twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Симптомы неверности: Ереван под прицелом ЦРУ и СВР Плохой знак для Армении

19 Июля 2022 17:14

Визит главы ЦРУ Уильяма Бернса в Ереван, пожалуй, самое неоднозначное событие последних недель. Даже на фоне саммита лидеров Турции, России и Ирана оно не меркнет, а напротив, подливает масла в огонь и вызывает уйму вопросов. И помимо классического «что бы это значило», неизбежен и другой вопрос: скажется ли это позитивно/негативно на геополитике Баку или нам в данной ситуации вообще, как говорится, «фиолетово».

Интересно, что сами армянские СМИ весьма озадачены визитом, выстраивая разные варианты теории заговора на этот счет, но явно не в состоянии ответить точно на главный вопрос - что бы это значило. А вот российские аналитики более решительны и оценивают визит как крайне негативный для Еревана, прямо-таки явный знак беды. Во всяком случае российский военный обозреватель Павел Фельгенгауер предупреждает армян, что им визиту директора ЦРУ «радоваться вовсе не стоит».

«Когда он приезжает – это плохой знак. Это значит, что ситуация, в общем, на грани очень серьезного кризиса. Это недружественный визит. Это может быть последнее предупреждение Армении», - уверяет Фельгенгауер.

Он вспоминает, что Бернс приезжал в Россию незадолго до войны с Украиной, и, по его мнению, эти события точно как-то связаны. Так что вполне вероятно, что его ереванский вояж - последнее предупреждение Армении о том, что если она продолжит поддерживать близкие, как считают в Вашингтоне, связи с Россией и с Ираном, то может последовать очень серьезное охлаждение в отношениях с Соединенными Штатами.

Бернс, по мнению российского эксперта, приезжает, когда обычные дипломатические каналы уже не работают. И проводит «оценку местности».

«Он приехал в Москву и, по-видимому, оценил, что война неизбежна. Соответственно, отношения стали резко ухудшаться», - предполагает российский военный обозреватель, предупреждая, что Вашингтон вполне может зачислить Ереван в тот же лагерь, что Иран, РФ и Беларусь.

Интересная точка зрения, если учесть, что Павел Фельгенгауер на голых предположениях свои прогнозы не строит, как правило, они покоятся на серьезном анализе.

А в дальнейшем, предвидит эксперт, США начнут укреплять отношения с Азербайджаном, а также, по всей видимости, с Турцией, «потому что Турция важнее, конечно, любой Армении в региональной ситуации».

При этом армянские СМИ подметили немало странного не только в самом факте визита главы ЦРУ, но и в графике его встреч. Их удивляет, например, что Бернс не встретился с главой СНБ РА Арменом Абазяном, но при этом повидался с премьер-министром Николом Пашиняном и секретарем Совбеза РА Арменом Григоряном.

«Надо понимать, не доверяет: не свой – чужой», - пишут армянские журналисты, подразумевая проигнорированного Армена Абазяна.

Но на этом геополитические пируэты не заканчиваются, потому что с разницей всего в несколько дней Армению посетил представитель совершенно другого полюса силы - глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. И обойти сей факт стороной невозможно.

И как-то даже слегка гротескно при этом звучит заявление Нарышкина о том, что его приезд в Ереван никак не связан с недавним визитом в армянскую столицу директора ЦРУ США Уильяма Бернса. Ну, видимо, надо поверить ему на слово, раз уж он пытается всех в этом уверить.

Однако конфигурация встреч и на этот раз странная, и пазлы совпадают весьма неожиданно. Так, Нарышкин, побывав в Ереване и встретившись с Пашиняном, затем провел беседу именно с тем, кого обошел Бернс - со своим коллегой, тем самым главой СНБ РА Арменом Абазяном. Таким образом, можно сделать вывод, что в маленькой Армении, в системе ее правительства, параллельно существуют как курирующие «спецотношения» с Москвой, так и с ее лютым врагом – Вашингтоном. И все они как-то компактно уживаются друг с другом.  

Между тем ряд экспертов сходятся во мнении, что одной из главных причин визитов глав спецслужб США и России в Армению может быть как раз саммит трех лидеров в Тегеране. И Вашингтону, и Москве якобы надо убедиться, на чьей стороне намерена играть Армения, если, например, Турция начнет свою отдельную партию. И преспокойно уживающемуся в сотрудничестве со спецслужбами разных центров силы Еревану надо решить – под кого пристроиться, кто тут сильнее.   

Ну да Бог с ней, пусть уживается, главное, чтобы это не работало деструктивно против мирной повестки региона, против Азербайджана. А вот по этому поводу и возникают серьезные сомнения, учитывая последние маневры Еревана с «выводом» армянских войск из Карабаха. Ереван явно не желает - по давно известной армянской традиции - исполнять взятые на себя обязательства, а намерен и далее юлить и изворачиваться, лицедействуя на два, а то и три фронта одновременно. Но, как показывает история, такие игры нередко заканчиваются очень печально.  

Подтверждает эту мысль и весьма невеселый прогноз для Армении Павла Фельгенгауера, оценившего встречу глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана.

«Ситуация у Армении очень тяжелая. Военных возможностей нет, дипломатические возможности крайне ограничены», - уверен он.

А поскольку Россия, по его мнению, сейчас не совсем на Южном Кавказе, и ее влияние там ослабевает, потому что все силы сконцентрированы в другом месте, самой Армении «достаточно сложно будет там существовать и удерживаться как-то». И противостоять дипломатическому влиянию Баку, соответственно.

Caliber.Az
Просмотров: 1666

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Полиция пресекла произвол фотографов в центре Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

10768
21 Мая 2025 15:23
2

Сотрудники Госкомитета поймали с поличным разрушителей бакинской девятиэтажки Кто послал туда рабочих для третьей волны сноса? / ФОТО

5850
21 Мая 2025 17:53
3

В Баку похитили женщину бальзаковского возраста ВИДЕО

3911
21 Мая 2025 10:43
4

Высокое кадровое назначение в госструктуре Азербайджана

3606
22 Мая 2025 13:10
5

Западный Азербайджан не забыть и не скрыть Баку бьет фактами

3505
21 Мая 2025 19:26
6

Гостинцы из Москвы Тень «старшего брата» накрыла Армению

2916
22 Мая 2025 18:03
7

ЕС бесится, Венгрия не сворачивает с курса Орбан ломает игру Брюсселя

2846
21 Мая 2025 12:00
8

Блогер обвинила бакинских таможенников в применении силы Госкомитет разложил всё по полочкам / ПОДРОБНОСТИ / Фото

2722
22 Мая 2025 17:20
9

Стала известна дата выплаты пенсий в Азербайджане

2544
22 Мая 2025 12:02
10

Тюркский мир перед большим рывком Алиев обозначил приоритеты

2239
21 Мая 2025 20:01
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading