«Пора обсудить вопрос выхода Казахстана из ЕАЭС»
    Шарип Ишмухамедов на Caliber.Аz

    ИНТЕРВЬЮ  02 Февраля 2023 - 18:01

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Высокая экономическая турбулентность стала уже данностью для всего мира, в том числе для стран СНГ, которым приходится особенно тяжело, потому что вмиг разрушились привычные связи, сменились рынки сбыта, развалилось сотрудничество с давними партнерами. Одной из таких стран на распутье стал Казахстан, который в условиях новой геополитической реальности, обусловленной для него тесным взаимодействием с подсанкционной Россией, оказался перед нелегким выбором новых деловых партнеров и переориентацией своих внешнеэкономических контактов. На этом фоне немало вопросов как у политиков, так и у международных экспертов вызвало недавнее решение правительства Казахстана закрыть свое торгпредство в России.

    Так что же происходит, какими мотивами руководствуется Казахстан в своей новой экономической политике и что ждет в условиях новой реальности его сотрудничество с Южным Кавказом и конкретно с Азербайджаном? На эти и другие вопросы Caliber.Аz отвечает казахстанский политолог, кандидат политических наук Шарип Ишмухамедов.

    - С чем, по-вашему, связано решение правительства Казахстана о закрытии своего торгпредства в России и следует ли это воспринимать как знак, что Астана всерьез пересматривает свое сотрудничество с Москвой?

    - Предложение Минторга Казахстана о закрытии торгового представительства республики в России – это весьма неожиданная, хотя и достаточно объяснимая инициатива. Интересно, что эту новость с жаром обсуждают сейчас именно российские СМИ, ищут в ней какую-то подоплеку, факт «предательства Казахстана». Однако я бы не сказал, что это можно рассматривать как некий политический знак отдаления Казахстана от России, признак ухудшения отношений наших стран. Если уже мы рассматриваем эту тему, то, например, реальным знаком охлаждения отношений могло бы стать нечто другое – например, закупка Казахстаном еще большего числа турецких беспилотников, а не российского оружия. От России просто так не убежишь… Что говорить – если небо в Казахстане контролируется Россией до сих пор, а у нашей страны нет даже своей ПВО. 

    С точки зрения экономической закрытие торгпредства – тоже не знак охлаждения или отдаления, а скорее рационального подхода Казахстана к отношениям с соседней страной. В первую очередь потому, что экспорт наших товаров в Россию очень далек от того, на что мы рассчитывали, вступая в ЕАЭС. Торгпредство в РФ существует с 2012 года и с тех пор, по моим наблюдениям, оно практически не показывало какую-либо положительную статистику по итогам работы Таможенного союза. На сайте торгпредства победно приводились цифры экспорта и импорта, которые не имели никакого отношения к достижениям Казахстана в рамках ЕАЭС. Я как специалист по данному вопросу видел, что ничего, в принципе, не изменилось и основным продуктом экспорта Казахстана остается сырье – руда, металл, химикаты. Причем до вхождения в ЕАЭС Казахстан экспортировал в Россию не только сырье, но и готовые промышленные товары, продукцию с высокой добавленной стоимостью, а сейчас такого нет. Это были и трансформаторы, и аккумуляторы, и продукты питания, и напитки, отлично раскупались в российских областях казахстанские вина, водка, коньяки. Сейчас на эти виды товаров на границе с РФ поставлен заслон. При этом возникают постоянные проблемы с пропуском в соседнюю страну нашей сельскохозяйственной продукции, и она нередко простаивает, портясь, на границе.

    А с началом войны в Украине казахстанский экспорт в Россию вообще упал: здесь свои реалии – соседям стало гораздо выгоднее продавать не свое, а перепродавать товары из Эмиратов, Китая, Турции и других стран. Ведь пути для прямого экспорта из многих стран для подсанкционной России перекрыты.

    Показательно, что тот же премьер-министр А.Смаилов, когда принимал такое решение, параллельно обсуждал открытие торговых представительств в Китае, Эмиратах, Турции, Индии и других странах. Так что все исключительно рационально, и, конечно же, в таком выборе есть доля как политического, так психологического эффекта, указывающего, что правительство Казахстана наконец решило собраться с силами и дать понять, что экспортные отношения с Россией Астану совершенно не удовлетворяют, что нам хотелось бы торговать готовыми промышленными товарами, теми же продуктами питания, а не сырьем.

