«Саакашвили скоро выйдет на свободу и вновь возглавит страну» Экс-министр обороны Грузии на связи с Caliber.Az
Блиц-интервью Caliber.Az с экс-министром обороны Грузии Дмитрием Шашкиным.
- Дмитрий Николаевич, что сегодня происходит вокруг третьего президента Грузии Михаила Саакашвили?
- Михаил Саакашвили находится в заложниках у правительства Грузии, у «Грузинской мечты» и Бидзины Иванишвили, которые делают все, чтобы убить экс-президента. У Саакашвили наблюдаются тяжелые проблемы со здоровьем, он, как известно, уже более 40 дней проводит голодовку, ему не оказываются адекватные медицинские услуги. При этом, к нему не пускают врачей. Правительством был созван консилиум врачей, но после того как медики отказались выполнять то, чего от них требуют власти, их больше не пускают к экс-президенту.
Сейчас все зависит от народа Грузии, от того народного протеста, который каждый день проходит в различных городах страны.  Люди требуют, как минимум, перевода Саакашвили в гражданскую клинику, и как максимум – его немедленного освобождения.
- Какой рейтинг сегодня у Саакашвили в грузинском обществе? Ведь недавние муниципальные выборы партия «Единое национальное движение» так и не смогла выиграть.
- Десятки тысяч людей сегодня находятся на улицах и требуют освобождения Саакашвили. Сегодня рейтинг третьего президента страны составляет 60%. Разве этого мало? К тому же мы выиграли последние выборы, но победа у нас была самым наглым образом украдена «Грузинской мечтой». Правительство Грузии сегодня удерживается у власти только благодаря силовым структурам.
- Как Запад реагирует на ситуацию вокруг Саакашвили?
- Постепенно Запад начинает приходить в себя и понимать, что здесь происходит. Понимаете, «Грузинская мечта» уже перешла все рубиконы и красные линии. Например, два дня назад председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе открыто заявил о «суверенной демократии» в стране. А ведь это калька с аналогичного заявления Путина. Что это значит? А значит, что западные страны не должны критиковать внутриполитические процессы в Грузии, что страна должна получать только бенефиты от Запада. А если кто-то на Западе будет критиковать Грузию, то сразу же будет записан во «враги грузинского народа».
- Есть ли политическое будущее у Михаила Саакашвили в Грузии?
- Я абсолютно уверен, что есть. Я абсолютно уверен в том, что Михаил Саакашвили скоро выйдет на свободу и вновь возглавит Грузию. Равному ему политического деятеля в Грузии нет и не будет еще несколько десятилетий.