«Мирный договор между Ереваном и Баку возможен, но не в ближайшем будущем» Андрей Сызранов ответил Caliber.Az
Интервью Caliber.Az с российским политическим обозревателем , кандидатом исторических наук Андреем Сызрановым.
- Как изменила геополитическую и военно-политическую ситуацию на Южном Кавказе прошлогодняя война в Карабахе?
- Обстановка в регионе после прошлогодней войны в Карабахе и последующих периодических обострений на границе, на мой взгляд, остается пока сложной, и в перспективе не ожидаю каких-то серьезных улучшений. Скорее наоборот, как мне кажется, ситуация, к сожалению, сохраняет свой конфликтный потенциал, уже далеко не «тлеющий», а если уместно такое слово, «непогашенный», с большой вероятностью «разгореться» снова.
Именно поэтому считаю, что противостояние продолжится. И это не может не вызывать опасений как у российской стороны в частности, так и у международного сообщества в целом.
- То есть подписание всеобъемлющего мирного договора пока не предвидится в перспективе?
- Подписание всеобъемлющего мирного договора между Ереваном и Баку теоретически возможно, но не в ближайшем будущем. Все зависит от желания и готовности идти навстречу этому со стороны, прежде всего, конфликтующих сторон. Мне представляется, что серьезных сдвигов в этом направлении не произойдет. Хотя, как впрочем и всегда, остается надежда, но для этого необходимо, чтобы обе стороны были готовы к диалогу и взаимным компромиссам, равно как и миротворческие усилия международного сообщества и государств-посредников.
- То есть российские миротворцы в Карабахе могут задержаться на неопределенный срок?
- Покинут ли российские миротворцы зону своей временной ответственности через 4 года, сказать сложно. Это зависит от новых обстоятельств в будущем. Думаю, что в ближайшей перспективе - нет.
- Каким вы видите будущее региона Южного Кавказа?
- Будущее Южного Кавказа мне в целом видится пока нестабильным. Много неразрешенных конфликтов, и, в частности, как я уже сказал, армяно-азербайджанский. Следует учитывать геополитические изменения, в частности, усиление роли Турции, что также будет влиять на ситуацию в регионе, вызывать обеспокоенность Ирана и России.
- Почему?
- Потому что для России - традиционного участника «кавказских дел» появление нового «игрока» в этом регионе вносит корректировку в выстраивание своей собственной политики, для Ирана Турция - один из геополитических соперников, как я понимаю.
- А как вы расцениваете эффективность нового формата «три плюс три»?
- Любой формат, который нацелен на укрепление стабильности в регионе, расцениваю положительно, в частности «три плюс три». Главное, чтобы он работал и привел к позитивным сдвигам. Но пока здесь больше вопросов, чем ответов, и противоречия между участниками могут еще более все запутать.