Բաքուն Երևանին է հանձնել երկու հայ զինվորների աճյունը ՊԱՇՏՈՆԱԿԱՆ
«2023 թվականի սեպտեմբերին՝ հակաահաբեկչական գործողության շրջանակներում ազատագրված տարածքներում՝ Դաշքեսանի շրջանի Բուղադաղ բարձունքների ուղղությամբ և Քելբեջարի շրջանի Դեվեդաղ լեռան մոտ որոնումների ժամանակ հայտնաբերվել են երկու մարդու ոսկորների մնացորդներ»:
Այս մասին Caliber.Az-ին հայտնել են՝ Գերիների, անհետ կորածների և պատանդների հարցերով պետական հանձնաժողովում։
Այնտեղ նշել են, որ ԱՀ Պետական անվտանգության ծառայության գլխավոր ռազմաբժշկական վարչության կողմից անցկացված մոլեկուլային գենետիկական փորձաքննության արդյունքում հաստատվել է, որ աճյունը պատկանում է՝ 2022 թ. սեպտեմբերին երկօրյա մարտական գործողությունների ընթացքում զոհված երկու զինծառայողների։
Հերթական անգամ, հիմնովին դրսևորելով բարի կամք և մարդասիրություն, Ադրբեջանը հունիսի 21-ին, առանց որևէ երրորդ կողմի միջնորդների, Հայաստանին է փոխանցել նրա զինծառայողների աճյունը։

Баку передал Еревану останки двух армянских солдат
«В ходе поисков на освобождённых в ходе антитеррористической операции в сентябре 2023 года на освобождённой территории в направлении высоты Бугдадаг Дашкесанского района и у горы Дявядаг Кяльбаджарского района были найдены костные останки двух людей».
Об этом Caliber.Az заявили в Государственной комиссии по делам пленных, пропавших без вести и заложников.
Там отметили, что в результате молекулярно-генетической экспертизы, проведённой Главном военно-медицинском управлении Службы государственной безопасности АР, подтверждено, что останки принадлежат двум военнослужащим, погибшим в ходе двухдневных сентябрьских военных действий 2022 года.
В очередной раз принципиально проявив добрую волю и гуманизм, Азербайджан 21 июня без каких-либо сторонних посредников передал Армении останки её военнослужащих.
12:00
Азербайджан передал Армении останки двух армянских военнослужащих.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщает СНБ Армении.
«21 июня азербайджанская сторона передала армянской останки двух военнослужащих, предположительно погибших в ходе двухдневных сентябрьских военных действий 2022 г.», – говорится в сообщении.