twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

ЕС или ЕАЭС: Москва требует от Еревана определенности Эксперты из Армении и РФ на Caliber.Az

15 Августа 2026 09:07

Отношения Москвы и Еревана вновь выходят на новый виток напряженности: и в этот раз предметом открытого давления снова становится будущее Армении в ЕАЭС и ее возможный разворот в сторону Европейского союза.

В частности, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин в своем интервью российским СМИ четко очертил рамки для принятия Ереваном решения относительно своего выбора между ЕС и ЕАЭС – декабрь текущего года, а конкретнее – до саммита Евразийского экономического союза, который пройдет в конце этого года в Санкт-Петербурге. На этом фоне в Армении активно обсуждаются и сценарии ответных шагов Москвы — от ужесточения миграционной политики и сокращения авиасообщения до потенциальных ограничений в энергетической сфере.

Насколько реален подобный ход событий, действительно ли РФ готова перейти к еще более жестким мерам в отношении армянской стороны, и чем конкретно рискует в таком случае Ереван? Своими мнениями на данную тему с Caliber.Az поделились эксперты из Армении и России.

В частности, эксперт, участник гражданской инициативы «Мост Мира», профессор Государственного института театра и кино (Ереван), заслуженный деятель искусств Армении Рубен Бабаян считает, что все действия и заявления Кремля есть различные формы проявления гибридной войны, которая уже несколько месяцев как объявлена Еревану.

«Думаю, не стоит паниковать и реагировать на каждое громкое заявление, поскольку сейчас действия России не отличаются последовательностью. Безусловно, в отношениях с Москвой расслабляться не стоит и следует проявлять определенную осторожность и дипломатичность, однако необходимо учитывать, что сегодня РФ находится в сложной ситуации, и под ее плохое настроение может попасть каждый, кто осмеливается играть по своим правилам, а не следовать директивам Кремля», – сказал армянский эксперт.

В свою очередь, политолог, глава исследовательского центра Armenian Council и участник гражданской инициативы «Мост Мира» Арег Кочинян отметил, что никакого референдума по теме выбора между ЕАЭС и ЕС, по крайней мере в ближайшее время, в Армении быть не может.

«Представители правящей партии уже охарактеризовали это требование России как искусственное. На данный момент такой повестки в стране нет, и в целом подобное решение сейчас выглядело бы нелогичным. Вполне очевидно, что до тех пор, пока Армения не подаст заявку на членство в Европейский союз, никакого референдума в республике проводиться не будет. Что касается заявлений о том, что лидеры ЕАЭС могут рассмотреть возможность приостановления договора с Арменией в рамках Евразийского союза, то такой возможности не предусматривает его устав. Если главы стран – членов данной структуры примут подобное решение, это будет означать лишь одно: конец ЕАЭС, потому что, если та или иная организация предпринимает шаги, противоречащие ее собственному протоколу, это неминуемо ведет к имиджевым потерям и утрате статуса», – заявил А.Кочинян.

Между тем, российский эксперт по Южному Кавказу Константин Тасиц полагает, что в настоящее время Ереван продолжает получать выгоды от членства в ЕАЭС и преференции от России, при этом взяв стратегический курс на евроинтеграцию, то есть, складывается парадокс: Москва, по сути, финансирует прозападный вектор армянских властей.

«В этой связи в РФ считают более честным определиться «на берегу» и провести референдум, чтобы армянский народ высказался в пользу того или иного пути развития. До этого момента может быть принято особое решение о «заморозке» участия Армении в ЕАЭС так же, как сам Ереван принял решение о приостановлении своего членства в ОДКБ, хотя такая процедура или статус не предусмотрены уставом организации. В ответ на такие действия армянской стороны некое выходящее за рамки устава ЕАЭС решение по Армении может быть принято, и оно может стать «особым» решением, которое придется проводить с учетом уникальности ситуации», – резюмировал К.Тасиц.

Caliber.Az
Просмотров: 2714

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован «Завод Искра» в Ульяновске

8707
25 Сентября 2026 07:52
2

Exilenova+: Горят «Воронежсинтезкаучук» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» ФОТО

2586
25 Сентября 2026 07:58
3

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1631
23 Сентября 2026 08:58
4

ASTRA: В Луганске после атаки горит «Стройцентр»

1509
25 Сентября 2026 07:44
5

Государственное СМИ России угрожает Литве войной

1368
25 Сентября 2026 11:47
6

Exilenova+: В промзоне Куйбышевского НПЗ вновь произошёл пожар ФОТО/ВИДЕО

1254
23 Сентября 2026 08:09
7

Exilenova+: Так «Лютый» атаковал «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

1247
25 Сентября 2026 14:54
8

Китай берет Иран на себя: сможет ли Си переубедить Трампа? Зарубежные политологи на Caliber.Az

1162
23 Сентября 2026 11:50
9

Дешёвая пшеница из РФ и вопрос продовольственной безопасности Грузии Статья Владимира Цхведиани

1108
23 Сентября 2026 13:23
10

«Соединенные Штаты Европы»: сможет ли Франция изменить весь Евросоюз? Экспертные мнения на Caliber.Az

907
23 Сентября 2026 22:04
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading