twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Конфликт объявленный и отмененный Caliber.Az разбирает доклад МКГ

06 Января 2025 19:21

Любопытная новость прилетела со стороны Международной кризисной группы (МКГ) — организации, основной деятельностью которой является подготовка подробного анализа и рекомендаций по вопросам политики, влияющих на существующие конфликты или потенциальные конфликтные ситуации. Каждый год группа публикует список десяти существующих или потенциальных конфликтов, требующих внимания. Так вот, в прогнозе десяти конфликтов 2025 года группа не указала Азербайджан и Армению, хотя в двух предыдущих годовых отчетах они были указаны. 

Давайте ознакомимся с теми докладами. В прогнозе на 2023 год в числе прочего можно прочесть следующее: «В марте и августе 2022 года азербайджанские войска «захватили» (здесь и далее кавычки - ред.) новые территории в «Нагорном Карабахе», включая стратегические горные позиции. В сентябре азербайджанские силы «захватили» территорию внутри Армении. Каждая новая атака была более кровавой… Опасность заключается в том, что переговоры могут ни к чему не привести, а очередная эскалация может похоронить посреднические инициативы как Москвы, так и Запада, и Азербайджан возьмет то, что может, силой».

Если абстрагироваться от одиозных определений политики Азербайджана, то в анализе группы присутствуют и семена здравого смысла – вероятность того, что Баку проведет операцию по ликвидации серой зоны в Карабахе в 2023 году действительно была высокой, и она воплотилась в реальность. Однако вопреки прогнозам кризисной группы о возможности крупномасштабного конфликта, все завершилось достаточно быстро – в результате ювелирно проведенной антитеррористической операции армянские отряды капитулировали менее чем за сутки. 

Однако этот факт не помешал экспертам группы уже в начале 2024 года вновь обозначить Армению и Азербайджан в качестве потенциально взрывоопасной локации: «Азербайджан хочет получить сухопутный коридор в Нахчыван… Скорее всего, он попытается оказать давление на Ереван; новые «вторжения» в приграничные районы не являются чем-то немыслимым… В Азербайджане настаивают, что не претендуют на армянскую землю и даже предложили альтернативный транзитный маршрут через Иран. Но какой бы плохой идеей не было «нападение»…армянские и западные чиновники не полностью исключили такую возможность».

И снова одиозные выпады в адрес Азербайджана, хотя, это дело привычное; здесь гораздо интереснее другое - группа включила регион в группу риска только потому, что «армянские и западные чиновники не полностью исключили такую возможность». Если этот фактор является для экспертов группы настолько значимым, то вызывает удивление, почему они не повторили свой тезис в прогнозе на 2025 год? Ведь и весь прошлый год армянские и западные политики не хуже прежнего бились в истерике относительно угрозы «агрессии» против Армении со стороны Азербайджана.

Вняли ли наконец эксперты кризисной группы словам официального Баку, где неоднократно заявляли, что Азербайджан не собирается силой решать ни вопрос Зангезурского коридора, ни возвращения изгнанных из Западного Азербайджана азербайджанцев?

Однако, даже если это и так, означает ли это, что риск вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией равен нулю? Конечно, нет. Мы знаем, что армянские провокации на границе в прошлом году служили целью подтолкнуть Азербайджан на масштабные ответные действия, с тем чтобы затем объявить его агрессором. Сегодняшние обстрелы азербайджанских позиций на Лачинском направлении лишний подтверждают, что Ереван и его кураторы не отошли от своих планов. Кстати, в этой связи вызывает легкое недоумение тот факт, что группа не отметила вероятности попытки крупной провокации со стороны Армении. Ведь о подобном сценарии в Баку предупреждали не раз. Видимо, Армения в глазах западных аналитиков не является предметом критического анализа. 

Caliber.Az
Просмотров: 4062

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

17549
12 Ноября 2025 10:54
2

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

10654
12 Ноября 2025 11:26
3

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

10099
12 Ноября 2025 01:51
4

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

8627
13 Ноября 2025 18:04
5

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

5651
11 Ноября 2025 19:01
6

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5110
13 Ноября 2025 12:20
7

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

4231
12 Ноября 2025 14:11
8

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

4158
13 Ноября 2025 19:27
9

Большинство граждан Армении не надеются на прочный мир с Азербайджаном Итоги опроса

3965
11 Ноября 2025 21:22
10

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

3650
14 Ноября 2025 09:10
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading