Նախչըվանում մեկնարկել է ադրբեջանա-թուրքական էներգետիկ ֆորումը ԼՈՒՍԱՆԿԱՐ
Այսօր Նախչըվանում իր աշխատանքնն է սկսել Ադրբեջան-Թուրքիա 3-րդ էներգետիկ ֆորումը և «Նախչըվան-կանաչ էներգետիկ գոտի» առաջին միջազգային համաժողովը։
Ինչպես հաղորդում է Caliber.Az-ը, համաժողովի մասնակիցները նախ այցելել են համազգային առաջնորդ Հեյդար Ալիևի հուշարձան և ծաղիկներ դրել նրա մոտ։
Համաժողովին, որն անցկացվում է Նախչըվանի բիզնես կենտրոնում, մասնակցում են՝ Նախչըվանի Ինքնավար Հանրապետությունում նախագահի լիազոր ներկայացուցիչ Ֆուադ Նաջաֆլին, էներգետիկայի նախարար Փարվիզ Շահբազովը, Թուրքիայի էներգետիկայի և բնական պաշարների նախարար Ալփարսլան Բայրաքթարը, Արաբական Միացյալ Էմիրությունների կլիմայի փոփոխության և շրջակա միջավայրի հարցերով նախարար Մարիամ Մոհամմեդ Ալմհեյրին և այլ պաշտոնատար անձինք։
Միջոցառման շրջանակներում նախատեսնված են՝ «Էներգետիկ անցում», «Կանաչ էներգետիկ գոտի», «Նախչըվանի կանաչ էներգետիկ ներուժը» թեմաներով նիստեր, ինչպես նաև Ադրբեջանի և Թուրքիայի մի շարք բարձրաստիճան պաշտոնյաների ելույթներ:

В Нахчыване начал работу азербайджано-турецкий энергетический форум ФОТО
Сегодня в Нахчыване начал работу 3-й Азербайджано-турецкий энергетический форум и первая международная конференция «Нахчыван - зона зеленой энергетики».
Как сообщает Report, участники конференции сначала посетили памятник великому лидеру Гейдару Алиеву, возложили к нему цветы.
В конференции, которая проходит в Нахчыванском бизнес-центре, принимают участие полномочный представитель президента в Нахчыванской Автономной Республике Фуад Наджафли, министр энергетики Парвиз Шахбазов, министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар, министр по вопросам изменения климата и окружающей среды Объединенных Арабских Эмиратов Мариам Мохаммед Альмхейри и другие официальные лица.
В рамках мероприятия запланированы пленарные заседания на темы «Энергетический переход»,«Зона зеленой энергетики», «Зеленый энергетический потенциал Нахчывана» и другие, а также выступления ряда высших должностных лиц Азербайджана и Турции.
Азербайджано-турецкий энергетический форум организуется с целью дальнейшего укрепления стратегического энергетического сотрудничества в рамках совместной Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами. Первый форум был проведен 21-22 декабря 2021 года в Баку, а второй - 5-6 октября 2022 года в Стамбуле.