Баку и Ташкент расширяют аграрно-индустриальную кооперацию
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  03 Марта 2023 - 11:00

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Масштабные реформы, осуществляемые в Узбекистане и Азербайджане, участие в интеграционных начинаниях Организации тюркских государств (ОТГ) и в региональных транспортных проектах создают объективные предпосылки для расширения делового сотрудничества между двумя странами. Активно наращивая торговлю, вместе с тем в последние два года Баку и Ташкент приступили к реализации совместных проектов в сфере автомобилестроения, аграрном секторе, легкой промышленности. Перспективы развития азербайджано-узбекских деловых начинаний обсуждались 1 марта в ходе встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, прибывшим в Баку для участия в саммите Контактной группы Движения неприсоединения, посвященном миру после COVİD-19.

    Еще около пяти лет назад экономические отношения Азербайджана и Узбекистана ограничивались преимущественно участием двух стран в транспортных проектах «Шелкового пути» и в сравнительно небольших объемах двусторонней торговли. На фоне масштабной перевалки углеводородного сырья и несырьевых товаров, в том числе транзитных, торгово-экономические отношения Азербайджана с Казахстаном и Туркменистаном выглядели куда более масштабными. Однако ситуация стала в корне меняться с началом рыночных преобразований и проводимой президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым политики открытости и региональной интеграции, а также встречных усилий правительства Азербайджана, стремящегося к расширению экономических связей со странами Центральной Азии (ЦА).

    «Ведется весьма активное взаимодействие по всем направлениям, и прошлый год стал рекордным для развития отношений между нашими странами. Я трижды посещал Узбекистан, были обсуждены новые идеи, новые проекты. Сегодня в сфере промышленной кооперации, сельском хозяйстве, градостроительстве - по всем направлениям идут процессы, которые должны осуществляться между братскими странами», - заявил президент Ильхам Алиев во время состоявшейся 1 марта встречи с лидером Узбекистана.

    В последние годы дружественные отношения между Узбекистаном и Азербайджаном обрели стратегическую глубину, и это помогли ощутимо нарастить динамику деловых начинаний. Базой для этого служит масштабная договорно-правовая база, включающая более 130 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений. В минувшем году президент Ильхам Алиев трижды посещал Узбекистан - в рамках государственного визита, а также для участия в саммитах ОТГ и Шанхайской организации сотрудничества. В этот период между двумя государствами был подписан ряд важных документов, в том числе Декларация об углублении стратегического партнерства и расширении всестороннего сотрудничества, а также заключено межправительственное соглашение о создании совместного инвестиционного фонда с уровнем капитализации в $500 млн для реализации перспективных промышленных и аграрных проектов.

    Эффективность трендов последних лет наиболее наглядно подтверждает торговая статистика: если в 2017 году товарооборот Азербайджана с Узбекистаном составил сравнительно небольшие $31,2 млн, то по итогам прошлого года этот показатель достиг $182 млн, увеличившись более чем наполовину относительно уровня предыдущего года. В то же время две страны нацелены на увеличение двусторонней торговли до $1 млрд в течение следующих пяти лет.

    Однако главным итогом предпринятых усилий стало качественное изменение структуры азербайджано-узбекских деловых связей, где акценты стали смещаться на реализацию совместного производства со значительным инвестиционным компонентом. Так, количество совместных предприятий увеличилось в четыре раза: в целом в Узбекистане действуют 238 предприятий с азербайджанским капиталом, в том числе в сферах торговли, машиностроения, металлообработки, финансов и страхования, операциях с недвижимостью, энергетике, производстве ювелирных изделий, пищевой и легкой промышленности, фармацевтике и сфере услуг. В свою очередь, в Азербайджане действуют 53 узбекские компании, с участием которых реализуются многочисленные проекты.

    «У наших стран имеется огромный потенциал сотрудничества, Баку и Ташкент прорабатывают для реализации совместные проекты на общую сумму в $800 млн», - заявил президент Шавкат Мирзиёев во время встречи с президентом Ильхамом Алиевым. В частности, глава Узбекистана отметил, что готовится большой проект в нефтегазовой отрасли с Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR), и сегодня разрабатывается его технико-экономические обоснования (ТЭО), а также вскоре будет достигнут серьезный результат по совместным начинаниям в автомобилестроении, реализуются договоренности относительно развития хлопкового кластера и по ряду других направлений. В частности, в феврале этого года подписаны Меморандум о взаимопонимании и соглашение о сотрудничестве между азербайджанским ЗАО AzerGold и Министерством горного дела и геологии Узбекистана, предусматривающие совместные геологоразведочные работы и разработки месторождений золота и иных драгметаллов на территории Узбекистана. Также заключены меморандум между компаниями Mega Invest Industrial и NABUCCO A&C и соглашение о сотрудничестве между ООО «Промышленный комплекс Cahan» и компанией «Азимут Плюс».

