twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Конфликтовать с Баку и Анкарой ради Еревана в ЕС не станут» Рар и Пинчук на Caliber.Az

05 Декабря 2023 17:31

В Европе есть те, кто разжигает армянский национализм и реваншизм. Об этом заместитель министра иностранных дел Италии Эдмондо Чириелли заявил в интервью итальянской газете Formiche. По его словам, Европа и, в частности, Италия должны приложить усилия для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Интересно, почему же так мало понимания позиции Баку в отношении Карабаха и Армении на Западе? Ведь Чириелли едва ли не единственный высокопоставленный правительственный чиновник в «старой» Европе, который абсолютно адекватно оценивает эту ситуацию. В чем тут дело, каковы причины?

Своим видением данной ситуации согласились поделиться с Caliber.Аz известные зарубежные аналитики.

Немецкий политолог, профессор Института международной политики WeltTrends (Потсдам) Александер Рар заявил, что, откровенно говоря, в самом Европейском Союзе он не видит такой уж сильной деятельности проармянского лобби.

«Отдельные голоса есть, да, но нельзя сказать, что они по-настоящему дееспособны. Напротив, я бы сказал, что сейчас многое делается со стороны Европейского Союза для того, чтобы работать с Азербайджаном для того, чтобы при любых раскладах была возможность получать оттуда нужные источники энергоносителей – через Турцию в Европу. Европа понимает, что это очень важно для нее», - отметил профессор.

И в то же самое время предпринимаются попытки оттянуть Армению с орбиты России, из Евразийского экономического союза, и приблизить к ЕС, говорит он.

«Делается это пока неэффективно, но дипломатия Евросоюза над этим работает. В принципе, Брюссель хочет, чтобы между Баку и Ереваном был достигнут мир, поэтому сейчас есть консенсус о том, чтобы не трогать тот статус-кво, который образовался между сторонами. Тем более что в процессе замирения участвуют и Турция, и Россия. Раздувать конфликт заново и конфликтовать с Турцией в пользу Армении (а это то, что кое-кто в Европейском Союзе делал раньше) сейчас никто особенно не пытается», - заявил Рар.  

Глава правления Института безопасности Восточной Европы (Киев) Анатолий Пинчук сказал в свою очередь, что и он не оценивает ситуацию столь пессимистично.

«Да, для какой-то части европейских политиков действия Азербайджана выглядят несколько вызывающе, но только с точки зрения толкования того, что есть соблюдение, а что нарушение договоренностей. Но не с точки зрения оспаривания законных прав Азербайджана на территорию Карабаха.

Есть определенная поддержка Армении со стороны Франции, обусловленная их давними связями. Но если Италия сможет стать определенным противовесом Франции в этом вопросе, то ситуация полностью сбалансируется», - уверен украинский эксперт.

Caliber.Az
Просмотров: 3038

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading