«Подорожание природного газа Грузии не коснулось — и это акт доброй воли Азербайджана»
    Бесо Куртанидзе на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  23 Июня 2022 - 13:02

    Тамилла Мамедова
    Caliber.Az

     На вопросы Caliber.Az о разногласиях, уже много лет разделяющих грузинское общество на противоборствующие направления, партии, группы, отвечает грузинский аналитик, редактор проекта «Антифейк» общественного канала 1tv Грузии Бесо Куртанидзе.

    - Насколько сегодня поляризовано грузинское общество?

    - Достаточно поляризовано. Мнения граждан по многим аспектам внутренней и внешней политики расходятся, и порой кардинально. Выделю два основных аспекта отсутствия согласия в обществе: противостояние власти и оппозиции за лидерство, а также несовпадение взглядов на европейские и духовные ценности нации.

    И в том, и в другом случае полемику разжигают средства массовой информации. Сейчас редко когда СМИ объективно и беспристрастно освещают события. Часть изданий является рупором открытой оппозиции, часть - правительства. Причем направленность СМИ зависит от политических взглядов их спонсоров и владельцев. Журналисты дебатируют на политических шоу с радикально настроенными политиками или знаменитостями, и порой все заканчивается потасовкой в эфире, что тоже способствует поляризации. Случалось даже, что неугодных журналистов избивали на улице. Прошлым летом участники «Марша достоинства» вообще побили и оскорбили сразу 42 представителей СМИ. А через несколько дней произошла беспрецедентная история: грузинские журналисты ворвались в зал заседаний парламента Грузии.

    Определенной части общества вообще не понятно, чего добиваются СМИ, о каком бесправии они говорят. И это тоже становится предметом общественного обсуждения.

    Политическое противостояние власти и оппозиции происходит повсюду в мире, но в цивилизованных странах только выборы определяют, кто управляет страной. В Грузии по-другому – выборы проигравшим не всегда кажутся справедливыми и не устраивают всех. Сегодня наша оппозиция тоже настаивает на смене власти и собирается этого добиться революционным путем. На днях даже должен быть создан революционный комитет с целью смены правительства в ближайшие полгода.

    Такого развития событий, конечно, хотят не все. Буквально в последние дни отношения между властью и оппозицией еще больше обострились, поскольку в отличие от Украины и Молдовы, Грузия вряд ли получит статус кандидата в члены Евросоюза. За что оппозиция обвиняет правительство, считая, что оно идет пророссийским курсом. Противники власти утверждают, что правительство намеренно арестовало директора телеканала оппозиционной партии за его заявление, что Грузия не будет кандидатом в члены ЕС. А арестованного за незаконное пересечение границы экс-президента Михаила Саакашвили противники власти объявили политзаключенным.

    Второй серьезной причиной разногласий в обществе является отношение к духовным ценностям. Несколько дней назад один либеральный политик заявил, что царь Ираклий II был предателем, потому как подписал Георгиевский договор о переходе Грузии под покровительство России. Между тем Ираклий II – один из царей, которых очень почитают грузины. Его качества как правителя оценили и в Азербайджане - герой азербайджанского народа Ибрагим Халил хан, управлявший Карабахским ханством, вступил с ним в союз. Ираклий II провел много успешных сражений. Кроме того, он жестоко наказал человека, оскорбившего мусульманина из-за его веры – царь повелел вонзить обидчику иглу в язык, чтобы не смел больше плохо говорить о мусульманах.

    Еще одна причина нынешних общественных споров - отношение православной церкви к правам сексуальных меньшинств.

    - Как вы расцениваете в происходящем в Грузии фактор Иванишвили и Саакашвили?

    - Иванишвили и Саакашвили - видные политические лидеры Грузии. В 2012 году общество разделилось на их сторонников и противников, и эта полемика продолжается и по сей день. Если победит оппозиция во главе с «Единым национальным движением» (ЕНД) Саакашвили, то его адепты отомстят Иванишвили и его сторонникам за то, что отобрали у них власть и преследовали их. Никто не знает, какая форма мести будет использована. Допускается все - от ареста активистов, конфискации их имущества - до высылки из страны. Вот почему спор этих двух лагерей столь ожесточенный.

