twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В МИД осудили антиазербайджанское заявление Оттавы

23 Сентября 2024 01:42

В Министерстве иностранных дел Азербайджана осудили заявление министра иностранных дел Канады Мелани Жоли, «направленное против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана».

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии руководителя пресс-службы МИД Айхана Гаджизаде относительно канадского министра иностранных дел.

«Мы решительно осуждаем и полностью отвергаем заявление министра иностранных дел Канады Мелани Жоли, сделанное 22 сентября.

Вместо того, чтобы ознакомиться с реалиями нашего региона, где конфликт между Арменией и Азербайджаном закончился четыре года назад на основе норм и принципов международного права, министр иностранных дел Канады в очередной раз занимается манипуляциями и искажением фактов. Она также не осведомлена о факте полного восстановления суверенитета Азербайджана над Карабахским регионом, где в 2023 году был положен конец незаконному присутствию вооруженных сил Армении и поддерживаемому ею сепаратистскому режиму на азербайджанской территории.

Утверждения министра иностранных дел Канады о Карабахском регионе, направленные против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и поощряющие сепаратизм, демонстрируют, насколько «гениальной» и «дальновидной» является внешняя политика Канады.

К сожалению, канадские официальные лица не только молчали об этнических чистках, массовых убийствах и преступлениях против человечности, совершенных против азербайджанцев во время почти 30-летней военной агрессии Армении, но и распространяют ложные истории, продвигаемые армянской диаспорой, об антитеррористических мероприятиях локального характера, проведенных Азербайджаном на своей суверенной территории без нападений на гражданских лиц.

Тезисы министра о гуманитарном кризисе в регионе, при том, что она никогда не проявляла поддержки и интереса к положению и неотъемлемым правам почти 1 миллиона вынужденных переселенцев из ранее оккупированных территорий Азербайджана и лиц, насильственно депортированных из Армении, являются показателем открыто предвзятой позиции Канады в отношении Азербайджана.

Канада не имеет морального права читать проповеди о том, как должны быть восстановлены мир и безопасность в нашем регионе. Еще раз заявляем, что такие провокационные и предвзятые заявления являются не чем иным, как препятствием для будущего развития и прогресса региона на основе уважения принципов международного права», – отмечается в комментарии.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1174

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Камчыбек Ташиев: Пограничники на границах Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана будут не нужны

124264
30 Октября 2025 11:12
2

В московском аэропорту контрабандист попытался сбежать с азербайджанскими манатами в чемодане Видео

24349
30 Октября 2025 14:54
3

Поедет ли Ильхам Алиев в Ереван в 2026 году? Эксклюзив Caliber.Az

16572
30 Октября 2025 13:41
4

Грузия выдворяет из страны десятки иностранцев: ПРИЧИНА

13957
31 Октября 2025 12:24
5

РФ нанесла комбинированный удар по Украине: попадание 16 ракет и 63 дронов

6592
30 Октября 2025 14:41
6

Бакинский универмаг «Москва» стал жертвой незаконного строительства ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

6033
31 Октября 2025 12:25
7

Зарплата в долларах среди стран ЕАЭС: Казахстан занял второе место

4989
30 Октября 2025 08:36
8

Глава российского патриотического объединения владел имуществом на десятки миллионов Следствие завершено

4001
31 Октября 2025 13:30
9

В Казахстане обезврежена ОПГ: Принуждали девушек к проституции Видео

3703
01 Ноября 2025 11:40
10

Украина уничтожила «Орешник» на территории России: Глава СБУ рассказал о деталях операции

3455
31 Октября 2025 16:08
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading