Кантоны против суверенитета Швейцарские парламентарии на крючке у армянского лобби
Верхняя палата Федерального собрания Швейцарии, Совет кантонов, одобрила проект № 24.4259 под названием «Форум мира для Нагорного Карабаха: обеспечение возможности возвращения армян». Армянские СМИ с энтузиазмом распространяют эту новость. За инициативу, предполагающую создание отдельной площадки для диалога между «представителями Нагорного Карабаха» и Азербайджана, проголосовали 29 из 46 членов Совета.
СМИ Армении акцентируют внимание на том, что целью инициативы является обеспечение безопасности, коллективного и достойного возвращения «насильственно перемещённого армянского населения на свою историческую родину». Решение Совета кантонов последовало за поддержкой аналогичного предложения Нижней палатой парламента — Национальным советом — 17 декабря 2024 года. По утверждению тех же источников, после одобрения обеими палатами проект № 24.4259 якобы приобретает силу закона и обязывает Федеральный совет к его реализации.
При этом в материалах армянских СМИ не упоминается позиция МИД Швейцарии. Между тем, как стало известно агентству APA, правительство Швейцарии выступило против этого проплаченного армянским лобби проекта. Член Федерального совета Швейцарской Конфедерации, глава Федерального департамента (министр) иностранных дел Иньяцио Кассис в ходе слушаний в парламенте, подчеркнул, что любые шаги провокационного характера недопустимы. Он отметил, что инициатива о мире между Азербайджаном и Арменией может быть реализована только с согласия обеих стран. Кассис еще раз подтвердил приверженность Швейцарии международному праву и справедливым мирным процессам, особо подчеркнув, что Азербайджан и Армения не поддерживают инициативу, выдвинутую в швейцарском парламенте, и не нуждаются в ненужном вмешательстве извне в ситуации, когда между ними обсуждается мирное соглашение. Министр отметил, что Карабах является территорией Азербайджана, и такое государство, как Швейцария, не может нарушать международное право. Кассис подчеркнул, что эта инициатива парламента нанесет ущерб имиджу страны, и что рассмотрение этой инициативы федеральным правительством возможно только с учетом отношения обеих стран к этому вопросу.
Эта ситуация вызывает ассоциации с аналогичной практикой, имевшей место после завершения 44-дневной войны, когда Сенат Франции принял резолюцию о признании «независимости нкр». Позднее МИД Франции выступил с официальным заявлением, в котором подтвердил приверженность Парижа принципу территориальной целостности Азербайджана. Впоследствии, по итогам однодневной антитеррористической операции в Карабахском регионе, Азербайджан полностью восстановил суверенитет на данной территории. В этих условиях принятая французским Сенатом резолюция фактически утратила актуальность. Подобная судьба, вероятно, ожидает и резолюции обеих палат Федерального собрания Швейцарии.
Официальный Баку неоднократно заявлял, что возвращение лиц армянской национальности на территорию Карабахского региона возможно только на условиях взаимности — после согласия Армении на возвращение азербайджанцев в свои дома. Поскольку армянская сторона на данный момент такого согласия не даёт, процесс остаётся заблокированным. Соответственно, никакие внешние резолюции не могут изменить сложившуюся ситуацию.
Тем временем в Баку продолжается суд над гражданами Армении, обвиняемыми в военных преступлениях. Так, обвиняемый Лёва Мнацаканян заявил, что в июне 2015 года на должность «министра обороны» непризнанного образования он был назначен тогдашним президентом Армении Сержем Саргсяном. Его кандидатуру представил министр обороны Армении Сейран Оганян, после чего Саргсян утвердил назначение.
Один из бывших лидеров карабахской хунты Бако Саакян ранее заявил, что вооружённые формирования так называемого «карабахского режима» фактически являлись крупнейшим подразделением Вооружённых сил Армении. По его словам, назначения на должности «министра обороны», «начальника генерального штаба» и другие ключевые посты осуществлялись по представлению Министерства обороны Армении и утверждались президентом этой страны.
Саакян также сообщил, что на оккупированных территориях Азербайджана не размещались ракетные комплексы «Искандер-М» и «Точка-У». Он уточнил, что в период его нахождения на посту «президента» (2007–2020 годы) эти виды вооружений не ввозились в регион. Отвечая на вопрос об обстрелах гражданских объектов на территории Азербайджана с применением указанных ракет, Саакян отметил, что подобные удары не наносились с территории Карабаха. Он подчеркнул, что обстрелы мирных азербайджанских городов велись с территории Армении и, следовательно, ответственность за них лежит на текущем политическом и военном руководстве этой страны.
На этом фоне, вместо принятия политически мотивированных резолюций, швейцарским парламентариям следовало бы осудить действия Армении, связанные с многолетней оккупацией 20% территории Азербайджана, проведением этнических чисток как в самом Карабахе, так и в Армении, невыполнением четырёх резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, а также нанесением ракетных ударов по гражданской инфраструктуре Азербайджана во время 44-дневной войны. С учётом отсутствия подобной реакции, позиция швейцарских парламентариев в Азербайджане рассматривается как необъективная и не заслуживающая серьёзного внимания.