ЦАЭРК: Азербайджан инвестировал в страны Центральной Азии свыше 40 млн долларов
Азербайджан и страны Центральной Азии демонстрируют устойчивый рост показателей в сферах торговли и инвестиций, что способствует усилению региональной экономической интеграции.
Как сообщает Report, об этом заявил заведующий отделом Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) Ниджат Гаджизаде на международной конференции «C6: Единый регион, общее будущее — усиление стратегического диалога» в Баку.
По его словам, это свидетельствует об усилении роли Азербайджана в системе регионального экономического сотрудничества.
«В 2025 году объем внешнеторгового оборота Азербайджана со странами Центральной Азии достиг $1,8 млрд. Следует отметить, что основную часть этого оборота составляет импорт из стран региона. В то же время азербайджанская продукция активно выходит на рынки Казахстана и Узбекистана. Экспорт ненефтегазовой продукции азербайджанского происхождения в эти страны продемонстрировал рост более чем на 5%, что является позитивной динамикой по сравнению с предыдущими годами», — отметил он.
Гаджизаде также подчеркнул, что согласно статистическим данным за январь–сентябрь 2025 года зафиксирован рост прямых иностранных инвестиций из стран Центральной Азии в экономику Азербайджана.
«В частности, наибольшая доля инвестиций пришлась на Казахстан и Кыргызстан. Кроме того, за девять месяцев 2025 года Азербайджан инвестировал в страны Центральной Азии $41,7 млн в форме прямых иностранных инвестиций», — добавил он.