    Однако наиболее эффективное сотрудничество между Баку и Ташкентом сегодня налаживается в сфере автомобилестроения: созданное узбекской компанией UzAuto Motors и азербайджанским ОАО Azermash совместное предприятие (СП) ООО «СамАвто» 17 сентября 2021 года запустило крупноузловое сборочное производство автомобилей Chevrolet в Гаджигабульском промышленном квартале. На первом этапе здесь стартовала сборка модели Chevrolet Nexia, Chevrolet Cobalt, а на второй стадии - Chevrolet Damas и Chevrolet Labo, а в дальнейшем к ним добавятся и модели Chevrolet Onix и Tracker. В настоящее время на Гаджигабульском заводе произведено около 2,7 тысячи единиц автомобилей Chevrolet.

    «Вскоре будет достигнут серьезный результат по автомобилестроению: это новые модели автомобилей совершенно иного качества, производство этих машин начнется в марте текущего года и будет увеличено в сентябре», - отметил президент Шавкат Мирзиёев. В 2023 году участники СП поставили цель увеличить производство до пяти тысяч автомобилей за счет перехода от крупноузловой сборки к полному производственному циклу, включающему локализацию сборки автомобильных компонентов, таких как приборные панели, выхлопные системы, компоненты шасси и т.д. В то же время недавно UzAuto Motors запустила производство новой модели автомобилей Chevrolet Onix – запланирован выпуск 50 тысяч таких машин в 2023 году, более того предполагается к концу марта наладить сборку этой модели на предприятии Azermash. Причем локализация автосборки в Азербайджане не сориентирована только на удовлетворение спроса на внутреннем рынке -  учитывая расположение республики на перекрестке Европы и Азии, поставки собранных в Гаджигабуле Chevrolet со временем могут осуществляться и в соседние страны. Для этого Баку, Ташкент и Астана прилагают усилия для формирования «Тюркского конгломерата автомобильной промышленности», и узбекская компания UzAuto Motors, азербайджанская Azermash и казахстанская ТОО «Сарыарка Автопром» уже договорились усилить кооперацию по сборке автомобилей Chevrolet из узбекских комплектующих. В перспективе участие стран в конгломерате поможет проводить сбалансированную ценовую политику, укрепить горизонтальные связи в сфере машиностроения трех стран, позволит расширить локализацию производства. В частности, со временем производство требуемых для автосборки материалов и комплектующих (например, стального и алюминиевого проката, полимеров, пластмассы, химволокна) может быть налажено в Азербайджане и Казахстане, где развиты отрасли нефтехимии и металлургии.

    Еще одним ключевым направлением делового сотрудничества между двумя странами обозначено расширение активности в сфере транспорта и логистики. Не имеющий выходов к морю Узбекистан крайне заинтересован в участии в транзитных маршрутах в Турцию и Европу через территорию Азербайджана, и в последние годы узбекские грузоперевозчики активно использовали потенциал железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс (БТК) и Бакинского международного морского торгового порта в Аляте. Уже в 2021 году объем грузоперевозок по этому маршруту вырос в два раза, а в прошлом году проследовало несколько блок-поездов с контейнерными грузами узбекских промпредприятий. Весной прошлого года железнодорожные ведомства двух стран создали рабочую группу для наращивания перевалки грузов, прежде всего контейнерных поездов в рамках мультимодального маршрута: страны Азиатско-Тихоокеанского региона – Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – Азербайджан – Грузия – Турция – Европа.

    Не менее значимым видится и инвестиционно-технологическое сотрудничество двух стран в сфере производства и переработки аграрного сырья: крупнейший в регионе ЦА производитель хлопкоочистительного оборудования - узбекская компания PAHTAMASH планирует построить в Азербайджане завод по первичной переработке хлопка, а также оказать помощь в подготовке высококвалифицированных кадров в сфере хлопковой промышленности. В перспективе PAHTAMASH готова оснастить своим оборудованием заводы, которые будут построены в Карабахском регионе. В то же время ведутся переговоры с инвесторами и профильными ассоциациями Узбекистана - «Uzbekipaksanoat» и «Uztekstilprom» относительно создания в нашей стране шелководческого и текстильного кластеров.

