЛЬНО

    26 Апреля 2024 - 12:30

    Алиев о процессе активной подготовки к COP29

    26 Апреля 2024 - 12:24

    Ударный БПЛА США усилили пулеметным контейнером DAP-6

    ФОТО/ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 12:24

    Две главные причины огромных очередей к бакинским врачам

    ОФИЦИАЛЬНО

    26 Апреля 2024 - 12:18

    МИД АР: Резолюция Европарламента искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 12:17

    Швеция отправит в Латвию войска

    26 Апреля 2024 - 12:06

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 11:54

    NTV: Рютте хочет заручиться поддержкой Эрдогана

    26 Апреля 2024 - 11:52

    Где больше всего потребуются электронные медицинские справки?

    26 Апреля 2024 - 11:49

    Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая

    26 Апреля 2024 - 11:43

    Парламент Грузии продолжит рассмотрение закона об иноагентах

    26 Апреля 2024 - 11:38

    В деле замминистра обороны РФ могут появиться новые эпизоды

    26 Апреля 2024 - 11:34

    Операция MIT в Сирии: задержаны главари ИГИЛ

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Прекратил свою деятельность совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Делегация руководства СОР29 провела встречу с министром экологических преобразований Испании

    26 Апреля 2024 - 11:31

    В Азербайджане начинается выдача «Электронных медицинских справок»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:30

    Что даст российской армии захват Часова Яра?

    Комментирует ISW

    26 Апреля 2024 - 11:16

    BCG: Азербайджан имеет преимущество перед крупными экономиками

    Благодаря большому количеству талантов

    26 Апреля 2024 - 11:13

    Британский эсминец вступил в бой в Аденском заливе

    26 Апреля 2024 - 11:07

    Восстание банд: К чему Гутерриш призвал новые власти Гаити?

    26 Апреля 2024 - 10:53

    В Ереване рассматривают возможность встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане

    26 Апреля 2024 - 10:52

    Политолог Мкртчян: Демаркация границы с Азербайджаном отвечает жизненным интересам Армении

    26 Апреля 2024 - 10:50

    Что может убедить Германию поставить Taurus Украине?

    26 Апреля 2024 - 10:44

    Особенности национальной идеи

    «Истерики древнего мира»

    26 Апреля 2024 - 10:40

    Bloomberg: Байден встретится с Эрдоганом

    26 Апреля 2024 - 10:35

    ВСУ перестали использовать танки Abrams

    26 Апреля 2024 - 10:27

    Главы МИД Армении и Сербии обсудили региональные вопросы

    26 Апреля 2024 - 10:25

    В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 10:20

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:17

    Политолог Семченко: Руководство Армении враждебно по отношению к России

    26 Апреля 2024 - 10:14

Все новости