Община Западного Азербайджана обвинила Тойво Клаара
Распространилась информация о том, что бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян недавно провел встречи с представителем Европейского союза по Южному Кавказу Тойво Клааром и другими представителями западных кругов. Напомним, что Осканян председательствует в некой комиссии, созданной «парламентом» несуществующей «нагорно-карабахской республики» и нацеленной против территориальной целостности Азербайджана. Контакты западных кругов с такими, как Осканян, являются ярким примером политического лицемерия и служат возникновению новой напряженности.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении Общины Западного Азербайджана. «Тойво Клаар почему-то избегает контактов с нашей общиной, хотя мы не выступаем против суверенитета и территориальной целостности Армении, зато встречается с популистом Варданом Осканяном, который был министром иностранных дел виновника Ходжалинского геноцида и расиста Роберта Кочаряна.
Такие люди, как Тойво Клаар, отрицающие право западных азербайджанцев на возвращение, утверждающие, что это право принадлежит только армянам, на самом деле подходят к вопросу через призму религиозных и этнических предрассудков, хотя постоянно твердят о демократии и правах человека.
Тот факт, что на территории Армении комфортно функционируют нелегитимные структуры с милитаристской повесткой свидетельствует о том, что эта стремительно вооружаемая страна не заинтересована в мире с Азербайджаном и выступает с позиций реваншизма.
Армения должна отказаться от своей линии, когда на словах говорит о мире, а в реальности работает с такими, как Окампо и Осканян, обостряя ситуацию», - заявили в общине.