Քաղաքագետ Քոչարյան. Պետք է հասկանանք՝ Հայաստանը առաջին ճաշատեսակ է, երկրորդ, թե աղանդեր
«Ներկայումս գործընթացների կառավարումն ու դրանց դիմադրությունը կախված չեն նույնիսկ Հայաստանից, դա կախված է աշխարհաքաղաքական ուժերից, և ոչ միայն Ռուսաստանից կամ ԱՄՆ-ից։ Ցավոք, Հայաստանը վաղուց արդեն սուբյեկտ չէ, այլ դարձել է օբյեկտ։ Հայաստանը ճաշացանկում է, ուղղակի պետք է հասկանալ՝ Հայաստանը առաջին, երկրորդ ճաշատեսակ է, թե աղանդեր»։
Ինչպես հաղորդում է Caliber.Az-ը, այս մասին հայաստանյան ԶԼՄ-ներին տված հարցազրույցում հայտարարել է քաղաքագետ Կարեն Քոչարյանը։
«Ակնհայտ է, որ Իրանն ու Թուրքիան նույնպես բավականին լուրջ խաղացողներ են այս տարածաշրջանում։ Թե ինչպիսին կլինի վերջնական արդյունքը, կարծում եմ, կախված է ոչ թե Հարավային Կովկասում կամ նույնիսկ Մերձավոր Արևելքում տեղի ունեցող իրադարձություններից, այլ գլոբալ գործընթացներից, որոնք սկսվել են մոտ 10 և ավելի տարի առաջ, շարունակվում և մոտենում են իրենց տրամաբանական ավարտին։ Խոսքը գնում է Ռուսաստան-Ուկրաինա հարաբերությունների և Ռուսաստան-Արևմուտք հարաբերությունների մասին, որոնց մասին, կարծում եմ, արդեն իսկ բանակցվում են կուլիսներում՝ չնայած պատժամիջոցների մասին հայտարարություններին։ Հասկանալի է, որ այս գործընթացի վերջում լինելու է, այսպես կոչված, 21-րդ դարի Պոտսդամ, և ես չեմ կարող ասել, թե այս քարտեզի վրա որտեղ կլինի Հայաստանը։ Հարավային Կովկասը երկար դարեր գտնվել է Ռուսաստանի շահերի գոտում։ Եվ ես չեմ կարծում, որ Ռուսաստանն այդքան հեշտությամբ կհրաժարվի իր շահերից»,- եզրափակել է Քոչարյանը։

Политтехнолог Кочарян: Нужно понять, является ли Армения первым, вторым блюдом или десертом
«В настоящее время управление процессами и сопротивление им не зависят даже от Армении, это зависит от геополитических сил, а не только от России или США. К сожалению, Армения уже давно не является субъектом, а стала объектом. Армения находится в меню, просто нужно понять, является ли Армения первым, вторым блюдом или десертом».
Как передает Caliber.Аz, об этом политтехнолог Карен Кочарян заявил в интервью армянским СМИ.
«Очевидно, что Иран и Турция также являются достаточно серьезными игроками в этом регионе. Какой будет конечный результат, я думаю, зависит не от событий, происходящих на Южном Кавказе или даже на Ближнем Востоке, а от глобальных процессов, которые начались около 10 или более лет назад, продолжаются и приближаются к своему логическому концу. Речь идет об отношениях Россия — Украина и отношениях Россия — Запад, о которых, я думаю, уже идут закулисные переговоры, несмотря на заявления о санкциях. Понятно, что в конце этого процесса будет так называемый Потсдам 21 века, и я не могу сказать, где на этой карте будет Армения.
Южный Кавказ уже много веков находится в зоне интересов России. И я не думаю, что Россия так легко откажется от своих интересов. Что касается того, что пугает армянский народ, то оказалось, что Армения, имеющая достаточно серьезное пророссийское общество, за последние три года потеряла свой пророссийский статус. Об этом свидетельствуют проведенные опросы. Наше общество сейчас страдает от болезни, называемой публичным аутизмом. И в таком состоянии оно легко меняет свое мнение, от пророссийского к прозападному, к профранцузскому, затем от прозападного к проиранскому, проиндийскому. Сейчас этим обществом настолько легко манипулировать, что оно с таким же успехом может стать пророссийским. Другой вопрос, хорошо ли это, нет, конечно, не хорошо, что мы становимся республикой в составе какого-то государства. Это плохо, потому что мы теряем свой суверенитет», — заключил Кочарян.