«Глубинное предательство»: Турция, Пашинян и «Немезис»
    Расклад Сергея Богдана

    АНАЛИТИКА  07 Мая 2023 - 14:44

    Сергей Богдан
    Доктор политических наук, специально для Caliber.Az

    В среду Турция закрыла свое воздушное пространство для полетов из Армении в третьи страны. Это было сделано в ответ на открытие в Ереване памятника дашнакским боевикам, проводившим теракты против членов османского и азербайджанского правительств. А уже в пятницу Пашинян заявил, что и решение по установке памятника, и его реализация были «неправильными». Вдобавок, он подчеркнул, что не правительство принимало это решение. Но было ли это лишь провокацией маргиналов?

    Некуда лететь

    Напомним, 25 апреля в центре Еревана был открыт памятник дашнакам, участвовавшим в серии терактов, известной как «операция Немезис». Они убивали членов правительства Османской Империи и Азербайджанской Демократической Республики в начале 1920-х.

    Позднее, столкнувшись с реакцией Анкары, Пашинян и его команда сделали вид, что установка монумента была самоуправством. В четверг спикер парламента Армении Ален Симонян, спешно прилетевший в Анкару, заявил, что ему «жаль, что установка памятника вызвала такой отклик в Турции. Я обсудил этот вопрос и с моим турецким коллегой... решение было принято органом местного самоуправления, и я не хочу, чтобы установка памятника здесь воспринималась как проявление государственной внешней политики Армении или как недобрый социальный шаг».

    Есть, правда, нюанс - установка памятника не была единичным инцидентом. 28 апреля министр иностранных дел Франции Катрин Колонна — надо полагать, по приглашению армянских чиновников — посетила военный пантеон «Ераблур» в Ереване. Она возложила цветы погибшим сепаратистам, но в пантеоне находится и памятник боевикам «АСАЛА», которые совершали теракты против турецкого государства и гражданского населения в 1970-х и 1980-х (позже они сыграют важную роль в захвате азербайджанских земель). Приход туда французской гостьи был неординарным событием — иностранные гости держатся от этого объекта подальше, осознавая его скандальность. По всей вероятности, Колонна была вторым официальным представителем иностранного государства, пришедшим туда — первым стал министр обороны Греции в 2018 году.

    Вот в этой атмосфере, 29 апреля, Турция запретила летать через свое воздушное пространство самолетам FLYONE ARMENIA. Это был ощутимый по последствиям точечный удар, поскольку речь идет об армянском филиале молдавской низкобюджетной авиакомпании FLYONE, явно связанной с кем-то в армянской власти. Турецкие санкции поставили это предприятие на грань краха: для лоукостов такие дополнительные расходы смерти подобны. Это позволяло рассчитывать на то, что Ереван серьезно отнесется к критике в его адрес.

    Но этого оказалось недостаточно. И тогда в среду Анкара ввела запрет уже для всех бортов, следующих из Армении. Кстати, некоторые эксперты тут же заговорили о том, что это, мол, «рассчитано на попытку заработать дополнительные очки для Эрдогана перед выборами». Но просмотр турецких СМИ разнообразной направленности указывает на маргинальность темы для турецкой политики. О запрете они писали минимум, да и турецкие чиновники по теме высказались скупо и на полях заявлений по другим темам.

    Чего же ты хочешь?

    Анкара явно стремилась добиться решения проблемы, а не устроить скандал. В последнее время процесс нормализации отношений Армении с Турцией продвигался. Да, Ереван пытался манипулировать налаживанием своих отношений с Анкарой, дабы добиться уступок от Баку и наоборот. Турецкому министру иностранных дел Мевлюту Чавушоглу даже приходилось указывать, что процесс нормализации отношений Турции и Армении не может протекать отдельно от мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией. В любом случае процессы нормализации между Анкарой и Ереваном шли. Например, с начала этого года стали возможны прямые грузовые авиаперевозки.

    Хотя для Турции в целом отношения с Арменией не являются критически важными, но для восточных регионов страны это было бы возможностью получить новые возможности для развития через интеграцию с Южным Кавказом. Интерес к восстановлению разорванных в 1993 году коммуникаций в турецком приграничье существует. Потому, кстати, и сейчас турецкое руководство попробовало сперва предупредить Пашиняна через аккуратное «точечное воздействие», а не обрушивая весь переговорный процесс. Судя по всему, в прошлом такое точечное воздействие на бизнес срабатывало - в мае прошлого года Турция уже запрещала Flyone Armenia летать через свое воздушное пространство, но не прошло и месяца, как запрет был снят - по всей видимости после корректировки позиций. В стремлении нагнетать Анкару обвинить сложно.

