«Если Армения выйдет из ОДКБ, то ей в тот же день нужно подписывать мирное соглашение с Баку»
    Руслан Сафаров на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  16 Января 2023 - 17:45

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с российским политологом и публицистом Русланом Сафаровым.

    - Ваше отношение к актуализации президентом Ильхамом Алиевым вопроса Западного Азербайджана и возвращения азербайджанцев на исторические земли? Сделают ли в Армении правильные выводы в этой связи?

    - Зашедший в тупик переговорный процесс по подписанию мирного договора между Азербайджаном и Арменией вынуждает Баку повышать ставки. Отсюда и заявление президента Алиева относительно Западного Азербайджана. Это часть дипломатического давления, которое Баку оказывает на Ереван. Понятно, что в текущей ситуации Азербайджан не пойдет войной на саму Армению, чтобы вернуть эти земли под свой контроль (об этом, кстати, говорил господин Алиев в своем недавнем интервью, заявив, что третьей войны не будет), поскольку этот шаг может вызвать геополитическую катастрофу в регионе и обернуться большой войной с участием сразу трех региональных держав. Такой сценарий, на мой взгляд, невыгоден самому Азербайджану. Выгодоприобретателем станут лишь такие страны, как США и Франция, связав силы Ирана, России и Турции. Поэтому оцениваю это как часть когнитивного давления на Армению с целью приблизить армянскую сторону к подписанию мирного договора и исполнению всех условий Трехстороннего заявления. Возвращение азербайджанских беженцев возможно лишь после подписания всеобъемлющего мирного договора между странами и налаживания мирного диалога. Сейчас такое сложно представить. Причем не только из-за того, что их не ждут в Армении (азербайджано- и тюркофобия по-прежнему часть национальной идеологии в Армении), но и потому, что они сами знают это. Уровень недоверия между народами по-прежнему высок, и такое проживание будет просто опасно для азербайджанцев, вернувшихся к своим очагам.

    - Есть ли оптимальный сценарий их возращения?

    - Мирный договор, начало межгосударственного диалога, взаимные гарантии безопасности для общин в обеих странах. Президент Азербайджана озвучивал подобные гарантии мирным армянам Карабахского региона. Подобного заявления от премьер-министра Армении в отношении возвращения азербайджанцев в эту страну лично я пока не слышал.

    - Что можете сказать по поводу продолжающейся акции азербайджанских экоактивистов на лачинской дороге и попытках Армении выставить это перед всем миром как «агрессию против карабахских армян»?

    - Акция принесла свои результаты. Можно с уверенностью сказать, что уже месяц в регион не поступает оружие, не попадают туда боевики из Армении и других стран (иранские «строители» и прочие), разного рода проармянские политиканы, пиарящиеся на конфликте, не расхищаются природные ресурсы, в том числе месторождений «Демирли» и «Гызыл булаг». Имеющиеся лакуны в Трехстороннем заявлении, безмандатный статус РМК позволяли сепаратистам осуществлять подобного рода действия. Сейчас эти процессы приостановлены.

    - Стоит задаться вопросом, как их вовсе убрать с повестки дня? Какие пункты Трехстороннего заявления не исполняются?

    - Армения сегодня не дает возможности разблокировки транспортных коммуникаций в Нахчыван через свою территорию. Тогда «беспрепятственная» коммуникация по лачинской дороге может быть подкорректирована установкой таможенного поста азербайджанских пограничников совместно с солдатами РМК. Они будут досматривать грузы, идущие в зону временной ответственности РМК и из нее. Везет фура любые незапрещенные грузы гражданского характера – зеленый свет, решили с территории Армении завести оружие – разворачивайтесь. Едет машина с больным ребенком из Ханкенди – пожалуйста, проезжайте. Едет грузовик, груженный золотом, будьте любезны предоставить все необходимые бумаги о его происхождении. Это становится просто необходимостью.

    Что до информационной кампании о «блокаде» и прочих фейках про 120 тыс. армян в Карабахе, то, как я думаю, здесь ничего нового армянская сторона не продемонстрировала. Стандартные нарративы про вечно многострадальный народ. То, что эти сюжеты поддерживают СМИ разных стран, - тоже не новость: где-то это геополитические интересы стран, медиа которых публикуют эту непроверенную информацию, где-то банальный материальный интерес и наработанные связи армянской диаспоры. В этой связи я лишь предложил бы азербайджанской стороне внимательнее отнестись к информационному фронту и подробнее изучить опыт таких стран, как Катар или Турция, формирующих свои сильные международные СМИ, влияющие на глобальную медийную повестку. Также стоит больше внимания обращать на азербайджанские диаспоры, помогать их становлению, быть с ними в постоянном контакте, как это делают армянские соседи. Как говорил древнеримский поэт Овидий: «Учиться дозволено и у врага».

