twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Балтийский вектор Баку Расклад Хазара Ахундова

23 Октября 2025 09:46

В последние годы в Азербайджане сделано немало для диверсификации торгово-экономических связей и привлечения инвесторов из стран Евросоюза, а также расширения отечественного ненефтяного экспорта на европейский рынок. Сегодня внимание акцентируется на поиске партнеров в ЕС для развития «зеленой» энергетики, цифровой экономики, логистики, а также реализации совместных проектов в аграрном и промышленном секторах. Весомые возможности для расширения сотрудничества по перечисленным направлениям имеются в промышленно развитых странах Северной Европы. Так, в рамках состоявшегося в Баку бизнес-форума «Центральная Балтика – Азербайджан» была подписана практическая дорожная карта с деловыми кругами Эстонии, Латвии и Финляндии. 

Усилиями действующего при Минэкономики АР Агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), а также торгпредств удалось добиться существенного прогресса в расширении продаж отечественной агропромышленной, нефтехимической и иной ненефтяной продукции на рынки Старого Света. В частности, в рамках продвижения странового бренда Made in Azerbaijan около семи лет назад по инициативе AZPROMO были созданы отечественные торговые дома в Латвии и Польше, и с опорой на эту базу отечественная продукция активно продвигается в балтийском регионе Евросоюза. В то же время в Азербайджане крайне заинтересованы в привлечении инвенций и ноу-хау, создании совместных предприятий и стартапов с технологически развитыми балтийскими странами. 

«Балтийские и скандинавские страны известны своими инновационными экономиками, устойчивыми промышленными моделями и передовыми цифровыми решениями. Азербайджан же является экономическим центром Южного Кавказа — лидером в сферах энергетики, транспорта, логистики и современного сельского хозяйства, предлагающим новые возможности для сотрудничества», — отметил генеральный секретарь Национальной конфедерации организаций предпринимателей Азербайджана (ASK) Зия Гаджилы, выступая на состоявшемся в Баку бизнес-форуме «Центральная Балтика — Азербайджан», организованном в формате B2B-встреч. По словам генсека ASK, мероприятие знаменует новый этап в укреплении экономических связей между Азербайджаном и деловыми кругами Латвии, Эстонии и Финляндии, подписанные в ходе форума соглашения не носят символический характер, а представляют собой практическую дорожную карту для долгосрочного и институционального взаимодействия между деловыми сообществами. «Мы видим реальный потенциал сотрудничества в таких направлениях, как «зеленая» энергетика и возобновляемые технологии, обмен опытом и знаниями, развитие цифровой экономики и инновационных экосистем, в том числе стартапов, перспективными являются также сельское хозяйство и пищевая промышленность, где Азербайджан уже добился значительных успехов», — подчеркнул З. Гаджилы. 

Об успешности итогов встреч в Баку свидетельствует около десятка меморандумов о взаимопонимании, подписанных в ходе бизнес-форума. В частности, эти соглашения охватывают сотрудничество ASK с Латвийской торгово-промышленной палатой, Университетом прикладных наук Сатакунта, посольством Эстонии, также ряд документов были подписаны между Nordic Business Community Azerbaijan и зарубежными партнерами. Партнерские соглашения заключены и между финской компанией EnergiaVFX и азербайджанской RogVFX, а также эстонской Fleetguru и азербайджанской Axiom. 

Здесь уместно напомнить, что у Азербайджана уже давно налажены устойчивые торгово-экономические связи с перечисленными странами балтийского региона. В частности, Баку и Рига много лет подряд участвовали в инициированных Евросоюзом совместных твининг-проектах, а бизнес-партнерство продвигалось в таких секторах, как аграрная и пищевая промышленность, туризм, транспортная логистика.

Деловая кооперация с Эстонией вместе со сферой АПК и транспортными проектами охватывает IT-сектор и область разработки программных ресурсов для e-government, создания порталов цифровых услуг. Здесь уместно упомянуть эстонскую компанию B.EST Solutions, сыгравшей немалую роль в развитии сервисов ASAN xidmət и ASAN Imza.

Наконец, сотрудничество с Финляндией вместе со сферой логистики, поставок энергооборудования для судостроения в 2005–2010 годы охватывало капиталоемкие проекты с компанией Wartsila, обеспечившей поэтапный ввод в строй семи электростанций модульного типа общей мощностью порядка 860 МВт, построенных в Астаре, Шеки, Хачмасе, Гусаре, Нахчыване, Баку, а также на Сангачальском терминале.