    А вот действия армянской стороны выглядят двусмысленно. Складывается впечатление, что кто-то в армянском истеблишменте пытается устроить серию провокаций «под выборы» в Турции. Проблема Еревана в том, что хотя армянский истеблишмент давно хочет «уйти на Запад», но сделать это ему не удается — позитивных, конструктивных интересов у стран Запада в Армении нет. Есть лишь негативные интересы — прежде всего использовать Армению против Москвы и Анкары. Это ведет к парадоксальным ситуациям, жертвами которых становятся сами армяне, оказывающиеся пешками в межимперских разборках. Как заметил в пятницу президент Азербайджана Ильхам Алиев, в вопросе официального признания территориальной целостности Азербайджана «сама Армения сейчас более открыто, чем некоторые друзья Армении на Западе, говорит о фактическом ее признании». Действительно, в четверг все та же глава МИД Франции заявила, что «позиция Франции, ЕС и Международного суда ООН состоит в том, что Лачинский коридор должен открыться полностью и без предусловий».

    Вот в такой раскладке и приходится работать Пашиняну и его команде. Устраивая шоу типа намеков на арест Путина в Ереване или провоцируя Турцию демонстративным почитанием экстремистов. Сейчас конъюнктура есть — либеральный истеблишмент глобального Запада надеется избавиться от неугодного ему Эрдогана. Сыграв эту роль и вновь выставив себя в роли «христианской жертвы тюрок», радикальные армянские националисты надеются опереться на Запад в своих целях.

    На службе Антанте

    Говоря о действиях Еревана, следует отметить, что речь идет не только о рискованной политической комбинации. Речь идет и о продолжении попыток манипулировать историей. Как пояснили армянские СМИ, на установленном скандальном монументе «высечены имена рыцарей национального достоинства, отомстивших за гибель 1,5 млн. армян».

    Начнем с «рыцарей». При детальном рассмотрении даже самые разукрашенные эпизоды терактов оказываются далекими от романтических легенд. Тот же бывший министр внутренних дел Османской Империи Талаат-паша любопытным образом оказался убит в Берлине в 1921 году после того, как он занялся в эмиграции организацией турецкого сопротивления оккупантам из стран Антанты и вышел на контакты с Москвой и Коминтерном. Следя за этим, за неделю до убийства британские спецслужбы направили к нему человека под журналистским прикрытием - «поговорить». Уговорить его подчиниться Антанте не удалось. И тогда обратились к услугам армянских националистов. Роль их была невелика - исполнители на службе империалистических держав. Потом ту же историю убийства Талаата, к примеру, обосновали PR-легендой о том, что его убийца сделал это после того, как «на его глазах турки убили его семью» - впоследствии выяснилось, что вот этого точно не было, фигурант дела вообще в Сербии жил.

    Не меньше манипуляций и вокруг гибели армян. Долголетними усилиями армянские радикальные круги выстроили идеологию «тридцатилетнего геноцида». Но это - результат тщательного препарирования истории и селекции фактов, поскольку одновременно, как отмечает американский историк Джастин Маккарти, на протяжении XIX и начала ХХ веков происходили массовые убийства и депортация миллионов мусульман с Балкан и Кавказа. Маккарти, известный своими скрупулезными исследованиями демографических данных, подсчитал, что с 1821 по 1922 годы в результате крупномасштабных этнических чисток на Балканах и на Кавказе было убито около 5,5 миллионов мусульман.

    Эти цифры в научном сообществе лишь корректируются, но не отрицаются, даже сторонниками «концепции геноцида». Главное возражение сводится лишь к тому, что, мол, нельзя считать всех вместе, поскольку жертвы принадлежали к разным народам. Но убивали-то их именно как мусульман. Параллельно гибли и христиане — сотни тысяч греков, армян, ассирийцев и пр., ведь насилие легко распространяется вокруг. Происходило это в контексте грандиозной драмы, в ходе которой европейские империи (к которым относилась и Российская) решили сокрушить османское государство, разжигая межэтническую и межрелигиозную вражду. Армянский этнический национализм — это продукт того времени.