     

    - В Армении в последнее время усилились антироссийские настроения, там уже требуют вывода российской военной базы из Гюмри и выхода Армении из ОДКБ. Допускаете ли вы такой вариант в обозримом будущем?

    - Сегодня такие заявления поступают не только от радикалов вроде «Сасна Црер» или дашнаков, но и из уст премьер-министра Пашиняна. Что ж, крайне интересно будет посмотреть, как Еревану это удастся сделать. Выход Армении из ОДКБ сопоставим с лишением человека иммунитета. Если это случится, то Армении нужно будет в тот же день подписывать мирное соглашение с Азербайджаном на условиях Баку. В противном случае границы Армении и Азербайджана будут определяться расположением азербайджанских войск. Поэтому, как бы Николу Воваевичу ни хотелось угодить своим парижским заказчикам, Армения будет в фарватере ОДКБ. И база в Гюмри тоже никуда не денется. По крайней мере, если не произойдет какое-то геополитическое событие глобального масштаба.

    На что рассчитаны подобные демарши? Москва стойко хочет сохранить в союзниках и Ереван, и Баку. Поэтому руководство Армении и пытается разыгрывать одну из немногих карт давления на Россию. Но карта слабая, и в Москве это прекрасно понимают. России сегодня как никогда нужен мир или хотя бы сохранение статус-кво в регионе. На схожих позициях стоит и Баку. Ереван всячески пытается избежать унизительного в его понимании мира, вот и пытается давить на союзника, заодно разыгрывая карты с выходом из союзов и гипотетическим привлечением в конфликт третьих стран.

    - Как вы оцениваете региональную политику Ирана, в частности военно-техническое сотрудничество с Россией на фоне продолжающейся войны в Украине, а также тесное взаимодействие Тегерана с Ереваном?

    - Иран обрел за последний год стратегическое значение для России и стал по значимости для РФ вровень с такими странами, как Китай, Индия и Турция. Учитывая санкционное давление, оказываемое странами Запада на Москву и Тегеран, несложно предположить, что сотрудничество этих стран будет углубляться. Что, кстати говоря, может быть крайне выгодно Азербайджану в свете интенсификации коридора «Север-Юг» - только железнодорожные перевозки между РФ и ИРИ должны достичь 12 млн тонн в этом году, и это перспектива транзита для азербайджанской стороны.

    Иран в последние полгода переживает сложные внутриполитические процессы. Однако в случае сохранения текущего тренда развития протестов можно сказать, что власти смогли оседлать эту стихию. Но и бесследно это не пройдет: сейчас власти Ирана будут вынуждены многое менять как внутри страны, так и на внешнеполитическом фронте. Снижение цен на нефть, помноженное на многолетний экономический кризис в стране, также вносят свою лепту в смену внешнеполитического курса. Вполне вероятно, что в связи с вышеозначенными процессами Иран серьезно сократил корпус КСИР в Сирии, ведет линию нормализации отношений с Саудовской Аравией (что может привести к сокращению поддержки Тегераном хуситов в Йемене). Срыв ядерной сделки Ирана и Запада, предположу, также вызвал одобрение у саудовских принцев (цена на нефть не обрушилась). Думаю, что срыв сделки оставил довольными и главных бенефициаров от антииранских санкций – Китай и Индию, отношения с которыми у Тегерана достаточно прочные, партнерские. Но самое главное, и Китай, и Индия останутся с дешевой подсанкционной иранской нефтью.

    Остаются сложными отношения Израиля и Ирана. Тель-Авив в любом случае проигрывал – будет заключена ядерная сделка или нет. Если бы она состоялась, иранцы могли бы резко ускорить свою ракетную программу. Сейчас, когда она сорвалась, иранской стороне никто не мешает развивать атомный проект. Поэтому действия Израиля в регионе Ближнего Востока интенсифицировались и направлены на формирование серьезного антииранского блока.