По словам З. Гаджилы, состоявшийся в Баку бизнес-форум и встречи в формате B2B дают старт новому этапу развития экономических связей между Азербайджаном и деловыми кругами Латвии, Эстонии и Финляндии: реальный потенциал для совместной работы существует в таких ключевых направлениях, как возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и цифровая экономика, формирование инновационной экосистемы, включая сотрудничество в сфере стартапов. Генсек ASK добавил, что еще одно ключевое направление сотрудничества — транспорт и логистика, соединение рынков посредством Среднего коридора и использования потенциала свободной экономической зоны — Алятской СЭЗ.

Интерес этот взаимный, полагает посол Латвии в Азербайджане Эдгарс Скуя: «Азербайджан, Латвия, Эстония и Финляндия подписали меморандумы о сотрудничестве между деловыми кругами, и эти документы демонстрируют, что работа между предпринимателями всех четырех стран продолжается, у нас есть прочная основа для дальнейшего взаимодействия, и мы намерены развивать ее дальше». Глава диппредставительства также отметил, что в рамках очередной Межправительственной комиссии Азербайджан-Латвия будут обсуждены новые идеи и заключены соглашения для расширения двустороннего делового сотрудничества.

«Эстония заинтересована участвовать в цифровой трансформации и «зеленых» проектах: многие эстонские компании уже активно работают в Азербайджане в сфере цифровых услуг, включая цифровую идентификацию, созданную на основе эстонских технологий, — отметил на полях бизнес-форума посол Эстонии в Азербайджане Вайно Рейнарт. — Таллин также поддерживает развитие транспортных коридоров между Востоком и Западом, включая проходящий через Азербайджан Средний коридор». 

В свою очередь, участник деловой встречи в Баку, эстонский эксперт Свен Сестер подчеркнул, что процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией создает новую динамику для развития логистики и инвестиций, открывая огромные возможности для всего региона. По словам эксперта, сегодня около 95% экспорта из Азербайджана в Эстонию приходится на минеральное топливо, а эстонский импорт в Азербайджан представлен продукцией АПК, в том числе 10% составляет племенной скот: «Однако, одной из сильных сторон Эстонии остаются информационные технологии и система электронного управления, которые могут стать перспективным направлением сотрудничества с Азербайджаном».

Финляндия также заинтересована в сотрудничестве с нашей страной в сфере возобновляемой энергетики и энергоэффективных технологий, а также в сфере транспорта и логистики. «Я общалась со многими финскими предпринимателями, и все они отмечают, что три страны региона Южного Кавказа по отдельности слишком малы как рынок, но если рассматривать регион вместе с Турцией, уже имеется серьезный потенциал. А если подключить к сотрудничеству и страны Центральной Азии, перспективы выглядят еще более масштабнее: именно в этом заключается смысл программ ЕС по взаимосвязанности», — заявила в ходе форума посол Финляндии на Южном Кавказе Кирсти Наринен. По словам дипломата, финские компании обладают передовыми технологиями в области энергоэффективности и в сфере ВИЭ, что открывает новые возможности для сотрудничества с азербайджанскими партнерами.

Caliber.Az
Просмотров: 1279

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

163476
25 Февраля 2026 01:58
2

Десятки граждан Узбекистана выдворены из Казахстана: ПРИЧИНА Видео

24473
24 Февраля 2026 12:53
3

В Армении у бывшего полицейского чиновника отбирают миллионы долларов и 14 объектов недвижимости

20313
23 Февраля 2026 10:35
4

Посольство Азербайджана предупредило граждан об ухудшении ситуации с безопасностью в Мексике

8411
23 Февраля 2026 11:41
5

В Азербайджане ожидаются интенсивные осадки, пойдет снег

8161
23 Февраля 2026 12:59
6

В России атакован завод азотных удобрений ПАО «Дорогобуж»: ПОДРОБНОСТИ ФОТО / ОБНОвлено

6967
25 Февраля 2026 12:19
7

Тут пройдёт новая линия бакинской скоростной электрички Дома пойдут под снос / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

6375
24 Февраля 2026 10:23
8

Когда Лондон говорит голосом Москвы Три вопроса послу Британии в Азербайджане

5875
24 Февраля 2026 14:49
9

В Узбекистане задержали чиновника за торговлю гектарами госземли

5682
24 Февраля 2026 08:41
10

40-градусные морозы ожидаются в Казахстане

5355
23 Февраля 2026 15:16
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading