Наследить и откреститься Логика МККК на Южном Кавказе
Едва Баку восстановил движение через ППП «Лачин», как армянская сторона вновь выкинула нечто такое, что пропускной пункт пришлось вновь закрыть. На этот раз, говоря «армянская сторона», в действительности подразумеваем Международный комитет Красного Креста (МККК). Преувеличение небольшое, потому как, во-первых, в правонарушении застигнуты армянские сотрудники МККК, а во-вторых, эта международная организация так давно блюдет интересы Еревана, что вполне может прибавить к свою названию слово «армянский».
Итак, Государственная пограничная служба Азербайджана обнародовала список инцидентов, произошедших в течение первой декады июля, а именно 1, 3 и 5 числа, в ходе которых сотрудников этой организации аж четыре раза ловили с поличным при попытке провезти через ППП на территорию Азербайджана контрабандные товары - мобильные телефоны, сигареты, горючее.
Перечень контрабандных товаров, как видите, не столь велик, но вопросы к МККК тем не менее есть, и большие.
Во-первых, что бы ни ввозилось на территорию Азербайджана - от сигарет до автомобилей должно декларироваться, в противном случае имеет место нарушение законов Азербайджанской Республики. Кроме того, с незадекларированных товаров не взимаются таможенные пошлины, и таким образом МККК способствует экономическим преступлениям против нашей страны.
А во-вторых, что не менее серьезно, никто не может утверждать, что при таком подходе в течение предыдущих месяцев под прикрытием Красного Креста в Карабах не ввозилось оружие и боеприпасы. Это могло происходить как вследствие простой халатности менеджмента - скажем, армянский водитель на свой страх и риск провозит груз, либо по негласному указанию руководства. Благо имеются серьезные подозрения во враждебной, в частности разведывательной деятельности МККК против азербайджанской армии во время 44-дневной войны.
Но и это хоть и важная, но тоже лишь часть проблемы. Главный вопрос остается во всей своей наготе и остроте - с какой стати деятельность МККК в зоне временной ответственности Российского миротворческого контингента (РМК) на территории Азербайджана координируется Ереванским офисом, в то время как организация имеет свое представительство и, соответственно, офис в Баку? Если во время оккупации фактическая линия фронта препятствовала логистике, то какие барьеры имеются сейчас, когда фронт отправлен азербайджанской армией ко всем чертям вслед за статус-кво? Какие отговорки придумает Красный Крест чтобы продолжать политику игнорирования суверенитета Азербайджана?
К слову, редакция Сaliber.Аz уже задавала подобные вопросы и даже получила от МККК письмо, в котором содержалось всё – от жирного копи-пейста из устава организации до мелодраматических комментариев к нему, но только не ответ на заданный вопрос.
Впрочем, сейчас пора вопросов с нашей стороны миновала. А те, что озвучены выше, можно считать риторическими. В любом случае МККК с большой долей вероятности будет поставлен перед фактом – отныне весь транспорт в зону временной ответственности РМК в Карабахе будет следовать через Агдам. А значит, координация соответствующей деятельности будет осуществляться из Баку. Ереванский же офис, похоже, ожидают сокращения, тем более что команда МККК, работающая в Карабахе, изобилует гражданами недружественных Азербайджану стран. Соответственно, надежды на то, что эти люди получат аккредитацию в Баку, равны нулю. «Сочувствуем» и «переживаем».
Между тем не только азербайджанские СМИ поднимали тему функционирования МККК на территории Азербайджана. Несколько раз этот вопрос обсуждался с руководителями этой организации с участием министра иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Причем последняя подобная встреча происходила не далее как в конце июня: Байрамов поговорил с главой представительства Международного комитета Красного Креста в Азербайджане Драганой Кожич, и Баку в качестве жеста доброй воли позволил автомобилям МККК использовать ППП «Лачин» в медицинских целях. Однако для грузов другого транспорта был предложен маршрут Агдам - Ханкенди.
Видимо, МККК не оценил этот жест и теперь ему придется окончательно распрощаться с дорогой в любимый Горус. Заметим, кстати, что Баку не раз предупреждал МККК о нарушениях в том числе связанных с провозом запрещенных товаров, однако никаких мер со стороны организации предпринято не было.
Что ж, в таком случае меры будет принимать Баку.
P.S. Пока готовился материал, пришел ответ из МККК относительно последних инцидентов. Оказывается, водители, у которых были найдены «коммерческие товары» (то есть - контрабанда), работали по контрактам о предоставлении услуг. А эмблема Красного Креста была нанесена на их автомобили временно! В общем, сам МККК как бы ни при чем…
Вот такая неловкая попытка Красного Креста отвести от себя вину… То есть МККК официально признался в том, что не вполне отвечает за безопасность объектов, которые с его же указания использует его эмблему.
Как же со всем этим работать? Со всей ясностью видно следующее – если МККК хочет спасти свою репутацию, ему нужно почаще слушаться Баку.