    - Как видит себя Казахстан в будущем - ориентированной на Европу страной или это все-таки упор на сотрудничество в азиатском направлении ввиду близости его рынков? И как в обоих случаях будет выглядеть политическая доктрина государства?

    - Если говорить о каких-то очень серьезных вещах, то доктрины, стратегии страны, рассчитанной на долгосрочную перспективу, на мой взгляд, у Казахстана сегодня попросту нет. Планы, которые принимались 5-10 лет назад, сейчас вообще никак не работают. Все надо оценивать и выстраивать с самого начала, основываясь уже не на политических факторах, а скорее на экономических и исключительно с точки зрения интересов страны.

    Сейчас в госбюджете Казахстана огромные дыры, которые каждый год покрываются за счет Национального фонда, который был создан еще в девяностых годах прошлого века. И именно из него на латание дыр уходят миллиарды долларов. Так что опустошается фонд в последние годы гораздо быстрее, чем наполняется. А значит новая стратегия Казахстана должна основываться только на одном – на эффективности. Потому что если продолжать действовать такими темпами и просто опустошать эту подушку безопасности, то через пять-шесть лет наше государство окажется полным банкротом, а те же нефтяные ресурсы, по прогнозам, могут быть исчерпаны уже лет через двадцать.

    При этом полновесный госдолг Казахстана очень велик – 45 миллиардов долларов, и с этой суммы приходится выплачивать по пять процентов годовых. Можете себе представить, насколько грандиозны утрачиваемые безвозвратно средства. А если считать вкупе с долгом частного внутреннего сектора, то это примерно 160 миллиардов долларов. То есть сумасшедшие деньги.

    Так что все очевидно: когда мы выстраиваем отношения с внешним миром, с Западом, с Азией, – то кто готов покупать казахстанские товары, тот и должен быть нашим ближайшим другом и партнером, а кто мешает – тот противник. Если Китай покупает – значит Китай друг и партнер, если Россия мешает – значит Россия есть фактор угрозы для нас. Это, конечно, моя точка зрения. Просто время, когда тратились огромные средства на глобальные «судьбоносные» проекты, должно наконец-то закончиться, наступает суровая прагматичная действительность. И поэтому, как я полагаю, закрытие торгпредства в РФ означает переход к реалиям. Очень надеюсь, что после этого шага правительство Казахстана наконец начнет всерьез обсуждать процесс выхода Казахстана из ЕАЭС, сотрудничество с которым на данном этапе совершенно непродуктивно для страны. Исходя хотя бы из того, что сейчас национальная валюта – тенге -  по-прежнему экономически очень зависит от курса рубля, и если рубль вдруг рухнет, то многие планы по многим большим проектам рухнут вместе с ним. Так что надо отрываться от былого гегемона. И мне кажется, что в Астане эти планы уже обсуждают.

    - Каким вам видится сотрудничество Астаны с Баку, скажем, в реализации проектов «Новый Шелковый путь», «Средний коридор», где Южный Кавказ рассматривается как ключевое звено между Азией и Европой?

    - Азербайджан важен для Казахстана как транзитная страна. Второй такой для надежной связи с ЕС у Астаны нет. Поэтому развитие всех направлений сотрудничества между нашими странами весьма необходимо и принесет отдачу. А единство и сплочённость Баку и Анкары помогут Токаеву принять решение по «Среднему пути», всей логистике в обход России, то есть чтобы было быстрее и увереннее. Очень важен для Астаны запуск и Зангезурского коридора, причем не только его транзитными возможностями. Дело в том, что он нужен Казахстану как альтернативный маршрут для торговли. Мы видим, как Россия постоянно разыгрывает эту карту с Казахстаном, периодически перекрывая дорогу нашей нефти в Европу, и в этом смысле Кремль ведет себя так, словно у него семь пятниц на неделе. Поэтому сотрудничество с Азербайджаном и Турцией для Казахстана -  большая возможность усилить свою позицию как на Западе, так и на Востоке.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2930

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

Все новости