    Так что общество разделено и по этому признаку. Одна сторона обвиняет правительство в лояльности предыдущей правящей партии, а оппозиция говорит о политических преследованиях. Такова реальность: предыдущая правящая партия является теперь главной оппозиционной партией. Именно поэтому все постоянно вспоминают достижения и промахи прежде правившего «ЕНД», сравнивают его с нынешней правящей партией. До сих пор не появилось никакого другого лидера, который бы выступал сразу против и Иванишвили, и Саакашвили. На мой взгляд, ситуация уже просто комическая: политики, которые выступали против во время правления «ЕНД», теперь борются вместе с «ЕНД» за демократические реформы и права человека. Это подобно тому, как дьявол цитирует священные книги, чтобы обольщать души людей. В данном случае избирателей.

    - И все же каково отношение грузинского общества к возможности вступления страны в НАТО и ЕС?

    - Судя по всему, Грузия в ближайшее время не вступит ни в НАТО, ни в ЕС. После начала войны в Украине ее власти не раз заявляли, что именно сейчас Грузия должна начать боевые действия для освобождения своих оккупированных территорий. Об этом заявляли секретарь Совета безопасности Украины Данилов, советник президента Арестович и другие. Однако правительство Грузии не разделяет этого мнения, о чем неоднократно заявлял премьер-министр.

    В то же время лидер сепаратистов Бибилов в Цхинвальском регионе созвал «референдум» о присоединении Южной Осетии к России. Он должен был состояться 17 июля, и на нем однозначно подавляющим большинством победили бы сторонники объединения с Россией. Однако новый «президент» югоосетинских сепаратистов Гаглоев отложил голосование на неопределенный срок, заявив, что Россия из-за войны в Украине не поддержала «референдум» на данном этапе.

    Он даже уточнил, что если Москва захочет его провести, то она найдет деньги на его проведение. Речь идет о полумиллионе долларов. Получается, что «референдум» не состоялся из-за позиции России, а не из-за сепаратистского правительства Южной Осетии или воли живущих там людей. Но Россия ведет себя совсем не так в Украине. Там квазигосударства «ЛНР» и «ДНР» обязательно будут через такие референдумы присоединены к РФ.

    У нас, на мой взгляд, все зависит от позиции правительства. Если Грузия планирует открыть второй фронт против России, Южная Осетия вскоре проведет «референдум» и объявит себя частью России, а правительство Грузии будет объявлено агрессором, напавшим на РФ. Такой сценарий вполне приемлем для Абхазии, которая на данном этапе воздерживается от присоединения к России.

    В целом же история последних лет такова: Россия наказывает власти, которые пришли в результате «цветных революций». Примером тому Грузия, Украина, Армения.

    - Как вы оцениваете отношения Грузии с Азербайджаном и Турцией?

    - Азербайджан является стратегическим партнером и соседом Грузии. Страна вместе с Турцией и Грузией реализует важные международные проекты, успешно сотрудничает с ними. Азербайджан является одним из наших основных торговых партнеров. Подорожание природного газа в мире не коснулось Грузии, что является актом добрососедского отношения к нам Азербайджана.

    В последние годы многие азербайджанцы в Грузии стали лучше владеть государственным языком, и я постоянно вижу их активность в социальных сетях, что не может не радовать.

    - Какие важные события произошли в Грузии в последние годы?

    - Как и во всем мире, в Грузии также на два года всё заслонила пандемия коронавируса, унесшая жизнь нескольких тысяч наших граждан.

    Вместе с тем состоялись парламентские выборы, на которых победила «Грузинская мечта». Очень важным был довыборный период, когда при посредничестве ЕС правительство и оппозиция приняли документ так называемого «Соглашения Шарля Мишеля», согласно которому парламентские выборы должны были проходить по полностью пропорциональной системе. Однако документ Мишеля не поддержала оппозиция, и тогда «Грузинская мечта» отказалась от реализации соглашения.