    Связи Армении и Ирана глубоки, и это давно не новость. Армянская сторона имеет наработанный опыт помощи Ирану в обхождении санкций. Через Ереван Тегеран осуществляет свое влияние на регион, сдерживая тандем Азербайджан - Турция. Иранскому истеблишменту свойственна боязнь распада своей многонациональной страны. Одним из главных рисков, естественно, воспринимается Южный Азербайджан с его четвертью всего населения страны. Поэтому Тегеран так болезненно воспринимает любые интеграционные инициативы в тюркском мире и готов «гарантировать территориальную целостность Армении», понимая свои риски в тысячелетнем противостоянии Туран - Иран.

    - Какие политические процессы могут произойти на Южном Кавказе в текущем году, учитывая реваншистский настрой Еревана и неготовность его властей к миру с Азербайджаном, с одной стороны, а также продолжающийся конфликт в Украине - с другой?

    - В нынешнее время прогнозы - одно из самых неблагодарных дел. Предыдущие несколько лет приучили не удивляться ничему и ждать «черных лебедей» в любую минуту.

    Думаю, что в первом полугодии 2023 года в регионе должен сохраниться статус-кво. Иран, Россия и Турция заинтересованы в мире в регионе, имея каждый ворох своих проблем. Отмечу и сохранение давления внешних для региона игроков. Так, Турции нужна стабильность с учетом предстоящих выборов президента страны. Давление на Ереван теми же французами будет вполне объяснимо, учитывая непростые отношения Парижа и Анкары и желание первых устроить конфликт в турецком тылу на Южном Кавказе. Поддержку могут оказать и США, которых фигура, например, господина Кылычдароглу на посту президента Турции может устроить больше, чем персона суверенного и сильного политика, коим является Эрдоган. Интересна еще фигура господина Яваша, который представляет во многом компромиссную личность для всех игроков.

    Второе полугодие менее предсказуемо. Здесь, на мой взгляд, ключевыми будут события в мировой экономике ближе к осени. Если ожидаемая рецессия перерастет в глобальный кризис, то мы можем увидеть ослабление геополитической активности ведущих держав. Их спад, в свою очередь, приведет к спаду цен на энергоносители, и петрократии тоже умерят свои аппетиты к внешней агрессии. Отдельно будет стоять, пожалуй, только Китай, который, скорее всего, в этой ситуации (если преодолеет проблемы с пандемией) может, как и в 2008 году, стать локомотивом для всей мировой экономики, поддержав поставщиков ресурсов и укрепив свои позиции в мире (Южный Кавказ не будет исключением). Если же предпринимаемые сейчас действия финансовых властей США и других стран Запада дадут позитивный результат и кризиса удастся избежать, то разгон экономики через ВПК – путь давно известный, и напряженность в мире в целом будет только нарастать.

    Эти процессы, естественно, коснутся и Южного Кавказа. Кто бы ни стал новым главой Турции, думаю, что линия на усиление влияния Анкары в регионе будет возрастать. Иран будет стремиться удерживать свои позиции в регионе, активнее вовлекая Индию, и стремиться выстраивать тактические союзы с Россией по тем или иным вопросам региона.

    Россия занята украинским фронтом, но чем глубже и дольше будет санкционное давление на нее, тем важнее будет для нее сотрудничество с Турцией, Южным Кавказом, Ираном, Центральной Азией, Индией и Китаем. Поэтому Москва будет действовать в логике новых трансевразийских коридоров. Если мировой кризис начнется, то взаимодействие на этом направлении вполне перспективно и может стать серьезным экономическим драйвером для вышеназванных стран.

    Говоря о Южном Кавказе и России, отмечу, что Москва сейчас как никогда заинтересована в предсказуемых и устойчивых партнерах. Те страны, которые обладают достаточной суверенностью для такого рода сотрудничества, могут получить крайне выгодное многолетнее партнерство. В Турции, которая становится газовым и торговым хабом для России, это, похоже, уже поняли.

    Caliber.Az

    Просмотров: 4793

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15

«Армения — пешка в игре Запада» Межевич и Корниеченко на Caliber.Az

16 Апреля 2024 - 14:01

«Цель Запада – расшатать Южный Кавказ» Лешенюк и Градов на Caliber.Az

14 Апреля 2024 - 10:31

«Большая война на Ближнем Востоке всецело зависит от Тегерана» Константин Пахалюк на Caliber.Az

13 Апреля 2024 - 16:31
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Как Москва планирует избежать мобилизации?

