twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Операция «Выбивание стульев» Армения на пороге часа Х

06 Марта 2024 19:28

В Армении складывается непростая ситуация. Тот факт, что Ереван вернул азербайджанской стороне заблудившегося военнослужащего, — это положительный момент. Армянское руководство решило не нагнетать и без того сложную ситуацию. А сложность ее заключается в том, что, пожалуй, многовекторность, как ее понимают в ереванских кабинетах власти, начинает угрожать стране потерей государственности.

На нашем сайте уже был опубликован материал о том, как российский телеграм-канал Grey Zone получил в распоряжение письмо министра обороны Армении Сурена Папикяна Жозепу Боррелю. В этом письме Папикян делает запрос на помощь ЕС в «сфере логистики и военной медицины» по линии Европейского фонда мира. Эта помощь, пишет Папикян, сыграет «важную роль в диверсификации архитектуры безопасности Армении», что «жизненно необходимо с учетом существующих реалий в нашем регионе». В этой связи будет нелишне вспомнить, что в том числе посредством ЕФМ из Европы в Украину поставляется часть вооружений. «Как видно из письма, тесное сотрудничество между Арменией и ЕС входит в принципиально новый этап — это уже полноценное сотрудничество в области безопасности по линии ЕФМ, того самого, через который в том числе щедро спонсируются и ВС Украины», — делает логический вывод Телеграм-канал.

Документ датируется 30 января, и можно предположить, что в руки россиянам он попал гораздо раньше, чем был опубликован. Обнародование этой находки преследует еще одну цель — показать Еревану в условиях его ускоряющегося дистанцирования от Москвы, что ни один его шаг не остается незамеченным со стороны российских спецслужб. Причем неизвестно, что хуже для Еревана — было ли письмо Папикяна обнаружено россиянами в Ереване или уже в Брюсселе. Впрочем, в любом случае Москва показала, что у нее длинные руки.

О том, что именно сейчас приближается час истины в отношениях двух стран, свидетельствует и тот факт, что министр иностранных дел России Сергей Лавров, который так и не дождался, пока к нему подойдет на дипломатическом форуме в Анталье армянский коллега Арарат Мирзоян, не побрезговал и по возвращении в Москву сам набрал номер «неуловимого» дипломата. Вряд ли Лавров позвонил ему, чтобы выразить обиду, — скорее предупредить о чем-то, чего Мирзоян так усиленно избегал услышать в Турции. А Лавров пересилил гордость и сделал это для того, чтобы потом никто не говорил, что их не предупреждали.

Между тем «страну камней», кажется, начали терзать и с юга. Недаром ведь уже упомянутый выше Папикян сегодня отправился в Тегеран. Одновременно в армянских прозападных СМИ нагнетается антииранская истерия. Об этом в своем Телеграм-канале, в частности, поведал армянский политолог Сергей Мелконян. Иранской повестке армянской политики посвятил аналитический материал на своем Телеграм-канале известный азербайджанский политолог Фархад Мамедов. Эксперт начал анализ с того, что Иран является страной, которая больше всех поддерживала Армению в трудные времена, напомнив о предоставлении Тегераном своей территории для провоза российского вооружения во время 44-дневной войны, послевоенном ресурсном обеспечении карабахских сепаратистов, отправке диверсионных групп в Карабах и скоплении десятков тысяч военных на границе с Азербайджаном. Согласно Мамедову, сейчас Иран «требует ответа на свои ожидания от Армении», что включает в себя размещение иранской миссии на условной границе с Азербайджаном, а также «размещение иранской военной базы в Западном Зангезуре наряду с российской в Гюмри или же взамен ее». Аналитик также напомнил о том, что Иран в данный момент предоставляет свою территорию для доставки в Армению индийского вооружения и старается воспользоваться этой ролью с целью шантажа армянского правительства. Мамедов приходит к выводу, что «Армения постепенно скатывается к противостоянию своих партнеров, и это противостояние пока что проистекает в информационном поле Армении. Переход к открытому противостоянию — дело времени, и этому может способствовать внутриполитический кризис или же внеочередные выборы, о которых все больше начали говорить с начала года».

Учитывая стратегический союз между Россией и Ираном, можно предположить, что Москва с Тегераном решили оказать одновременное давление на Ереван. К такому выводу также наталкивает и тот факт, что тезисы вышеупомянутого Сергея Мелконяна опубликовал на своем сайте такой рупор Москвы в Армении, как Verelq. Кстати, один из выводов Мелконяна также как бы объединяет Москву и Тегеран под прицелом Еревана: «Подобные тезисы распространяют площадки и личности, которые традиционно занимаются антироссийской пропагандой». И далее: «Последствия подобной внешнеполитической линии предельно ясны: если Армения продолжает разрыв с Россией, намеренно ухудшает отношения с Ираном, то единственная региональная сила, которая заполнит вакуум, — Турция». Последний пункт, правда, кажется пошленькой эксплуатацией традиционного жупела всех армян — Турции. Ведь если указать на то, что вакуум займет Запад, то многие в Армении только обрадуются. Поэтому — Турция.

Еще стоит добавить, что армянский политолог винит в антииранской истерии именно официальный Ереван, в то время как Фархад Мамедов делает предположение, что антииранскую кампанию в армянских СМИ инициировал не сам Пашинян, а посольство США, возглавляемое бывшим послом Штатов в Украине и являющейся специалистом по формированию информационных ресурсов.

В пользу версии азербайджанского аналитика говорит собственно такой серьезный шаг Еревана, как отправка военного министра на совещание в Тегеран. Также следует вспомнить, что убегающий от главного российского дипломата Арарат Мирзоян не далее чем пять дней назад посетил ИРИ и даже был принят президентом Раиси.

То есть Пашинян, по всей видимости, продолжает пытаться усидеть на трех и более стульях. А вот западных покровителей Армении этот вариант, похоже, уже не устраивает. Уж слишком много деталей указывает на то, что Николу Пашиняну противостоит не только пророссийская оппозиция, но и гораздо более зловещая прозападная фронда в стенах его собственного кабинета.

Caliber.Az
Просмотров: 2427

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

11619
29 Июня 2026 21:05
2

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3766
01 Июля 2026 09:48
3

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

3387
29 Июня 2026 19:23
4

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

2117
30 Июня 2026 09:02
5

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

2051
29 Июня 2026 18:04
6

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

1907
01 Июля 2026 13:50
7

На бакинские маршруты пустят новые автобусы ФОТО

1615
30 Июня 2026 15:32
8

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1368
30 Июня 2026 12:58
9

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1291
01 Июля 2026 11:39
10

От Карабаха до Украины. Кого и зачем героизирует «Россия-1»?

1263
29 Июня 2026 11:31
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading