Գյուղատնտեսական նշանակության հողերում շինարարության նոր կանոններ. ի՞նչ է փոխվելու հողային օրենսգրքում
11 Հունիսի 2024 14:42
Գյուղմթերքների արտադրության և վերամշակման, ինչպես նաև աշխատողների (անձնակազմի) ժամանակավոր բնակության նպատակով բնակելի նշանակության կապիտալ շինությունները կարող են կառուցվել և տեղադրվել առնվազն 5 հեկտար մակերեսի և հողամասի ու գյուղատնտեսական նշանակության հողատարածքների ոչ ավելի քան մեկ տոկոսի վրա (բացառությամբ ամառային և ձմեռային արոտավայրերի, հանրային դաշտերի), որոնք գտնվում են մեկ սահմանի մեջ։
Ինչպես հայտնում է Trend-ը, այս հարցն արտացոլված է Հողային օրենսգրքի փոփոխության մեջ, որն այսօր քննարկվել է Միլլի Մեջլիսի ագրարային քաղաքականության հանձնաժողովի նիստում։
Օրենսգրքում ներառելու համար առաջարկվող նոր հոդվածի համաձայն՝ այդ կառույցների կառուցումն ու տեղադրումը թույլատրվում է ԱՀ քաղաքաշինության և շինարարական օրենսգրքի համաձայն՝ հողամասի սեփականատիրոջ դիմումի հիման վրա (նրա օգտագործողի, կամ վարձակալի գրավոր համաձայնությամբ):
Այդ նպատակների համար հողամասի կատեգորիայի և նշանակության փոփոխություն չի պահանջվում:
Ջերմոցների և ոռոգման ենթակառուցվածքների կառուցման և տեղադրման ընթացքում չեն կիրառվում՝ սույն հոդվածի 1-ին մասով նախատեսված հողամասերի նվազագույն չափի և զարգացման գործակցի առավելագույն չափի սահմանափակումները:

Новые правила строительства на сельхозземлях: что изменится в Земельном кодексе?
Капитальные строения жилого назначения, предназначенные для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также в целях временного проживания работников (персонала), могут быть построены и установлены на участке площадью не менее 5 га и на не более одном проценте земельных участков сельскохозяйственного назначения (за исключением летних и зимних пастбищ, полей общего пользования), расположенных в пределах единой границы.
Как сообщает Trend, вопрос об этом нашел отражение в поправке к Земельному кодексу, которая обсуждалась сегодня на заседании комитета Милли Меджлиса по аграрной политике.
Согласно новой статье, предлагаемой к внесению в кодекс, строительство и установка этих сооружений разрешается в соответствии с Градостроительным и строительным кодексом Азербайджанской Республики на основании обращения собственника земельного участка (с его письменного согласия пользователем или арендатором).
Изменение категории и целевого назначения земельного участка для этих целей не требуется.
При строительстве и монтаже теплиц и ирригационной инфраструктуры ограничения по минимальным размерам земельных участков и максимальным размерам коэффициента застройки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются.
Права на сооружения, построенные для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, сооружения жилого назначения для временного проживания работников,ирригационную инфраструктуру и теплицы, на строительство которых требуется разрешение, подлежат государственной регистрации в государственном реестре недвижимости в порядке, установленном законом Азербайджанской Республики «О государственном реестре недвижимости».