    Занимались ли организацией уничтожения армян как нации (т. е. геноцидом) те люди, которых убивали армянские боевики после Первой мировой войны? Как признает даже Ганс-Лукас Кизер, автор свежей, далеко некомплиментарной биографии Талаат-паши — нет, армяне гибли наряду с другими жителями региона в ходе событий, порожденных не «генеральными планами» кого бы то ни было, а самой войной. Фактор слабости османских властей наряду с разбойничьим произволом курдских племен накладывались на межэтническую и межрелигиозную вражду, которую посеяли экстремистские действия в т.ч. армянских националистов — в результате сотни тысяч ни в чем не повинных армян, азербайджанцев, турок и других жителей региона погибли.

    Это стало итогом безответственных политических игр в этнический национализм фактического армянского меньшинства в многонациональном, многоконфессиональном регионе на стыке империй. Тот же Макарти весьма доходчиво указывает, что доля армян на землях, которые намеревались захватить армянские националисты, была ниже, чем потом начали утверждать. В таких условиях армянские группировки того времени, тем не менее, начали самоубийственную политику, поставив на вооруженное насилие, самый натуральный бандитизм и рассчитывая на поддержку мировых империй. Сначала казалось, что это у них. Но затем последовала реакция, хуже того — пришла Первая мировая война, в условиях которой оружие появилось уже у всех, с очевидными последствиями. И да, гибли в результате основном ни в чем не повинные - армяне, азербайджанцы, турки, ассирийцы, курды...

    Шанс иметь государство

    Уроки того времени армянский истеблишмент, как видим, извлекать не спешит. Влиятельные круги в армянском государстве по-прежнему ставят на заграницу и помощь могущественных далеких империй. Пашинян в пятницу изложил армянской диаспоре Чехии свои взгляды на суверенитет, заявив, что «более 70% стран мира не в состоянии самостоятельно обеспечить свою безопасность. Страны, которые могут сами обеспечивать свою безопасность, можно посчитать на пальцах одной руки». Вывод ясен - заграница нам поможет.

    И хотя далее армянский лидер указал, что, мол, «исторический опыт Армении и нынешние реалии показывают, что единственной гарантией безопасности является мир», но де-факто даже проиграв в противостоянии с соседями продолжают делать ставку на противостояние. Одновременно с этими шагами, которые выглядят именно как нагнетание в отношениях с соседями, в Ереване вновь заговорили и о новых иностранных миссиях и об укрупнении западной полицейско-гражданской миссии.

    Конечно, есть и обнадеживающие шаги. В среду, выступая в армянском парламенте, Пашинян подчеркнул, что Армения должна заявить, что у нее не только нет территориальных притязаний, но и не будет. «Это единственный принцип, который даст нам шанс иметь государство. В противном случае все четыре стороны сделают все, чтобы мы не были государством».

    Более того, Пашинян признался, что его команда понимала возможные последствия, особенно учитывая, что ранее уже были проблемы с установлением памятника известному армянскому расисту и коллаборанту с нацистами Нжде. Тем не менее правительство не решилось остановить безумную идею с памятником - «Почему этот памятник (Немезис) был установлен? По одной простой причине: когда эта тема переходила от стола к столу, все думали, что если не будет согласия, то нам скажут: вы - предатели. Мы все действуем по следующей логике: если мы что-то сделаем не так, нас назовут предателями, а на самом деле мы предаем национальные и государственные интересы. Самое важное, чтобы было алиби, что мы не совершили предательство. Но никто не говорит о том, что мы совершаем глубинное предательство».

    Одним словом, перед Азербайджаном стоит не просто задача подписать мирный договор, а вывести регион из пагубного «заклятого круга», в котором оказался Южный Кавказ в результате агрессивного шовинистического проекта, начатого армянскими радикальными националистами многие десятилетия тому назад. В том же заинтересована и Турция. И как показывают события последних лет, средства для этого у них есть.

