twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Какие преимущества предоставит Азербайджану участие в проекте «Агроэкспресс»? Обзор Caliber.Az

07 Февраля 2022 08:27

Глобальный продовольственный кризис, приведший к резкому росту цен и дефициту продуктов питания, способствовал смягчению протекционистской политики во многих странах мира. Аналогичные тренды наблюдаются и на постсоветском пространстве: в частности, с середины прошлого года Россия вела переговоры с соседями по СНГ о смягчении фитосанитарных и иных барьеров в целях наращивания аграрного экспорта. Так, в преддверии визита президента России Владимира Путина в Китай были сняты ограничения на поставку китайских цитрусовых и другой «зеленой» продукции. Бенефициарами изменившихся подходов РФ к аграрной торговле также стали Узбекистан, Иран и, конечно же, Азербайджан, в том числе за счет запуска нового логистического железнодорожного проекта «Агроэкспресс» по ускоренным поставкам продовольствия.

Как отмечает РБК, Россия и Китай добились определенного прогресса в смягчении протекционистских мер в сфере защиты продовольственного рынка, также согласованы механизмы взаимного фитосанитарного контроля на предприятиях, где выращивают, хранят и упаковывают цитрусовые и иную поставляемую в РФ аграрную продукцию. Сегодня Китай входит в четверку ведущих поставщиков фруктов, а также картофеля и ряда других овощей на емкий российский рынок, и страны намерены увеличить эти поставки на 25% до 2024 года.

В то же время аналогичные тренды наметились и в отношении других поставщиков аграрной продукции - соседей России на обширном евразийском пространстве. В частности, в декабре прошлого года Агентство продбезопасности Азербайджана (АПБА) и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ («Россельхознадзор») завершили длившиеся около года переговоры и согласования аспектов фитосанитарной безопасности, в итоге были смягчены экспортные барьеры для поставок азербайджанских томатов, яблок и ряда других видов продукции растениеводства.

Как отметил недавно вице-премьер Шахин Мустафаев, Азербайджан входит в десятку крупнейших импортеров российской аграрной продукции, в то же время в последние годы динамично рос экспорт товаров азербайджанского АПК в РФ. Так, только за 10 месяцев 2021 года на российский рынок было поставлено аграрной продукции на $450 млн. Как подчеркнул вице-премьер, прилагая усилия к расширению аграрного экспорта, крайне важно правильно выстроить логистику, и этим процессам способствует запуск железнодорожных составов в рамках проекта «Агроэкспресс».

Речь, в частности, идет о реализации логистического проекта по ускоренным поставкам продовольствия «Агроэкспресс», к участию в котором Азербайджан официально присоединился в январе текущего года. В конце прошлого года был запущен тестовый поезд из Азербайджана в Россию для перевалки аграрной продукции с последующей загрузкой вагонов российской продукцией в реверсном направлении. В перспективе планируется наладить ежемесячно движение двух смешанных поездов: новый логистический механизм заметно упрощает взаимные поставки отечественной свежей плодоовощной продукции на российский рынок и ответные поставки из РФ зерновых, муки, растительных масел, кондитерских изделий и т.д. Согласно данным Российского экспортного центра (РЭЦ), объемы поставок российской продукции АПК в Азербайджан в рамках логистического проекта «Агроэкспресс» к 2025 году могут достигнуть 100 тыс. тонн.

Оператором проекта с российской стороны выступает АО «РЖД Логистика», с азербайджанской - ООО «Альянс Логистика»: в рамках начинания партнеры достигли договоренности о предоставлении согласованной скидки по тарифам на перевозку продовольственной и полимерной продукции, причем политикой согласования логистических ставок будет охвачена и другая номенклатура грузов.

Какие же еще преимущества предоставит грузоотправителям участие в проекте «Агроэкспресс»? Во-первых, с учетом более дорогих перевозок грузовыми автомобилями, перевалка агропродукции по железной дороге сравнительно дешевле в пересчете на тонно-километры. Дополнительные конкурентные преимущества - снижение издержек за счет ликвидации перегрузочных операций в пути следования товаров, что позволит создать необходимые условия для снятия логистических барьеров и создания товаропроводящей инфраструктуры. Поставщики из двух стран получат доступ к железнодорожным сервисам с полной фискальной прослеживаемостью и гарантированной сохранностью перевозимых грузов, их качества и потребительских свойств. 

Во-вторых, перевалка части аграрной продукции посредством железнодорожного транспорта позволит избавиться от проблемы заторов на российско-азербайджанской границе, где в весенне-летний сезон традиционно застревают азербайджанские грузовики со скоропортящейся плодоовощной продукцией.

В свою очередь для обработки и хранения скоропортящихся грузов в ряде субъектов РФ планируется сформировать контейнерные хабы с упрощенными таможенными и фитосанитарными процедурами для отгрузки и приема грузов по маршруту Россия-Азербайджан с подключением Узбекистана, недавно также присоединившегося к проекту «Агроэкспресс». В частности, первый такой железнодорожный хаб и логистический центр для хранения азербайджанских фруктов и овощей планируется сформировать в Пермском крае РФ.

Наконец, Баку и Москва рассматривают возможность роста объемов аграрного транзита по маршрутам международного транспортного коридора «Север-Юг», подключив к экспресс-маршруту поставки сельхозпродукции соседние страны, в частности Иран. Согласно инициативе азербайджанской компании Alliance Logistics планируется подключить иранских поставщиков свежей плодоовощной и иной аграрной продукции к совместному российско-азербайджанскому железнодорожному проекту «Агроэкспресс». Причем речь идет не только о перевозке аграрных грузов из Ирана, новое логистическое начинание открывает выход на рынки Индии и Пакистана. Так, Россия по этому маршруту могла бы экспортировать стройматериалы, зерновые, а в реверсном направлении - фрукты и овощи, текстильные изделия и т.д.

По оценкам российских экспертов, объемы грузовой базы для проекта «Агроэкспресс» на маршрутах МТК «Север-Юг» оцениваются на уровне 60 тысяч тонн в год. Это выгодное направление с точки зрения сроков и экономии по сравнению с Суэцким каналом, в особенности для перевалки зерна, фруктов, химической и нефтехимической продукции.

Таким образом, новое логистическое начинание поможет преодолению последствий пандемического кризиса и росту взаимной азербайджано-российской торговли, параллельно расширяя развитие экономических отношений со странами Ближнего Востока и Южной Азии.

Caliber.Az
Просмотров: 1644

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

6283
06 Октября 2026 08:01
2

ASTRA: Омский НПЗ атакуют

5782
08 Октября 2026 14:27
3

ASTRA: Один из крупнейших в России Омский НПЗ горит после атаки БПЛА ФОТО

5431
08 Октября 2026 17:42
4

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

2208
07 Октября 2026 17:46
5

ASTRA: Пожар на территории завода «Саста», где находится Дата-центр «Яндекс» ФОТО/ВИДЕО

1991
08 Октября 2026 07:55
6

Разочарование и стыд Приговор Зеленскому от самих украинцев

1951
06 Октября 2026 13:48
7

Старые силы в новых мандатах: выборы сохранили прежнюю архитектуру БиГ Статья Матанат Насибовой

1559
06 Октября 2026 17:24
8

Рубикон на Дунае: спасет ли Румынию дипломат Никулеску? Статья Матанат Насибовой

1353
08 Октября 2026 14:01
9

Преемственность, обеспечившая успех Азербайджана Обзор Теймура Атаева

1338
06 Октября 2026 12:15
10

Канада на разломе. Регионы испытывают Оттаву на прочность Статья Матанат Насибовой

1212
07 Октября 2026 12:29
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading