Азербайджан инвестирует 97 млн евро в производство пиролизного масла Фото/Обновлено
Министр экономики Микаил Джаббаров и президент SOCAR Ровшан Наджаф провели встречу с членом правления и генеральным коммерческим директором итальянской компании Technip Energies Марко Вилья, сообщили Caliber.Az в Минэкономики АР.
На встрече было отмечено, что Азербайджан, обладающий возобновляемыми источниками энергии, активно сотрудничает с зарубежными компаниями с целью превращения страны в место «зеленого роста» и устойчивого развития, а также подчеркнута важность применения международного опыта и современных технологий для реализации имеющегося потенциала. Была предоставлена информация о проектах, реализуемых в Азербайджане с международными партнерами в сфере производства «зеленой» энергии.
Стороны обменялись мнениями о переходе к низкоуглеродным бизнес-решениям и новых перспективах сотрудничества.
В рамках встречи между ООО «SOCAR Downstream Management», ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» и итальянской компанией «Technip Energies S.p.A.» подписано Соглашение об учреждении совместного предприятия и его участниках по проекту «Производство пиролизного масла из пластиковых отходов» («зеленый» проект).
Реализация проекта общей стоимостью 97 млн евро будет стимулировать эффективную переработку отходов, совершенствование промышленного производства и сокращение углеродной эмиссии. В то же время это обеспечит более эффективное использование природных ресурсов страны, увеличение разнообразия и устойчивости промышленной продукции. На заводе, который будет построен на территории Сумгайытского химико-промышленного парка, из 36 тыс. тонн пластика будет производиться 23 тыс. тонн пиролизного масла в год. В проекте АИК принадлежит 30% долевого участия, «Technip Energies S.p.A.» - 35%, SOCAR - 35%.
На мероприятии состоялась презентация проекта «Производство пиролизного масла из пластиковых отходов». Технология пиролизного масла обеспечивает повторную переработку пластиковых отходов путем их разложения при высоких температурах. Это снижает выбросы углекислого газа за счет сокращения углеродной эмиссии и производства альтернативных видов топлива.
Компания Technip Energies, обладающая 60-летним опытом работы, осуществляет свою деятельность в 34 странах в области устойчивого топлива, химии, переработки отходов, газовой и низкоуглеродной энергетики, инновационных технологий и безуглеродных решений. Число сотрудников компании превышает 15 тыс. человек.
12:48
В Азербайджане планируют реализацию проекта организации производства пиролизного масла, стоимость проекта составляет 97 млн евро.
Как сообщает Caliber.Az, об этом министр экономики Микаил Джаббаров написал в своем аккаунте в социальной сети X.
Он отметил, что ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» (АИК), ООО SOCAR Downstream Management Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) и итальянская компания TechnipEnergies S.p.A. подписали совместный договор о реализации проекта производства пиролизного масла.
«Реализация этого «зеленого проекта» общей стоимостью 97 млн евро будет способствовать эффективной переработке отходов, улучшению промышленного производства и сокращению выбросов углерода», - говорится в публикации.