    Caliber.Az

    Просмотров: 654

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана Обзор Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 11:01

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Бенефис армянских фокусников «Истерики древнего мира»

20 Апреля 2024 - 13:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Американские военные покинут Нигер

    20 Апреля 2024 - 15:03

    В Баку пройдут Дни культуры Кыргызстана

    20 Апреля 2024 - 14:56

    Дзюдоисты Азербайджана стартуют на молодежном КЕ

    20 Апреля 2024 - 14:40

    В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

    20 Апреля 2024 - 14:33

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 14:20

    Председатель ЦБА обсудил перспективы партнерства со странами Кавказа и Центральной Азии

    20 Апреля 2024 - 14:19

    «Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения»

    Хас и Вердян на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 14:18

    МВФ: Готовы поддержать Азербайджан для успешного проведения COP29

    20 Апреля 2024 - 14:04

    Пашинян: Границу будут охранять пограничники Армении и Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 14:01

    Когда отправят новую партию оружия Украине?

    Отвечает Белый дом

    20 Апреля 2024 - 13:58

    Глава МИД Швеции: Процесс делимитации между Баку и Ереваном – хорошая новость для Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 13:30

    Фуад Гусейналиев: За столом переговоров Азербайджан и Армения способны решить намного больше вопросов

    20 Апреля 2024 - 13:28

    Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 13:26

    Скончался Джаваншир Мамедов

    20 Апреля 2024 - 13:25

    Больше похожи на игрушки: Абдоллахиан о дронах, атаковавших Иран

    20 Апреля 2024 - 13:21

    В Баку задержаны водители, устроившие драку посреди дороги

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 13:18

    Медиа-ресурсы Армении и ряда других зарубежных стран распространяют фейки

    Заявление Агентства по развитию медиа Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 13:17

    Бенефис армянских фокусников

    «Истерики древнего мира»

    20 Апреля 2024 - 13:11

    ISW о слабости украинской ПВО и наступлении РФ

    20 Апреля 2024 - 13:03

    Закир Гасанов собрал командиров Сухопутных войск

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 12:58

    Делегация Верховной Рады Украины посетит Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 12:50

    FOX News о целях в Исфахане: Израиль попал куда хотел

    Обнародованы спутниковые снимки

    20 Апреля 2024 - 12:40

    Пашинян: Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров

    20 Апреля 2024 - 12:33

    Депутат Хачатрян: Самое важное — Азербайджан и Армения согласились провести демаркацию границы

    20 Апреля 2024 - 12:30

    Мухтар Бабаев встретился с представителями Всемирного банка

    20 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Аракелян: Заявления Лаврова поднимают атмосферу ненависти к России в армянском обществе

    20 Апреля 2024 - 12:24

    Пхеньян запустил ракеты

    20 Апреля 2024 - 12:20

    Фариз Халилли о сотнях разрушенных армянами кладбищ в Карабахе

    20 Апреля 2024 - 12:17

    Госнефтефонд заработал более 5 млрд манатов

    20 Апреля 2024 - 12:09

    В «Хашд аш-Шааби» объявили о начале расследования атаки

    20 Апреля 2024 - 12:02

    Аналитик Гайич: НАТО пытается вытеснить Россию из Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 11:59

    Очередное заседание Милли Меджлиса: обнародована повестка

    20 Апреля 2024 - 11:43

    Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая

    20 Апреля 2024 - 11:42

    Цена азербайджанской нефти приблизилась к 90 долларам

    20 Апреля 2024 - 11:41

    Азербайджан обсудил с ООН переход на «зеленую энергию»

    20 Апреля 2024 - 11:39

    Валютные резервы Азербайджана достигли почти 70 миллиардов долларов

    20 Апреля 2024 - 11:36

    Российский политолог: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО

    20 Апреля 2024 - 11:23

    Цель атаки Израиля в Иране: инсайд от американского телеканала

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 11:21

    Скончался заслуженный артист Азербайджана

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:18

    Осуждена женщина, погубившая человека в ДТП

    20 Апреля 2024 - 11:04

Все новости