«Армения не может позволить себе реванша ни в материальном плане, ни с точки зрения благосостояния народа» Ирландский историк на связи с Caliber.Az
20 Сентября 2021 11:36
Я сомневаюсь, что 44-дневная война в Карабахе ознаменовалась окончательным завершением этого конфликта, так как реваншистская сущность армянского национализма до сих пор не изжила себя. Просто ввиду глубокого шока от сокрушительного поражения они никак не могут прийти себя.
Об этом Caliber.Az сказал ирландский историк Патрик Уолш.
Он отметил, что самому Азербайджану не нужен этот конфликт, поскольку Баку настроен на мирное урегулирование, дабы избежать ее повтора для последующих поколений.
«Если бы Армения раньше освободила оккупированные территории Азербайджана, то могла бы сейчас пополнить ряды процветающих стран. Оптимистичный сценарий для Армении состоит в том, что ей остается смириться со сложившимися реалиями, однако это будет достаточно долгий и болезненный процесс. Альтернативы миру нет, разве что очередная война», — сказал Уолш.
По его словам, он предвкушал победу Азербайджана с самого начала войны и оставил комментарий на своем веб-сайте drpatwalsh.com, однако не был уверен в масштабах этой победы.
«Действия азербайджанской армии больше всего удивили меня своей стремительностью и низкими показателями потерь для наступающей стороны с учетом условий очень сложной местности и наличием прочных оборонительных сооружений. Я полагаю, что война была приостановлена в самый подходящий момент, конечно же, при максимальном стратегическом воздействии можно было бы одержать грандиозную победу, но тогда были бы огромные жертвы.
Важнейшим фактором, обусловившим победу Азербайджана, стало построение тщательного плана предстоящей военной кампании. Он заключался в правильной закупке современной техники, подготовке азербайджанских военных в престижных военных академиях, проведении совместных учений с Турцией, что впоследствии благотворно отразилось на эффективности Вооруженных сил Азербайджана. Эта стратегия была возможна благодаря построению независимого, сильного государства, и большая заслуга в этом принадлежит Гейдару Алиеву и нынешнему президенту Азербайджана и Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву», — подчеркнул наш собеседник.
Армения, по мнению историка, выживет, несмотря на усилия ее прежних лидеров похоронить ее, ввергая в экспансионистские авантюры.
«Армения не может позволить себе реванша ни в материальном плане, ни с точки зрения благосостояния своего народа. Я искренне надеюсь, что лучшие армянские умы и народ однажды найдут в себе силы устранить гибельные порывы шовинизма, и армяне с азербайджанцами смогут вместе мирно сосуществовать. С завершением Карабахского конфликта наступила пора сделать этот регион процветающим и не допустить, чтобы эта земля стал предметом очередной войны между двумя странами», — резюмировал П.Уолш.