    Caliber.Az

    Просмотров: 9084

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Потомственный азербайджанофоб И его провокации

16 Апреля 2024 - 11:03

COP29 — демонстрация «зеленого» вектора Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

16 Апреля 2024 - 09:48

Взрыв мозга «Истерики древнего мира»

16 Апреля 2024 - 10:31

Посреди бурь и пожаров Азербайджан как островок стабильности

15 Апреля 2024 - 19:15

Иранские удары по Израилю: стратегические последствия Точка зрения Евгения Прейгермана

15 Апреля 2024 - 18:11

Азербайджан и факторы инвестиционной привлекательности Аналитика Хазара Ахундова

15 Апреля 2024 - 12:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ильхам Алиев утвердил изменения в закон «О статусе муниципалитетов»

    16 Апреля 2024 - 15:05

    США готовят новые санкции против Ирана

    16 Апреля 2024 - 14:57

    Алиев о применении современных технологий на землях Карабаха и Восточного Зангезура

    16 Апреля 2024 - 14:50

    В Азербайджане утилизированы сотни килограммов наркотиков

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 14:46

    Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источников

    16 Апреля 2024 - 14:41

    Утвержден меморандум о взаимопонимании по созданию Азербайджано-турецкого университета

    16 Апреля 2024 - 14:41

    Произведены кадровые изменения в Государственном рекламном агентстве Азербайджана

    16 Апреля 2024 - 14:37

    Путину вручили удостоверение президента РФ

    16 Апреля 2024 - 14:36

    Алиев о проекте опреснения воды Каспийского моря

    16 Апреля 2024 - 14:35

    Президент Алиев: Вся наша страна покрыта новыми современными дорогами

    16 Апреля 2024 - 14:32

    Олимпийский огонь для Игр в Париже зажгли в Греции

    16 Апреля 2024 - 14:31

    Президент: Масштабы наших работ в Карабахе и Зангезуре не имеют аналога в мире

    16 Апреля 2024 - 14:30

    Алиев об инфраструктурных проектах, которые будут реализованы Азербайджаном

    16 Апреля 2024 - 14:23

    Политолог Кочинян: Ни одна страна в мире не считает эти четыре села территорией Армении

    16 Апреля 2024 - 14:13

    Шольц заявил о недопустимости угроз применения ядерного оружия

    16 Апреля 2024 - 14:01

    «Армения — пешка в игре Запада»

    Межевич и Корниеченко на Caliber.Az

    16 Апреля 2024 - 14:01

    Симонян отправился в Литву

    16 Апреля 2024 - 13:50

    Президент: В Азербайджане существует обеспокоенность в связи с изменением климата

    16 Апреля 2024 - 13:48

    Токаев прибыл в пострадавший от паводков регион

    16 Апреля 2024 - 13:41

    Без прав и номеров, на инвалидной коляске

    Необычное задержание в Баку / ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 13:39

    Президент: По объему воды Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектом

    16 Апреля 2024 - 13:36

    Президент Алиев сообщил, когда заполнится озеро Гаджигабул

    16 Апреля 2024 - 13:35

    Алиев: Ширванский оросительный канал имеет особое значение

    16 Апреля 2024 - 13:33

    ЕС предостерег Израиль

    16 Апреля 2024 - 13:32

    Газ в Европе подорожал до максимума

    16 Апреля 2024 - 13:21

    Жена сенатора-армянофила наварилась на COVID-19

    Менендесы заметают следы

    16 Апреля 2024 - 13:20

    В Азербайджане ожидается туман

    16 Апреля 2024 - 13:18

    Гурбанлы отличился за «Юргорден»

    16 Апреля 2024 - 13:13

    Сотрудники СНБ и СК Армении проводят обыски в Минздраве

    16 Апреля 2024 - 13:09

    Microsoft вложит полтора миллиарда в ИИ

    16 Апреля 2024 - 13:00

    Конфликт в Украине: четыре принципа урегулирования Си

    16 Апреля 2024 - 12:51

    Шахбазов о создании зеленого энергокоридора от Каспийского моря до ЕС

    16 Апреля 2024 - 12:43

    СМИ: Саудовская Аравия не помогала Израилю

    16 Апреля 2024 - 12:42

    Цены на золото бьют рекорды

    16 Апреля 2024 - 12:31

    Министр: Производство водорода - элемент стратегического партнерства между Баку и Брюсселем

    16 Апреля 2024 - 12:24

    Казахстан усиливает ВВС

    ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 12:22

    В Карабахском университете будут учиться докторанты

    16 Апреля 2024 - 12:15

    В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы

    16 Апреля 2024 - 12:12

    Эксперт: СОР29 - это прекрасная возможность для глобального сотрудничества

    16 Апреля 2024 - 12:07

    Охота за выхлопами: эко-контроль в действии

    ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 12:05

Все новости