    18 Апреля 2024 - 16:20

    Найселлин Омайра: Выражаем благодарность Азербайджану за поддержку в борьбе за независимость

    18 Апреля 2024 - 16:18

    NYT: Израиль допустил грубый просчет в оценке иранского удара

    18 Апреля 2024 - 16:02

    Как это делалось в Новом Свете

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    18 Апреля 2024 - 15:56

    МВД взялось за «светофорную проблему» Баку

    18 Апреля 2024 - 15:53

    В Милли Меджлисе проходит конференция с участием представителей Конгресса Новой Каледонии

    18 Апреля 2024 - 15:45

    Боррель: Мы находимся на грани войны

    18 Апреля 2024 - 15:42

    Месть за Пакистан: Индия расторгла военные контракты с Турцией

    18 Апреля 2024 - 15:30

    Мустафаев: Армения использует фальшивки в качестве доказательств в публичных слушаниях в суде

    18 Апреля 2024 - 15:17

    Подводная угроза: в США представили уникальный дрон

    ВИДЕО

    18 Апреля 2024 - 15:12

    Почему на бакинском проспекте сразу две велодорожки?

    Официально/ФОТОФАКТ

    18 Апреля 2024 - 15:04

    МИД Германии вызвал посла РФ

    18 Апреля 2024 - 15:03

    Гошгар Тахмазли: Азербайджан – одна из ведущих стран мира по безопасности пищевых продуктов

    18 Апреля 2024 - 15:01

    Минобороны Турции: Уничтожены сотни террористов

    ВИДЕО

    18 Апреля 2024 - 14:52

    В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 14:47

    ЕС намерен развивать стабильные отношения с Турцией

    18 Апреля 2024 - 14:40

    Хакеры нацелились на российскую военную базу в Армении

    18 Апреля 2024 - 14:31

    Парламенты Азербайджана и Новой Каледонии подписали меморандум о сотрудничестве

    18 Апреля 2024 - 14:21

    Более 600 нефтяных скважин остановили работу в Казахстане

    18 Апреля 2024 - 14:21

    МИД России назвал неэффективным вклад ЕС в нормализацию между Баку и Ереваном

    18 Апреля 2024 - 14:20

    Выжившие в Башлыбельской трагедии вышли из окружения армянской армии только через 113 дней

    18 Апреля 2024 - 14:16

    ТАСС: ВСУ атаковали Запорожскую АЭС

    18 Апреля 2024 - 14:11

    Возмущены информацией о выдвижении Варданяна на Нобелевскую премию мира

    Азербайджанские НПО - Норвежскому Нобелевскому комитету

    18 Апреля 2024 - 14:10

    Захарова: Москва сделала все возможное для урегулирования отношений между Баку и Ереваном

    18 Апреля 2024 - 14:03

    Премьер-министр Швеции получил приглашение на COP29

    18 Апреля 2024 - 13:57

    Турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратит работу

    18 Апреля 2024 - 13:25

    Определились все европейские участники клубного чемпионата мира по футболу

    18 Апреля 2024 - 13:23

    Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az

    Факты — вещь упрямая

    18 Апреля 2024 - 13:22

    Принц Гарри указал США новым местом жительства

    18 Апреля 2024 - 13:14

    Муса Гурбанлы покинет «Юргорден»

    18 Апреля 2024 - 13:05

    На оживленной бакинской трассе строят новый переход

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 13:00

    Продолжается процесс вывода российских миротворцев из Азербайджана

    18 Апреля 2024 - 12:59

    Боррель призвал ЕС передать все «Пэтриоты» Украине

    18 Апреля 2024 - 12:52

    Абдоллахиан: Тегеран предупреждал США об ударах по Израилю

    18 Апреля 2024 - 12:44

    Шахбазов посетит мероприятия «Недели устойчивого развития» Генассамблеи ООН

    18 Апреля 2024 - 12:43

    Омайра: На встрече с БИГ обсуждалось сотрудничество между Азербайджаном и Новой Каледонией

    18 Апреля 2024 - 12:41

    Госслужба о мониторинге памятников истории и культуры в Карабахе

    18 Апреля 2024 - 12:37

    Госслужба о шагах в связи с армянским вандализмом в монастыре Худавенг

    18 Апреля 2024 - 12:37

    Азербайджан наградил православного священника бакинской церкви

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 12:35

    Баку поднял в небо штурмовики

    ВИДЕО учебно-тренировочных полетов

    18 Апреля 2024 - 12:33

Все новости