Азербайджанская диаспора направила заявление в парламент Швейцарии
Опрос, адресованный швейцарскому правительству группой депутатов Федерального собрания Швейцарии, и носящий предвзятый характер по отношению к Азербайджану, был встречен протестом диаспорских организаций Азербайджана, функционирующих в Швейцарии.
Об этом во вторник Trend сообщили в Государственном комитете по работе с диаспорой Азербайджана.
Организации азербайджанской диаспоры в Швейцарии направили в швейцарский парламент заявление по этому поводу. В заявлении подчеркивается важность взаимоотношений между двумя государствами. Доведены до внимания попытки сил, выступающих против мира на Южном Кавказе, достичь своих целей. Подчеркнуто, что обвинения в «геноциде» и «этнической чистке», прозвучавшие в швейцарском парламенте, не отражают действительность, а также выражено беспокойство по поводу обсуждения подобных заявлений в государственных учреждениях Швейцарии.
Кроме того, была отмечена важность 29-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая состоится в ноябре текущего года в Азербайджане, ее вклад в решение глобальных экологических проблем, а также с точки зрения обеспечения мира в регионе. Подчеркнуто, что COP29 является важной платформой для решения основных климатических проблем. Члены швейцарского парламента были призваны проявить ответственный подход и не допускать манипуляций в связи с этими вопросами.