ОЗА: Ответы армянских представителей и твиты французского посла не уничтожат культурное наследие Азербайджана
В ходе рассмотрения периодического доклада Армении в Комитете ООН по ликвидации расовой дискриминации эксперты организации подняли вопросы, связанные с депортацией азербайджанцев из Армении и разрушением культурного наследия азербайджанского народа на территории этой страны. Нетерпимое отношение армянской делегации к этим вопросам, ярое отрицание принадлежности Голубой мечети азербайджанскому народу — яркий пример глубоко укоренившихся в армянском обществе азербайджанофобии и надуманной «этнической исключительности». Это также полностью противоречит заявлениям Еревана о нормализации отношений между двумя странами.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии Общины Западного Азербайджана. «Ни истеричные ответы армянских представителей со скамьи ООН, ни нелепые твиты расистски настроенного посла Франции в Армении не смогут уничтожить древнюю историю и богатое культурное наследие азербайджанского народа.
Комитет ООН также выразил озабоченность в связи с наполненными ненавистью выступлениями политиков и официальных лиц Еревана, и мы расцениваем это как признание расизма в Армении в отношении азербайджанцев. Мы призываем экспертов ООН держать в центре внимания проблему азербайджанофобии в Армении и регулярно мониторить медиа- и интернет-пространство этой страны. Мы также призываем соответствующие структуры ООН в ходе обсуждений, связанных с Арменией, затрагивать нарушенные права западных азербайджанцев и рекомендовать Армении устранить эту несправедливость», — говорится в комментарии.