    Ну а сейчас, по общему признанию, мир стал чрезвычайно напряженным, чего не наблюдалось со времен Второй мировой. Это случилось после февральского вторжения России в Украину. Пока, как мне кажется, грузинская власть успешно справляется с угрозами в новых реалиях, но что будет дальше – никому не известно. Как никто не может сказать, чем это закончится и для нас, и для всего мира. Будем, однако, надеяться, что здравый смысл возобладает.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1144

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения» Хас и Вердян на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 14:18

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апхаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Проводится усиленная подготовка новобранцев

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 15:09

    Американские военные покинут Нигер

    20 Апреля 2024 - 15:03

    В Баку пройдут Дни культуры Кыргызстана

    20 Апреля 2024 - 14:56

    Дзюдоисты Азербайджана стартуют на молодежном КЕ

    20 Апреля 2024 - 14:40

    В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

    20 Апреля 2024 - 14:33

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 14:20

    Председатель ЦБА обсудил перспективы партнерства со странами Кавказа и Центральной Азии

    20 Апреля 2024 - 14:19

    «Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения»

    Хас и Вердян на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 14:18

    МВФ: Готовы поддержать Азербайджан для успешного проведения COP29

    20 Апреля 2024 - 14:04

    Пашинян: Границу будут охранять пограничники Армении и Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 14:01

    Когда отправят новую партию оружия Украине?

    Отвечает Белый дом

    20 Апреля 2024 - 13:58

    Глава МИД Швеции: Процесс делимитации между Баку и Ереваном – хорошая новость для Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 13:30

    Фуад Гусейналиев: За столом переговоров Азербайджан и Армения способны решить намного больше вопросов

    20 Апреля 2024 - 13:28

    Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 13:26

    Скончался Джаваншир Мамедов

    20 Апреля 2024 - 13:25

    Больше похожи на игрушки: Абдоллахиан о дронах, атаковавших Иран

    20 Апреля 2024 - 13:21

    В Баку задержаны водители, устроившие драку посреди дороги

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 13:18

    Медиа-ресурсы Армении и ряда других зарубежных стран распространяют фейки

    Заявление Агентства по развитию медиа Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 13:17

    Бенефис армянских фокусников

    «Истерики древнего мира»

    20 Апреля 2024 - 13:11

    ISW о слабости украинской ПВО и наступлении РФ

    20 Апреля 2024 - 13:03

    Закир Гасанов собрал командиров Сухопутных войск

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 12:58

    Делегация Верховной Рады Украины посетит Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 12:50

    FOX News о целях в Исфахане: Израиль попал куда хотел

    Обнародованы спутниковые снимки

    20 Апреля 2024 - 12:40

    Пашинян: Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров

    20 Апреля 2024 - 12:33

    Депутат Хачатрян: Самое важное — Азербайджан и Армения согласились провести демаркацию границы

    20 Апреля 2024 - 12:30

    Мухтар Бабаев встретился с представителями Всемирного банка

    20 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Аракелян: Заявления Лаврова поднимают атмосферу ненависти к России в армянском обществе

    20 Апреля 2024 - 12:24

    Пхеньян запустил ракеты

    20 Апреля 2024 - 12:20

    Фариз Халилли о сотнях разрушенных армянами кладбищ в Карабахе

    20 Апреля 2024 - 12:17

    Госнефтефонд заработал более 5 млрд манатов

    20 Апреля 2024 - 12:09

    В «Хашд аш-Шааби» объявили о начале расследования атаки

    20 Апреля 2024 - 12:02

    Аналитик Гайич: НАТО пытается вытеснить Россию из Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 11:59

    Очередное заседание Милли Меджлиса: обнародована повестка

    20 Апреля 2024 - 11:43

    Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая

    20 Апреля 2024 - 11:42

    Цена азербайджанской нефти приблизилась к 90 долларам

    20 Апреля 2024 - 11:41

    Азербайджан обсудил с ООН переход на «зеленую энергию»

    20 Апреля 2024 - 11:39

    Валютные резервы Азербайджана достигли почти 70 миллиардов долларов

    20 Апреля 2024 - 11:36

    Российский политолог: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО

    20 Апреля 2024 - 11:23

    Цель атаки Израиля в Иране: инсайд от американского телеканала

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 11:21

    Скончался заслуженный артист Азербайджана

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:18

Все новости