Макрон вновь проигрывает Алиеву А СГБ наносит удар по французским спецслужбам
Как уже сообщалось, сегодня посол Франции в Азербайджане Анн Буайон была вызвана в МИД нашей страны, где до ее сведения было доведено, что двое сотрудников французской дипмиссии объявлены правительством Азербайджана персонами нон-грата за деятельность, не соответствующую их дипломатическому статусу и противоречащую Венской конвенции 1961 года «О дипломатических сношениях». Этим лицам предписано покинуть территорию Азербайджана в течение 48 часов, послу Франции вручена соответствующая нота Министерства иностранных дел.
Если отойти от языка протокола, то мы имеем дело с выявлением и разгромом шпионской сети Франции, действовавшей в нашей стране под кураторством разведчиков под дипломатическим прикрытием. И здесь следует отдать должное профессионализму нашей Службы государственной безопасности – она сработала на отлично, сумев привлечь к сотрудничеству одну из ключевых фигур нелегальной французской резидентуры в Азербайджане. Ведь мало просто выйти на след шпионов с дипломатическими паспортами, надо еще и предоставить железобетонные доказательства их причастности к шпионажу против страны пребывания. Сотрудники Службы государственной безопасности Азербайджана справились с этой задачей и теперь разоблаченным лже-дипломатам необходимо покинуть территорию нашей страны. В противном случае Азербайджан откажется считать их «дипломатами», а значит, в силу вступит Уголовный кодекс – с них будет снята дипломатическая неприкосновенность, и они станут подсудны азербайджанскому законодательству. Надеемся, у мадам Буайон и руководства французских спецслужб хватит благоразумия, чтобы не доводить ситуацию до такой крайности. По крайней мере, французской стороне были предоставлены 48 часов, ну а дальше Баку за свои действия никому отчитываться не обязан.
В целом, раскрытие сети французских спецслужб в Азербайджане – это продолжение не прекращающейся череды провалов Генеральной дирекции внешней безопасности (DGSE), то есть внешней разведки Франции. В итоге за это поплатился должностью лично глава DGSE Бернар Эмие, уволенный недавно президентом Макроном.
Ранее французы допустили ряд крупных провалов в Африке, в результате чего их «попросили» из Нигера, Мали, Габона, Буркина-Фасо. В последней, напомним, на днях попались четверо граждан Франции, которые были идентифицированы как сотрудники DGSE и обвинены в шпионаже. Впрочем, не будем лукавить – кое-какие «успехи» у французской разведки все же были. В начале декабря приближенные к французским силовикам СМИ сообщили о «нейтрализации» «агентов» из Азербайджана. Да еще не где-нибудь, а в самом больном месте мнящей себя империей Франции – в Новой Каледонии, стремящейся сбросить с себя оковы французского неоколониализма. И хотя на поверку «шпионы» оказались всего лишь двумя журналистками государственного информагентства Азертадж, тем не менее, доклад хоть немного, но потешил уязвленное самолюбие хозяина Елисейского дворца. Впрочем, дальше обвинений ангажированных СМИ дело не зашло: видимо, в Париже осознали абсурдность выдвинутой версии.
Сегодня злиться и обижаться на Азербайджан и лично на Ильхама Алиева у Макрона есть все основания. Ведь в Париже с имперской самоуверенностью полагали, что легко справятся с маленькой южнокавказской страной, которую многие французы даже на карте отыскать не смогут. Но что-то пошло не так:  французская разведка попросту не смогла добыть или же проанализировать информацию о современном Азербайджане и его контрразведывательном ресурсе.
В результате, потеряв французский мир в Африке, Париж не смог построить таковой на Южном Кавказе именно из-за резкого отпора со стороны Баку. Того самого Баку, против которого играли все органы власти Франции – как исполнительная, так и законодательная. Многочисленные угрозы и резолюции в поддержку армянского сепаратизма на территории Азербайджана остались пустым звуком и клочком бумаги. Не смогли ничего французы предпринять и в ООН, где все их потуги оказать давление на Азербайджан оказались тщетными.
Кстати, нельзя тут обойти стороной и «младшую сестру» Франции – Армению. Ее политика по слепому ориентированию на Париж тоже обанкротилась. Азербайджан своими действиями ясно дал Еревану понять, что надеяться на помощь Франции ему не стоит. Как не стоило и надеяться на Вашингтон, где, как мы помним, в порыве разогретых лоббистами чувств к Армении тоже пытались говорить с Баку на языке угроз. Азербайджан ответил симметрично. В итоге именно Вашингтону пришлось улаживать неприятную ситуацию и командировать в нашу страну Джеймса О'Брайена.