twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

НАТО в деле: пишем Украина, держим в уме Грузию Размышления Теймура Атаева

11 Июля 2024 10:35

Юбилейный саммит НАТО. Приветственная речь президента США Джозефа Байдена. И всё, естественно, вокруг помощи альянса Украине. Сделаем, дадим, другим не позволим осуществить иное. Что-то дали. И еще что-то пообещали, включая путь от «прочного моста для Киева к дальнейшему подтверждению союзниками приверженности к становлению Украины членом НАТО» (генсек НАТО Йенс Столтенберг). Да и понятно, сколько можно уже тянуть с реализацией хотя бы каких-то обещаний? Но именно здесь и возникает вопрос – а что дальше? Куда и как двигаться Украине? Чего и когда ждать далее?

Понятно, что в речи Байдена прозвучали все те же сентенции о создании «глобальной коалиции по противостоянию России», предоставлении Киеву необходимого в «достаточном количестве для защиты». Но опять возникает вопрос – 2,5 года военных действий в Украине. И что дальше? Ведь в преддверии саммита Столтенберг четко дал понять о возможном десятилетнем ожидании Киевом членства в НАТО. Да и то неизвестно, хватит ли 10 лет. А если нет? Опять какие-то типы вооружения для защиты?

Давайте попробуем прислушаться к довольно интересному диалогу на сей счет между американскими журналистом и аналитиком на Национальном Общественном Радио (NPR), распространяющим новости с 1000 радиостанций США. В рамках беседы главным посылом речи Байдена, да и самого саммита, было определено «убеждение союзников в невозможности для России одержать верх в Украине на фоне незыблемости силы НАТО». Но более важным участники диалога посчитали «попытки институционализировать поддержку Украины в целях обеспечения своего рода защиты от трамповского взгляда на мир». То есть чтобы помощь Украине не была завязана на итогах ноябрьских выборов президента США.

Следующим посылом участники дискуссии назвали планы вашингтонской администрации «продемонстрировать встревоженным союзникам вменяемость президента» (пусть и посредством зачитывания Байденом текста выступления при «помощи телесуфлера»). В подтверждение последнего тезиса можно привести и подчеркивание в редакционной статье на BBC, что трехдневный саммит в Вашингтоне – «это не празднование 75-летия НАТО и не решение будущих проблем, стоящих перед альянсом. Это всеобщая дискуссия, во время которой Байдену предстоит доказать, что он еще может продолжать борьбу».

Двигаемся дальше и прислушиваемся к сказанному все тем же Столтенбергом фактически о блоковом формате нового мирового порядка. Иначе трактовать его мысль о надежде Ирана, Северной Кореи и Китая «на поражение НАТО» и поддержке этими странами «жестокой войны» не получается. Тем более что он в который раз провел водораздел между восточными «авторитарными режимами» и западным либерализмом, отстаивающим «свободу вкупе с демократией». Но, как по горячим следам заявили в МИД Китая, НАТО не должна использовать имя страны «для оправдания своего проникновения в Азиатско-Тихоокеанский регион в целях попыток подрыва общей ситуации».

Переворачиваем страничку и знакомимся с произнесенным в преломлении к происходящему на российско-украинском треке экс-постпредом США в НАТО Иво Даалдером, который безапеляционно заявил, что для Украины настало время обеспечить присутствие на передовой «значительно больше людских ресурсов», в свете чего Киев «должен мобилизовать людей в возрасте от 18 лет». Такая вот диктовка. И не суть важно для Даалдера, что далее будет происходить с генофондом Украины, которая и так столкнулась со страшнейшей демографической проблемой. Для него сподручнее, с учетом наступления «экзистенциального момента не только для Украины, но и для НАТО», решить определенные проблемы альянса за счет жизни украинских юношей. Хорошо еще, он нашел в себе силы проконстатировать, что «лишь недавно мы нашли все эти системы Patriot [для Украины]. Почему бы не сделать это шестью месяцами раньше?».

Интересно, а кто ответит на это? Или за это? В данном контексте можно обратить внимание на то, что в преломлении к освещаемому выше ряд экспертов вспомнили Грузию образца 2008 г., которая, понадеявшись на внешнюю поддержку в своем тогдашнем противостоянии с Россией, оказалась перед фактом утери своих исторических территорий. К слову, в аспекте обнародованной информации о приостановлении интеграции страны в ЕС, причиной данного шага со стороны Евросоюза генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе определил недопущение властей Грузии «использовать свой народ в интересах других государств, как это происходит в Украине». По его словам, «наша политика направлена на становление Грузии свободным, независимым, суверенным государством». Как следствие, 10 июля в Тбилиси было презентовано новое общественно-политическое движение «Единая нейтральная Грузия», выступающее против интеграции страны в ЕС и НАТО. Лидер движения Вато Шакарашвили обрисовал «преступлением против грузинского народа» объявление в стране «евроинтеграции религией». Что касается НАТО, по его словам, хотя у альянса «пока нет статуса религии», вина властей проявляется в установлении интеграции в эту структуру «конституционной задачей». Как подчеркнул Шакарашвили, «пусть и формально, но вписывание подобного в основной закон страны — полный нонсенс, т. к. превращать интеграцию в НАТО в конституционную догму недопустимо».

Возможно, кто-то посчитает сказанное грузинским политиком утрированием. Но, возвращаясь к теме Украины, как тогда быть с информацией ряда СМИ об изначальном «серьезном нежелании» Байдена внести в проект итогового документа саммита формулировку о «необратимости» процесса присоединения Украины к альянсу? Да, принятая участниками декларация однозначно гласит о поддержке альянсом Украины «на ее необратимом пути к полной евроатлантической интеграции, включая членство в НАТО». Однако, тот же документ черным по белому фиксирует, что НАТО будет «в состоянии пригласить Украину присоединиться к альянсу, когда все союзники согласятся и условия будут выполнены».

Вот так вот. Всё, как всегда. Вроде прозвучало — «Да». А на поверку вышло бесконечное многоточие, напоминающее фразу «Ждите ответа».

Теймур Атаев, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 1902

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Генпрокуратура РФ подала иск к бизнесмену азербайджанского происхождения

16122
27 Сентября 2025 12:19
2

Глава «Росатома» объявлен в розыск: ПОДРОБНОСТИ

8107
27 Сентября 2025 10:07
3

Хроника визита Ильхама Алиева в Нью-Йорк Фото / Видео / ОБНОВЛЕНО

7625
27 Сентября 2025 11:03
4

Нью-Йоркские переговоры и глобальная роль Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

3203
26 Сентября 2025 11:00
5

В Баку обновляют еще один автобусный маршрут

3091
27 Сентября 2025 20:50
6

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до одного градуса

2993
27 Сентября 2025 12:59
7

Битва за Шушу: стратегия, штурм и крах армянской обороны Анализ Modern War Institute

2625
27 Сентября 2025 14:03
8

Иран передал России землю для строительства участка МТК «Север-Юг»

2422
27 Сентября 2025 20:24
9

В Армении арестован второй подозреваемый по делу об убийстве главы Паракара

1700
28 Сентября 2025 12:51
10

МВД Армении: В деле об убийстве Володи Григоряна нет никакого политического элемента

1667
27 Сентября 2025 15:07
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading