Джейхун Байрамов встретился с заместителем министра иностранных дел Италии
3 апреля состоялась встреча министра иностранных дел Джейхуна Байрамова с заместителем министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Эдмондо Чириелли.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече было выражено удовлетворение сотрудничеством между Азербайджаном и Италией, обсуждены перспективы стратегического партнерства в политической, экономической, торговой, энергетической, гуманитарной, образовательной и других сферах. Стороны обменялись мнениями о партнерстве Азербайджана с Европейским союзом, о расширении сотрудничества в энергетических и транспортных проектах, в области альтернативной энергии.
Джейхун Байрамов проинформировал собеседника о вандализме, совершенном Арменией во время оккупации территорий Азербайджана в течение 30 лет, о процессе нормализации азербайджано-армянских отношений после войны 2020 года, а также о переговорном процессе по подготовке мирного договора, восстановительных и строительных работах Азербайджана на освобожденных от оккупации территориях. Вместе с тем, Джейхун Байрамов рассказал о нарушении армянской стороной своих обязательств, политических и военных провокациях Армении, сохраняющейся минной угрозе.
Эдмондо Чириелли, отметив, что Азербайджан является стратегическим партнером Италии, подчеркнул, что с окончанием конфликта в регионе начался новый благоприятный период. Он также рассказал о новых возможностях для всестороннего расширения связей между двумя странами и перспективах развития сотрудничества.